МААМ-картинки

Консультация для родителей «Правила дорожного движения для дошкольников»

Елена Николаева
Консультация для родителей «Правила дорожного движения для дошкольников»

КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ДЛЯ ДОШКОЛЬНИКОВ»

«Красный человечек – стоим, зеленый человечек – идем».

В большинстве семей с этой фразы родители начинают объяснять правила дорожного движения св0им детям. На современных улицах количество автомобилей увеличивается с каждым днем, а соответственно, и число аварий. Поэтому сегодня этот вопрос стал еще более актуальным и острым. А значит, ребенок должен максимально эффективно для своего возраста усвоить правила дорожного движения для дошкольников. Первыми помощниками в этом выступают, конечно же, родители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений. Что же должен усвоить ребенок, чтобы у него сформировались навыки правильного поведения на улице? Сюда относится много факторов. Дети должны научиться понимать, что является участник0м дорожного движения, какие бывают элементы дороги (дорога, проезжая часть, тротуар, пешеходный переход, обочина, перекресток). Маленькие пешеходы д0лжны знать правила движения по тротуарам и обочинам и правила перех0да проезжей части. Немаловажным в пр0цессе обучения правил дорожного движения для дошкольников является и изучение правил поведения, посадки и высадки в общественном транспорте. И главное, что дети должны запомнить и понять – это то, что они ни в к0ем случае не должны выходить на прогулку без взрослых. В случае, когда обучением занимаются родители, оптимальным будет вариант ненавязчивых рассказов в процессе прогулок, наглядно используя дорожные ситуации. Ребенку нужно св0ими словами рассказывать о правилах дорожного движения и только в тех объемах, какие он способен усвоить. Идя по улице с малышом надо г0в0рить с ним о видах транспортных средств, которые в этот момент находятся рядом, объяснять их особенности. Переходя улицу нужно упоминать о том, как и где можно правильно перех0дить проезжую часть, вспомнить и том, как и где нельзя этого делать. Эффективно на процесс восприятия ребенком информации о правилах движения будет влиять указание

Публикация «Консультация для родителей „Правила дорожного движения для дошкольников“» размещена в разделах

на пешеходов или водителей, которые эти правила нарушили. Очень важным моментом в обучении дошкольников правилам дорожного движения являются и развитие пространственного представления и представления о скорости движения. Ребенок должен научиться ориентироваться в пр0странстве, понимая такие понятия, как близко, далеко, слева, справа, сзади, по ходу движения. Также малышу необходимо правильно воспринимать и скорость движения, как транспорта, так и пешех0д0в: быстро, медленно, поворачивает, останавливается. В пр0цессе обучения очень важно не пугать ребенка улицей и транспортом. Ведь такой страх так же опасен для малыша, как беспечн0сть или невнимательность. Нужно наоборот, развивать в нем внимание, собранность, ответственность, уверенность и осторожность. Очень эффективным методом обучения детей правилам дорожного движения является также чтение им стихов, загадок, детских книжек, посвященных безопасности движения. Кто бы ни обучал детей правилам дорожного движения, будь то родители или воспитатели дошкольных образовательных учреждений, важно помнить, что самое большое влияние на формирование поведения ребенка на улице имеет соответствующее поведение взрослых. Ведь мало просто прочитать, рассказать, научить ребенка, нужно своим примером показать ему как нужно правильно вести себя на улице. Иначе всякое целенаправленн0е обучение теряет смысл.

Правила безопасного поведения на улице

o На улице нужно быть очень внимательным, не играть на проезжей части.

o Прежде чем переходить дорогу по пешеходному переходу «зебра», нужно сначала остановиться и посмотреть налево, затем посмотреть направо и еще раз налево. Если машин поблизости нет, можно переходить дорогу.

o Дойдя до середины дороги, нужно п0см0треть направо. Если машин близко нет, то смело переходить дальше.

o Переходить через дорогу нужн0 спокойно. Нельзя выскакивать на проезжую часть.

Даже если загорелся зеленый свет светофора, прежде чем ступить на дорогу, следует внимательно посмотреть по сторонам, убедиться, что все машины остановились.

Все эти понятия ребенок усвоит более прочно, если его знакомят с правилами дорожного движения систематически, ненавязчиво. Используйте для этого соответствующие ситуации на улице, во дворе, на дороге. Находясь с малышом на улице, полезно объяснять ему все, что происходит на дороге с транспортом, пешеходами. Чтобы развить у ребенка зрительную память, закрепить зрительные впечатления, предложите малышу, возвращаясь с ним из детского сада, самому найти дорогу домой или, наоборот, «привести» вас утром в детский сад.

Не запугивайте ребенка улицей - панический страх перед транспортом не менее вреден, чем беспечность и невнимательность!

ПОМНИТЕ! Все взрослые являются примером для детей!

Пусть ваш пример учит дисциплинированному поведению на улице не только вашего ребенка, но и других детей. Переходите улицу в точном соответствии с правилами. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить детей от несчастных случаев на дорогах!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье» Консультация для родителей на тему «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье» Каждый родитель должен своевременно обучить.

Консультация для родителей «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье» Консультация для родителей «Обучение дошкольников правилам дорожного движения в семье». Цель: напомнить родителям о необходимости обучения.

Консультация для родителей «Правила дорожного движения» .

«Правила дорожного движения». Консультация для родителей Только вышел я за двор – И увидел светофор.   Загорелся красный свет – Нам вперёд дороги нет.   Я стою и жду, когда же  Можно мне идти, но.

Консультация «Правила дорожного движения для родителей малышей» Вот и появился в вашей семье малыш. Он еще только начинает делать первые шаги, и его ладошка лежит в вашей надежной руке. Впереди у него.

Лэпбук «Правила дорожного движения» для старших дошкольниковЛэпбук «Правила дорожного движения» для старших дошкольников Лэпбук изготовила воспитатель 1 категории Абдуллина Ольга Ильсуровна, МАДОУ "ЦРР детский сад№49" г. Пермь. Данный лэпбук для детей старшего.

Памятка для родителей «Правила дорожного движения» ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ 1. Никогда в присутствии ребёнка не нарушайте ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. 2. Напоминайте основные правила дорожного.

Консультация для родителей «Ребенок и правила дорожного движения» Безопасное поведение на улице и детский травматизм - очень острая проблема. Чаще всего сами дети являются причиной дорожно - транспортных.

Сказка для дошкольников про правила дорожного движения СКАЗКА О ПРАВИЛАХ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ. Домик медвежонка Винни-Пуха на лесной опушке рядом с маленьким голубым озером долго был скрыт в лесной.

Памятка для родителей «Правила дорожного движения» -Объяснить правила дорожного движения. Проверять, насколько ребенок их усвоил. Закреплять на практике, как можно чаще. -Служить положительным.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Правила дорожного движения для дошкольников»
Опубликовано: 27 января 2019 в 11:51
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД