МААМ-картинки

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка»

Галина Павлова
Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка»

Консультация для родителей на тему :

«Сенсорное развитие ребенка».

Сенсорное развитие является частью общего развития малыша, основой формирования его умений и навыков.

Публикация «Консультация для родителей „Сенсорное развитие ребенка“» размещена в разделах

Значение сенсорного развития в раннем и дошкольном детстве трудно переоценить. Именно этот возраст наиболее благоприятен для совершенствования деятельности органов чувств, накопления представлений об окружающем мире.

В развитии сенсорных способностей важную роль играет освоение сенсорных эталонов- общепринятых образцов свойств предметов. Например 7 цветов радуги и их оттенки, геометрические фигуры, метрическая система мер и пр.

Усвоение сенсорных эталонов – длительный процесс, неограничивающийся рамками дошкольного детства и имеющий свою предысторию. Усвоить сенсорный эталон это не значит научиться правильно называть то или иное свойство объекта. Необходимо иметь четкие представления о разновидностях каждого свойства и, главное, уметь пользоваться такими представлениями для анализа и выделения свойств самых разнообразных предметов в самых различных ситуациях. Для развития сенсорных способностей существуют различные игры и упражнения.

Игры на развитие осязания (тактильного восприятия)

К осязанию относят тактильную (поверхностную)чувствительность (ощущение прикосновения, давления, боль, тепла, холода и др.)

Для развития тактильного восприятия ребенка необходимо играть с ребенком с разнообразными природными материалами и предметами, отличающимися структурой поверхности. Давайте ребенку разные игрушки : пластмассовые, резиновые, деревянные, мягкие, пушистые. Интересны ребенку игры с фольгой. Ее можно сначала смять, сделав из нее шарик, потом снова разгладить. Очень интересными для ребенка будут ощущения гуашевой краски на руках, животике, спинке. Развивать следует чувствительность не только рук, но и ножек. Разрешайте детям летом как можно чаще бегать босиком по траве, песку, речной или морской гальке. Дома можно ходить по гороху, фасоли.

Зрение.

Дети наблюдательны. Учите детей по – разному смотреть на один тот же объект: через стекло, воду, лупу; с разного расстояния и под разным углом, издалека, вблизи, снизу вверх, сверху в низ.

Слух.

Научите ребенка распознавать звуки. Это могут быть разные крупы в непрозрачных бутылочках (фасоль, рис, природные материалы 9песок, галька, канцелярские предметы (скрепки, пуговки) и тд. Предложите ребенку потрясти каждый бутылек и угадать по звуку что там лежит.

Вкус.

Предложите ребенку закрыть глаза, чтобы зрительные образы не мешали работе мышления и воображения. Дайте попробовать какой- нибудь съедобный предмет с необычным вкусом, желательно такой который он раньше не пробовал. Пусть ребенок нарисует свои ощущения и возникший внутренний образ.

Обоняние.

Поговорите с ребенком о том, насколько обогащают и оживляют нашу жизнь запахи. Обсудите самые приятные и неприятные запахи. Обращайте внимание на запахи совершая прогулку.

Если в раннем детстве ребенок знакомится и усваивает сенсорные эталоны, то особенностью сенсорного развития детей дошкольного возраста является использование общепринятых эталонов и более глубокие познания каждого предмета.

Планомерное воспитание сенсорной культуры ребенка с раннего возраста является основой для учебной деятельности в младшем школьном возрасте.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Консультация для родителей на тему «Сенсорное развитие детей младшего и среднего дошкольного возраста» Сенсорное развитие ребенка – это развитие его восприятия и формирование представлений о внешних свойствах предметов: их форме, цвете, величине,.

Консультация для родителей по теме «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста» Консультация для родителей по теме: «Сенсорное развитие детей младшего дошкольного возраста». Сенсорное развитие ребенка – это развитие.

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии речи ребенка. Физическое, психическое и интеллектуальное развитие ребенка» Консультация для родителей. Роль семьи в развитии речи ребенка. Что посеешь, то и пожнешь Умела дитя родить- умей и воспитать. Физическое,.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей 2–3 лет» Сенсорное развитие детей во все времена было и остаётся важным и необходимым для полноценного воспитания подрастающего поколения. Сенсорное.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей» Сенсорное развитие – это формирование новых, не существующих у ребенка ранее сенсорных.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста» Консультация для родителей «Сенсорное развитие детей раннего возраста». С восприятия предметов и явлений окружающего мира начинается познание.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка 3–4 лет» Важной составляющей в развитии ребенка 3-4 лет является сенсорное развитие, которое направленно на формирование полноценного восприятия.

Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка» Сенсорное развитие ребенка. Дети младшего дошкольного возраста только начинают познавать мир. У них формируются первые понятия о формах.

Мастер-класс для родителей «Играем всей семьей. Сенсорное развитие ребенка» Мастер-класс для родителей «Играем всей семьей» Цель: помочь родителям осуществлять целенаправленную работу по развитию мелкой моторики.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Сенсорное развитие ребенка»
Опубликовано: 20 октября 2018 в 15:46
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД