Папки-передвижки

Консультация для родителей «Развлечения детей зимой на свежем воздухе»

Наталья Карпова
Консультация для родителей «Развлечения детей зимой на свежем воздухе»

Развлечения детей зимой на свежем воздухе

Игры и развлечения – непременные спутники жизни детей в семье и дошкольных учреждениях. Игра занимает важнейшее место в жизни ребёнка-дошкольника, и поэтому рассматривается как одно из главных средств воспитания. Особенно полезны игры и развлечения на открытом воздухе в любое время года.

Публикация «Консультация для родителей „Развлечения детей зимой на свежем воздухе“» размещена в разделах

Увлекательные игры и развлечения зимой на открытом воздухе доставляют детям огромную радость и приносят неоценимую пользу их здоровью. Разнообразные подвижные игры – катание на санках, лыжах, игры со снегом и др. – обогащают содержание прогулок, увлекают детей. Это позволяет родителям увеличить продолжительность прогулок, что особенно важно при низких температурах.

Любимое зимнее развлечение малышей – санки, можно попробовать покататься на лыжах и коньках, но это ещё не всем удается. Дети очень любят подвижные игры со снегом, забавы, с удовольствием выполняют предложенные им движения. Чрезвычайно важно, чтобы малыши совместно со взрослыми или более старшими детьми участвовали в сооружении разнообразных построек и лепке фигур из снега. Для этого необходимы такие предметы, как деревянные лопатки, совочки, метёлки, ведёрки, санки и пр. Прежде всего надо потрудиться над постройками, которые стимулируют участие детей в творческих ролевых и подвижных играх. Дети с огромным удовольствием сооружают на участке снежную горку, лесенку, вал, лабиринт, дугу-воротца для подлезания, стенку-мишень для попадания в неё снежками и т. п. Из снега также можно построить ледокол, самолёт, паровоз, дом, фигуры различных зверей и многое другое. Но так как эти игры эмоциональны и очень привлекательны для детей, то нередко, увлекшись игрой, они могут перевозбуждаться, переутомляться. В таких случаях признаком начинающегося переутомления является снижение интереса к тому виду деятельности, в котором в данный момент ребёнок участвует. Внешние признаки: чрезмерная отдышка, резкое покраснение лица, усиленное потоотделение, ухудшение координации движений. Незначительная усталость, вызванная участием в подвижных играх на воздухе, полезна: систематически повторяясь, она способствует приспособлению организма к более низким температурным режимам и повышенной физической нагрузке. Во время игр у детей формируются умения использовать приобретенные навыки в многообразных жизненных ситуациях. У них развивается ловкость, быстрота, они становятся сильными и выносливыми, приучаются действовать смело, проявляя активность настойчивость, инициативу и самостоятельность.

Здоровья Вам и вашим детям.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми» Тема:"Ориентировочное содержание занятий и бесед родителей с детьми". Математическое развитие ребенка в семье осуществляется под руководством.

Консультация для родителей «Обязанности и ответственность родителей в сфере образования» Обязанности и ответственность родителей в сфере образования. Ребенок до достижения 18 лет по законам РФ обязан находиться под контролем своих.

Консультация для родителей «Я сам» Консультация для родителей “Я сам” Самостоятельность – ценное качество, необходимое человеку в жизни. Самостоятельность воспитывается с.

Консультация для родителей «Личность родителей и развитие ребенка» (Жан-Жак руссо).:У ребенка свое особое умение видеть, думать и чувствовать; нет ничего глупее, чем пытаться подменить у них это умение нашим.

Консультация для родителей «Общение родителей и детей» Консультация для родителей на тему: «Общение родителей и детей» Общение имеет большое значение для формирования психик, и развития, и становления.

Консультация для родителей по ПДД «Правила безопасности для детей на дороге» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №42».

Консультация для родителей «Воспитание любовью и уважением. Маленькие истории для наших родителей» Детству следует оказывать величайшее уважение. Ювенал В дошкольном возрасте ребёнок активно постигает особенности человеческих отношений.

Консультация для родителей по ПДД Уважаемые мамы и папы! Вот и подрос ваш малыш, стал взрослее, любознательнее, его жизненный опыт обогатился, он сделался самостоятельнее.

Консультация для родителей «Роль родителей в развитии эмоциональной сферы ребенка раннего возраста» Сегодня проблема развития эмоционально-волевой сферы дошкольника особенно актуальна. В наше время под воздействием ряда факторов у детей.

Консультация для родителей по ПДД Предисловие Ежегодно на дорогах России гибнут взрослые и дети, а также становятся инвалидами. В числе погибших есть и несовершеннолетние.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Развлечения детей зимой на свежем воздухе»
Опубликовано: 29 декабря 2015 в 23:33
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД