Папки-передвижки

Консультация для родителей «Зарядка с мамой»

Ирина Сочнева
Консультация для родителей «Зарядка с мамой»

Консультация для родителей

Зарядка с мамой

Чем лучше мы научим детей радоваться движению, тем лучше подготовим их к самостоятельной жизни.

Ученые считают: Движение в рожденной жизненно необходимой потребностью человека.

Полное удовлетворение ее особенно важно в раннем и дошкольном возрасте, когда формируются все основные системы и функции организма.

Врачи утверждают: без движений ребенок не может вырасти здоровым. Движения развивают ребенка физически, умственно, эстетически и нравственно.

Публикация «Консультация для родителей „Зарядка с мамой“» размещена в разделах

Как заинтересовать ребенка. Личный пример родителей – лучший способ привить ребенку любовь к физкультуре. Очень важен эмоциональный фон занятий. Если похвалила мама, значит все получилось здорово. Больше улыбайтесь и шутите. Включите хорошую музыку, она создает настроение и задает ритм.

Упражнения дома:

1. Взять малыша за ручки и делать простые приседания. А затем представьте себя танцорами, приседая, выставляйте ногу вперед с упором на пятку. Это улучшает координацию движений и осанку.

2. Встать напротив малыша и катать обруч друг другу. Это упражнение доставляет большую радость ребенку и разрабатывает плечевой пояс.

3. Сесть напротив малыша, широко расставив ноги, и катать мяч. Потом перейти к более сложному – катанию двух мячей, чтобы мячи не сталкивались. Это упражнение на растяжку.

4. Мама становится на коврик рядом с ребенком. Она показывает имитационные движения, малыш повторяет их вслед за ней. Необходимо обращать внимание ребенка на то, что спину надо держать прямо, подбородок чуть приподнять, смотреть вперед.

5. «Мишка» - ходьба на внешней стороне стоп, руки согнуты в локтях, ладони вперед, пальцы рук широко расставлены.

6. «Гусь» - ходьба на пятках, руки в стороны-вниз.

7. «Лисичка» - плавная, мягкая ходьба, ступая с носка на всю ступню.

8. «Шагаем по дорожке» - ходьба вслед за мамой по толстому шнуру, ставя ногу серединой стоп на шнур.

Очень интересный способ приучить ребенка делать зарядку — придумывать сказки. Главное при этом всячески подбадривать и хвалить его за малейшие успехи.

Упражнений не должно быть слишком много. Помним, главное в утренней гимнастике получить заряд бодрости и отличного настроения на предстоящий день.

Для начала пошагайте на месте. Поднимаем руки вверх — делаем глубокий вдох, опускаем руки — выдох. Повторим 10 раз.

Разминаем шею, качаем головой из стороны в сторону, как часы “тик-так”, “тик-так”, а потом вперед -назад. Тоже 10 раз.

Переходим к наклонам туловища. Руки на поясе. Покачаемся из стороны в сторону, затем вперед -назад, как Ванька-встанька. Повторим по 10 раз.

Превращаемся в мельницу и машем руками, поочередно касаясь носков то левой, то правой ноги. Повторим 10 раз.

Покрутим бедрами, сделаем “восьмерку”. По 5 раз.

Разминаем ноги, начинаем приседать. Повторим 5-6 раз.

Теперь поднимаемся на носочки и тянемся руками до потолка. Выше, еще выше! Молодцы!

Теперь встряхнемся всем телом, как мокрая собака и можно бежать в ванную умываться. Зарядка окончена.

И еще немаловажный момент, занятия утренней гимнастикой должны занимать минут 10-15, не больше. Как видите, заниматься зарядкой вместе с детьми совсем не сложно, а очень даже весело и интересно. Главное, что проведенное вместе время поможет развить гибкость и выносливость вас и ваших детей, а также укрепит здоровье.

А у вас,получается, делать зарядку вместе с детьми?

Играйте, экспериментируйте!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Читаем вместе с мамой» для детей раннего возраста Что такое счастье? Детский поэт Михаил Яснов так ответил на этот вопрос: "Счастье - это приткнуться к маме и читать". А мы добавим: это.

Консультация для родителей дошкольников «Домашний логопед. Учимся с мамой говорить звук [С]» В настоящее время очень много детей дошкольного возраста имеют проблемы со звукопроизношением, т. е. неправильно произносят некоторые звуки.

Консультация для родителей «Гимнастика вдвоем или в ногу с мамой, папой»Консультация для родителей «Гимнастика вдвоем или в ногу с мамой, папой» Здоровье детей зависит не только от физических особенностей, но и от условий жизни, санитарной грамотности и гигиенической культуры родителей.

Консультация для родителей «Игры-развлечения вместе с мамой» Прикосновения стимулируют выделение мозгом важных гормонов, способствующих росту ребенка. Любовь взрослых (родителей, педагогов) – не только.

Консультация для родителей «Игры с мамой и папой» В семьях, где есть маленькие дети, поднимается вопрос о том, достаточно ли времени ребенку уделяют оба родителя. Если работает папа, а мама.

Консультация «Русская азбука — зарядка» Я хочу поделится опытом коррекционной работы с детьми с ОВЗ. Мою группу посещают дети с нарушением опорно-двигательного аппарата. Поэтому.

Консультация «Зарядка как один из важных компонентов режима двигательной активности ребенка» Движение составляет основу любой детской деятельности, а более всего игровой. Ограничение двигательной активности ребенка противоречит биологическим.

Мастер-класс для родителей «Рисуем с мамой»Мастер-класс для родителей «Рисуем с мамой» Цель: познакомить родителей с приемами и способами нетрадиционной техники рисования, научить применять их в работе с детьми в домашних условиях.

Консультация для родителей «Веселая зарядка для мамы и дочки на фитбол-мячах» Веселая зарядка для мамы и дочки на фитбол – мячах «Мяч вперед» И. п. – стоя, ноги на ширине ступни. Мяч в обеих руках внизу. В: поднять.

«Словесные игры на кухне с мамой». Семинар-практикум для родителей Авторы: Курятина Лариса Федоровна, Дударева Татьяна Евгеньевна. Словесные игры на кухне Семинар – практикум для родителей (старший возраст).

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Зарядка с мамой»
Опубликовано: 14 августа 2018 в 14:52
+45Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД