МААМ-картинки

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду»

Шевцова Людмила Николаевна
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду»

Как подготовить ребёнка

к детскому саду

Первые посещения детского сада проходят для большинства детей очень болезненно. Слёзы, страдания, детская депрессия, отсутствие сна и аппетита, агрессия, понижение иммунитета. Не стоит забывать и о мамах с папами, которые при виде рыдающего чада переживают порой не меньше. Глядя со стороны, даже невозможно понять, кому в данной ситуации хуже - ребёнку или же его родителям. Для того, чтобы избежать таких стрессовых ситуаций, малыша стоит подготавливать к будущим посещениям детского сада практически с рождения. Ведь, приучив его всегда и везде быть рядом с вами и не расставаться даже в туалете, вы обрекаете себя на вой при первом расставании, не говоря уже о каждодневном посещении сада. Последовав простым советам, вы научите ребёнка быть самостоятельным и обходиться без вашего 100%- ного внимания и присутствия.

Публикация «Консультация для родителей „Как подготовить ребенка к детскому саду“» размещена в разделах

1. Постепенно приучайте ребёнка играть наедине, оградив его предварительно от опасных предметов.

2. Если вашему чаду уже 2года и больше, посетите ваш будущий садик и уточните режим дня, постарайтесь приучить его и спать в тоже время.

3. Немаловажно научить ребёнка самостоятельно пользоваться горшком и туалетной бумагой. Естественно, начинать учиться непросто, но, попрактиковавшись дома, он со временем научиться и в садике будет гордо демонстрировать свои навыки.

4. Старайтесь не нахваливать детский сад, «рекламируя» при этом множество игрушек и хороших деток, которые сидят и ждут именно вашего ребёнка.

5. А также не пугайте его воспитателями, которые будут ругать за всё «нехорошее».

6. Лучше просто объяснить, что детский сад – это такой дом, куда родители приводят своих детей поиграться, когда им нужно работать.

7. Оптимальный вариант – показать мультфильм или фильм, можно также прочитать книжку о ребёнке, посещающем детский сад.

8. Заранее стоит познакомиться с группой и воспитателем, вы можете рассказать им о своё м сыне или дочке: что они любят, чем любят заниматься и т. д.

9. Приобретая одежду и обувь, отдавайте предпочтение удобным завязкам и застёжкам, одежда должна быть по сезону и не стеснять – должно быть удобно в этой обуви и одежде бегать и лазать.

10. Научите ребёнка кушать самостоятельно, конечно, нужно его докармливать, но не всем детям нравиться, когда все встали из-за стола, а его ещё кормят как маленького.

11. Постарайтесь найти общий язык с воспитательницей. Старайтесь все вопросы с нею решать спокойно и тактично.

12. Приобретите всё, что нужно для ребёнка, можно сделать покупки вместе, чтобы он об этом знал.

Если же, несмотря на ваши усилия, ребёнок категорически отказывается от посещения сада, попробуйте дать ему небольшой перерыв. В этот период главное – постоянно напоминать о том, как в садике интересно, сколько нового он может узнать. Особенно важно, чтобы разговоры имели эмоциональную окраску и настраивали ребёнка на позитивное восприятие.

Публикации по теме:

«Сказка о детской кроватке» для адаптации ребенка к детскому саду Жила-была детская кроватка. Она жила в детском саду, который называется «Антошка» в группе под названием «Мишки-торопыжки» и стояла она.

Игры с детьми в период адаптации ребенка к детскому садуИгры с детьми в период адаптации ребенка к детскому саду Изменения, которые обрушиваются на ребенка с поступлением в детский сад, создают для него стрессовую ситуацию. А лучшее лекарство от стресса.

Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду»Консультация для педагогов «Значение игры в период адаптации ребенка к детскому саду» С самых ранних лет необходимо ставить ребенка в такие условия, чтобы он жил, играл, работал, делил свои радости и горести с другими детьми.

Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду»Консультация для родителей «Адаптация детей 1,5–3 лет к детскому саду» Раннее детство – особый период в жизни ребенка. В это время происходит стремительное психическое и физическое развитие – основа и потенциал.

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!»Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: первый раз в детский сад!» Уважаемые родители! Мы очень рады всех вас видеть! Вы сейчас вступаете в важный период вашей жизни и жизни вашего ребенка –он идет в детский.

Консультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому садуКонсультация для родителей. Адаптация ребенка раннего возраста к детскому саду «Первый раз в детский сад: что происходит с ребенком» «Детство – это важнейший период человеческой жизни, не подготовка к будущей жизни,.

Консультация для родителей «Готовьте ребёнка к детскому саду заранее»Консультация для родителей «Готовьте ребёнка к детскому саду заранее» Чтобы ребёнок мог быстро и безболезненно адаптироваться к новым условиям, в семье необходимо готовить его к поступлению в детский сад.

Консультация для родителей «Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду» Консультация для родителей "Как облегчить адаптацию ребенка к детскому саду". Елена Владимирова. Детский сад — новый период в жизни ребенка.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду» Поступление в детский сад – это новый этап в жизни вашего малыша. Этап и интересный, и трудный. Интересный – так как каждый день Ваш малыш.

Консультация для родителей «Адаптация малыша к детскому саду» Цель: помощь родителям в адаптации детей к детскому саду Уважаемые родители! Мы рады поздравить Вас с поступлением вашего малыша в детский.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к детскому саду»
Опубликовано: 1 ноября 2022 в 09:52
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД