Лучший педагог года

Консультация для родителей «Активность ребёнка — залог его здоровья»

Кулабухова Оксана
Консультация для родителей «Активность ребёнка — залог его здоровья»

От двигательной активности ребёнка во многом зависят развитие его физических качеств, состояние здоровья.

Дошкольный возраст является наиболее важным периодом для формирования двигательной активности и самым благоприятным. Дети обладают богатым творческим воображением, познавательной активностью, интересом ко всему новому, высокой эмоциональностью и стремятся удовлетворить свою биологическую потребность в движениях.

Публикация «Консультация для родителей „Активность ребёнка — залог его здоровья“» размещена в разделах

В раннем дошкольном возрасте дети могут активно двигаться самостоятельно: бегать, прыгать, ползать, лазить, садиться! На основе этих движений мы советуем родителям придумать весёлые подвижные игры с детьми, которые можно объединить одним сюжетом, например, который можно позаимствовать из литературных произведений, сказок, знакомых малышу.

Предложите ребёнку походить «как медведь», убегает от волка «по мостику» (пройти по дощечке или между двумя шнурами). Можно придумывать различные несложные двигательные упражнения, позволяющие равномерно распределить нагрузку на все тело ребенка — так называемая зарядка для самых маленьких. Дети очень любят игры и упражнения с мягкими и резиновыми мячами, большими гимнастическими мячами, другими предметами.

Во время подвижных игр и упражнений следует следить за нагрузкой, так как излишняя физическая активность ведёт к переутомлению малыша, перевозбуждению его нервной системы. В таком случае, необходимо ненавязчиво предложить более спокойные упражнения, или «переключить» внимание ребёнка на более спокойный вид деятельности.

Хотя родители, следя, чтобы малыш не упал и не расшибся, изрядно устают, они ни в коем случае не должны ограничивать его активность, а наоборот, им следует всячески способствовать ей. Не стоит, в целях безопасности ребёнка запрещать ему активные игры! Научите малыша правильно спрыгивать, приземляясь на носочки, сохранять равновесие, правильно держаться во время лазания за рейки гимнастической лесенки, и этим вы обеспечите его безопасность, убережёте от травм. Ведь движение помогает ребенку правильно развиваться, как физически, так и психологически, познавать окружающий мир, испытывать новые эмоции. Родителям необходимо помнить о том, что нагрузки для малыша должны быть регулярными и увеличиваться постепенно, по мере физического развития ребёнка, а предложенные движения не должны быть сложными не только в плане нагрузки, но и в плане выполнения. Только в таком случае движение будет приносить малышу радость и удовольствие.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Чистота — залог здоровья» «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей» В семье появляется ребенок и родители задумывается - когда нужно начинать воспитывать.

Фотоотчет «Активность ребёнка — залог здоровья»Фотоотчет «Активность ребёнка — залог здоровья» Недавно наш новый детский сад открыл свои двери. Родители и дети были рады увидеть благоустроенные площадки, просторный спортивный зал,.

Консультация для родителей «Правильное питание — залог здоровья!» Питание обеспечивает основные жизненные функции организма человека. К ним, прежде всего, нужно отнести рост и развитие, а также непрерывное.

Консультация для родителей «Активность ребёнка — залог его здоровья» Еретина О. А. Консультация для родителей «Активность ребёнка – залог его здоровья» От двигательной активности ребёнка во многом зависят развитие.

Консультация для родителей «Чистота — залог здоровья» Консультация для родителей «Чистота — залог здоровья» Является ли чистота залогом здоровья? Большинство из нас ответят "да" и будут правы.

Консультация для родителей «Красивая осанка — залог здоровья» «Красивая осанка – залог здоровья!» Думаем, что никто не будет отрицать, как радуют глаз люди, которые имеют красивую осанку. Они всегда.

Консультация для родителей «Подвижная игра — залог здоровья» «Подвижная игра – залог здоровья». Дошкольный возраст – это важный период формирования человеческой личности и прочных основ физического.

Консультация для родителей «Правильное питание — залог здоровья» Правильное питание – главное условие здорового образа жизни человека. Удовлетворение голода является одним из самых важных инстинктов организма,.

Консультация для родителей «Здоровые зубы — залог здоровья» "Здоровые зубы - залог здоровья". Предупредить заболевание зубов помогает правильный уход за ротовой полостью. Кариес зубов (Caries dentis).

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни семьи — залог здоровья ребёнка» «Ребёнок учится тому, что видит у себя в доме» Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребёнка, для того, чтобы.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Активность ребёнка — залог его здоровья»
Опубликовано: 14 ноября 2018 в 21:27
+164Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 51.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД