Получи документы

Консультация для родителей «Показатели готовности ребенка к школе»

Бойкова Оксана Владимировна
Консультация для родителей «Показатели готовности ребенка к школе»

Показатели готовности ребенка к школе.

Готовность ребенка предшкольного возраста к учению прежде всего определяет его мотивационная готовность, которая включает в себя достаточно развитую потребность в знаниях, умениях и выраженное стремление ребенка к их совершенствованию.

Публикация «Консультация для родителей „Показатели готовности ребенка к школе“» размещена в разделах

В представление о мотивационной готовности, кроме того, входит достаточно высокий уровень развития у ребенка потребности в достижении успехов к школе, в общении со сверстниками, наличие достаточно объективной самооценки и умеренно высокого притязаний. Без этих факторов нельзя говорить о достаточной подготовке ребенка.

Второй фактор психологической готовности к учению можно назвать интеллектуально-познавательным. Он предполагает развитость у ребенка основных психических процессов восприятия, внимания, воображения, памяти, мышления и речи по параметрам произвольности, опосредованности, умения действовать как во внешнем, так и во внутреннем планах. Сама же деятельность детей должна по мере возможности носить творческий характер, Еще один показатель готовности- развитость самой практической деятельности ребенка с предметами, включая и те ее компоненты, которые встречаются в школьном обучении.

Хорошо если ребенок обладает вышеперечисленными качествами и родителям удалось правильно подготовить его к школьному периоду. Но как известно, все дети, как и взрослые люди, разные, и не так уж и просто оказывается подвести ребенка к новой ступени человеческой жизни, тем более в таком возрасте. Потому, что именно в этот момент развития для ребенка каждая новая ситуация- событие необычайной важности. Именно в этом возрасте из-за недостаточного жизненного опыта, невозможности критического осмысления происходящего, а часто и из-за неправильной информированности о том или ином явлении, ребенок понимает это событие в совершенно иных масштабах, чем взрослые. И тогда обыденная жизненная ситуация может стать для него сверхсильным раздражителем. Кроме того, в этом возрасте дети начинают сталкиваться с необычными коллизиями, настоящими опасностями, что при несовершенстве защитных механизмов их нервной системы служит причиной более частых невротических реакций.

Но не только в этом. Неправильное воспитание дошкольников- чрезмерная строгость, как и чрезмерное потакание всем прихотям, злоупотребление лаской- нередко создает благополучную почву для развития у детей невротических реакций в более поздние возрастные периоды. В этих случаях родители буквально вынянчивают у своих детей будущие неврозы.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» Как подготовить ребенка к школе. Педагог- психолог: Братцева И. А. В жизни практически каждого ребенка наступает момент, когда он, наконец,.

Консультация для родителей. Готовим ребенка к школе. Консультация для родителей. Готовим ребенка к школе. Уважаемые родители, очень часто вы задаете воспитателям такой вопрос, особенно в то.

Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Консультация для родителей! Готовность ребенка к школе. Уважаемые родители! Как быстро пролетело время, ваши дети скоро пойдут в первый.

Консультация для родителей «Готовность ребенка к школе по ФГОС» Воспитатель. Образование детей старшего дошкольного возраста - одно из приоритетных направлений развития образовательной системы Российской.

Консультация для родителей «Как музыка влияет на готовность ребенка к школе» Многие современные родители считают, что если ребенок умеет читать, писать и считать, то он готов к обучению в школе. К сожалению, так думают.

Консультация для родителей «Как подготовить ребенка к школе» «Удачно ли пройдет знакомство со школой». «Подружится ли с одноклассниками?», «Справится ли со школьными требованиями?». Вот далеко не полный.

Консультация для родителей «Роль предметно-развивающей среды в подготовке ребенка к школе» «Роль предметно-развивающей среды в подготовке ребенка к школе» Цель: дать представление родителям о влияние предметно – развивающей среды.

Развитие мыслительных операций у дошкольника как основа готовности ребенка к обучению в школе Развитие мыслительных операций у дошкольника как основа готовности ребенка к обучению в школе. Трусилина Светлана Валерьевна, воспитатель.

Рекомендации для родителей «Психологическая готовность ребенка к школе» Ну, вот ваш ребенок и закончил детский сад, закончилось его дошкольное детство. Вы уже думаете о том, как ваш ребенок пойдет в школу. И.

Статья-консультация для родителей подготовительной к школе группы: «Готов ли ваш ребенок к школе?» В современном мире время является одним из самых ценных жизненных ресурсов. Оно быстротечно и невосполнимо. Еще вчера как будто вы забираете.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Показатели готовности ребенка к школе»
Опубликовано: 27 августа 2017 в 18:31
+14Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД