Получи документы

Консультация для родителей «Моторика рук»

Ханина Ольга Геннадьевна
Консультация для родителей «Моторика рук»

Моторика рук.

Родителям важно помнить, что интеллектуальное развитие ребенка зависит от целого ряда факторов. В первую очередь от развития и уровня созревания нервной системы. Многочисленные исследования ученых подтвердили взаимосвязь мышления и других познавательных процессов и пальцевой моторики рук.

Например, уровень развития речи детей напрямую зависит от состояния пальцевой моторики. То есть, чем больше сформированы тонкие движения рук, тем более высок уровень развития речи.

Публикация «Консультация для родителей „Моторика рук“» размещена в разделах

Именно поэтому можно порекомендовать родителям, начиная с раннего возраста, обязательно уделять внимание тренировке пальцев рук. Ребенка следует заинтересовать играми с конструктором, состоящим из мелких деталей, к лепке из пластилина, к изготовлению небольших поделок. Лучше всего, если взрослые будут играть вместе с ребенком, чтобы вовремя можно было дать нужный совет, а также понаблюдать за успехами ребенка. Такие игры не только развивают мелкую моторику рук, но и приучают к наблюдательности, воспитывают целенаправленность в деятельности, внимание и усидчивость

Особое внимание взрослые должны уделять тем детям, у которых имеются трудности со звукопроизношением. Обращать внимание ребенка на правильное звучание букв, вызывающих сложность, чтобы в памяти ребенка имелся звуковой «эталон» для подражания, который можно воспроизвести самостоятельно.

В качестве тренировочных упражнений можно использовать загадки, чистоговорки, потешки, скороговорки. Первоначально ребенок должен научиться произносить скороговорки медленно, четко произнося все звуки в словах. Со временем следует увеличить скорость произношения.

Скороговорки помогают улучшить подвижность мышц языка; закрепить правильное произношение звуков; выработать четкую дикцию. Все это, безусловно, будет способствовать дальнейшим успехам ребенка в обучении.

Иногда ребенок с трудом запоминает скороговорки просто потому, что их смысл ускользает от него. При занятиях следует ответить на все вопросы ребенка, связанные с той или иной скороговоркой. К тому же лучше не заставлять ребенка учить одновременно несколько скороговорок, чтобы не запутать его.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Что такое мелкая моторика и почему ее так важно развивать» «Источники способностей и дарований детей - на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Что такое мелкая моторика и почему важно ее развивать» ЧТО ТАКОЕ МЕЛКАЯ МОТОРИКА И ПОЧЕМУ ВАЖНО ЕЕ РАЗВИВАТЬ В последнее время современные родители часто слышат о мелкой моторике и необходимости.

Консультация для родителей «Для чего нужна мелкая моторика и как её развивать?» Как часто мы слышим выражение «мелкая моторика». Что же такое мелкая моторика? Физиологи под этим выражением подразумевают движение мелких.

Консультация для родителей «Игровой самомассаж кистей рук» Елена Фролова Консультация для родителей «Игровой самомассаж кистей рук» Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение.

Консультация для родителей «Мелкая моторика» Консультация для родителей Мелкая моторика Чем же можно позаниматься с малышами, чтобы развить ручную моторику? • Запускать пальцами мелкие.

Консультация для родителей «Мелкая моторика — что это? Нужно ли развивать мелкую моторику рук?» Изъясняясь понятно и кратко, мелкая моторика – это ловкость рук. Вокруг много взрослых людей, у которых все валится из рук, движения их.

Консультация для родителей на тему «Мелкая моторика рук в раннем возрасте» Что же такое мелкая моторика? Это движение мелких мышц кистей рук. Почему же так важно развивать мелкую моторику рук ребенка? Дело в том,.

Консультация для родителей «Всемирный день чистых рук» Слышали про такой праздник как международный день мытья рук? Не слышали? А такой праздник действительно есть. Тогда какого числа проходит.

Презентация «Мелкая моторика рук детей дошкольного возраста» Общее понятие и особенности мелкой моторики детей Мелкая моторика – это способность выполнять мелкие и точные движения кистями и пальцами.

Консультация для родителей «Тонкая моторика» Моторика – это разновидность движений, в которых участвуют мелкие мышцы. Уровень развития мелкой моторики один из показателей интеллектуальной.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Моторика рук»
Опубликовано: 16 декабря 2018 в 13:33
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД