МААМ-картинки

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге — наше общее дело»

Лумпова Ирина
Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге — наше общее дело»

Уважаемые мамы и папы!

…. Ребёнка обучи –

Дашь миру человека

В. Гюго

Дошкольный возраст – важнейший период, когда формируется человеческая личность, и закладываются прочные основы опыта жизнедеятельности, здорового образа жизни. Педагогу важно знать, что малыш по своим физиологическим особенностям не может самостоятельно определить всю меру опасности. Поэтому на взрослого человека природой возложена миссия защиты своего ребенка. Детям нужно разумно помогать избегать повреждений, ведь не возможно все время водить их за руку, удерживать возле себя.

Публикация «Консультация для родителей „Безопасность детей на дороге — наше общее дело“» размещена в разделах

Необходимо воспитывать привычку правильно пользоваться предметами быта, учить общаться с животными, кататься на велосипеде, объяснять как надо вести себя во дворе, на улице и дома. Нужно прививать детям навыки поведения в ситуациях, в которых существует большая вероятность получения травмы, поэтому необходимо создавать педагогические условия для ознакомления детей с различными видами опасностей.

Понятие безопасности в ДОУ ранее включало в себе следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в неё вошли и такие понятия как экологическая катастрофа и терроризм.

В период дошкольного детства происходит интенсивное освоение мира как взаимосвязанного и взаимозависимого ценностного мира природы, социума и человека; идет процесс познания ценностей и смыслов жизни, формирования основ безопасного поведения.

Формирование основ безопасности жизнедеятельности детей осуществляется в разных направлениях, основные – работа с детьми, родителями, педагогическим коллективом и персоналом. Важно не только оберегать ребенка от опасности, но и готовить его встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, прививать ему навыки безопасного поведения в быту совместно с родителями, которые выступают для ребенка примером для подражания.

Правила на дороге

Правила дорожного движения – закон для улиц и дорог. Соблюдать правила должны и водители, и пешеходы. Обучение дошкольников правилам дорожного движения требует определённых знаний. В начале учебного года мы разрабатываем перспективный план работы по обучению дошкольников правилам дошкольного движения. Разработаны памятки, что должен усвоить ребенок в дошкольном возрасте.

- Из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.

- Перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. Переходите дорогу размеренным шагом.

- Приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.

- Никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.

- Увидев автобус, стоящей на противоположной стороне не спешите, не бегите.

- Выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.

- Переходите улицу строго под прямым углом.

- Переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.

Помните, родители - Вы, должны научить соблюдать правила безопасности, приучать детей принимать меры предосторожности. Главное, чтобы они верили, что способны контролировать ситуацию. В этом Вам придется убеждать их словами, собственными поступками и, безусловно, личным примером.

Правила поведения на улице.

1. По улице иди спокойным шагом.

2. Обходи стороной выезды из гаражей, с автостоянок: какой-нибудь автомобиль может выезжать задним ходом, и его водитель может не заметить тебя.

3. Иди по тротуару, по правой стороне.

4. Никогда не переходи улицу на красный свет, даже если поблизости нет машин.

5. По загородной дороге иди навстречу транспорту.

6. Если там, где тебе нужно перейти улицу, нет светофора, внимательно посмотри в обе стороны, чтобы убедиться, что поблизости нет машин, и только переходи дорогу.

7. Если тебе страшно переходить улицу одному, попроси кого-нибудь из взрослых тебя перевести или же дождись, когда взрослый будет переходить улицу, и иди рядом с ним.

8. Будь особенно осторожен при переходе улицы, когда в глаза светит солнце. Яркий солнечный свет слепит глаза, и ты можешь не увидеть приближающуюся машину. Заслони глаза рукой или книгой.

9. Не выбегай на мостовую за мячом или другой игрушкой.

10. Если на перекрестке дежурит регулировщик, слушай его указания.

11. Не катайся на велосипеде по проезжей части, где ездят автомобили и грузовики.

Правила перехода через улицу

1. Когда переходишь дорогу, посмотри сначала налево, потом направо.

2. Дорогу переходи в том месте, где расположена пешеходная дорожка или установлен светофор.

3. Если нет пешеходной дорожки и светофора, переходи улицу тогда, когда машины далеко от места перехода и ничего не мешает хорошо видеть дорогу.

4. Переходить дорогу опасно, если ограничена ее видимость.

5. Переходи улицу только при зеленом сигнале светофора.

6. Переходи улицу спокойным шагом, по прямой, а не наискосок.

7. Переходить перекресток надо только по пешеходным переходам.

8. Переходя улицу, следи за сигналом светофора.

9. Не успел перейти улицу – остановись на «Остановке безопасности».

10. Через железную дорогу переходи только в специально оборудованных местах.

11. Если на улице стоит регулировщик, переходи улицу, подчиняясь его командам.

Правила поведения в транспорте

1. Крепче держись за поручни.

2. Не входи в автобус и не выходи из него, когда двери уже закрываются.

3. Не высовывай руки и голову из окна транспорта.

4. Уступай место инвалидам, пожилым людям и маленьким детям.

5. Не разговаривай с водителем во время движения транспорта.

6. Не ходи по автобусу, когда он движется.

7. В автобусе громко не разговаривай, не пой, не шуми, не кричи.

8. При ожидании пассажирского транспорта не стой на краю тротуара, можно оступиться поскользнуться и попасть под колесо.

9. Входи в заднюю дверь, выходи в переднюю. Если у автобуса, троллейбуса или трамвая три двери, входить удобнее в среднюю и заднюю, а выходить из передней и средней.

10. Во время движения не трогай двери руками до тех пор, пока их не откроет водитель.

11. Обходить троллейбус и автобус нужно только сзади, а трамвай – спереди.

12. Входя и выходя из транспорта, не спеши, не толкайся.

13. Выйдя из автобуса, дойди до перекрестка и только там перейди дорогу.

14. В случае аварии в автобусе воспользуйся аварийным выходом.

Советы родителям по безопасности на дороге.

Несколько советов по безопасности на дороге для Ваших детей :

1. В городе дети должны ходить только по тротуару, а не по проезжей части. Если тротуара нет, то идти необходимо по левой стороне улицы, то есть навстречу движению.

2. Улицу нужно переходить по пешеходному переходу («зебре»). Сначала остановитесь на краю тротуара и понаблюдайте за движением. Если дорога регулируется светофором, нужно дождаться зеленого света для пешеходов, затем убедиться, что все машины остановились и только потом переходить улицу.

3. Объясните детям, что опасно стоять за транспортным средством, которое отъезжает со стоянки или паркуется. Водитель может не заметить ребенка из-за его маленького роста. Кроме того, нельзя переходить улицу ни перед, ни за стоящим на остановке автобусом, троллейбусом, трамваем: водитель может не заметить пешехода из-за транспорта. Нужно подождать, пока отойдет автобус и только потом начать переход.

4. Ни в коем случае нельзя сходить с тротуара на проезжую часть дороги, даже если другие пешеходы мешают пройти.

5. Прежде чем ребенок пойдет кататься на велосипеде или на роликах, убедитесь, что на нем надеты средства защиты и к его одежде прикреплены кусочки светоотражающего материала, если на улице темно.

6. Научите ребенка отличать звуки, извещающие об опасности от обыкновенных звуков, раздающихся вокруг.

Ваш ребенок должен знать:

• на дорогу выходить нельзя;

дорогу можно переходить только со взрослыми, держась за руку взрослого;

• переходить дорогу надо по переходу спокойным шагом;

• пешеходы — это люди, которые идут по улице;

• для того чтобы был порядок на дороге, чтобы не было аварий, чтобы пешеход не попал под машину, надо подчинятся светофору: красный свет — движенья нет, желтый свет — внимание, а зеленый говорит: «Проходи путь открыт».

Публикации по теме:

Безопасность детей летом. Консультация для родителей Летом дети очень много времени проводят на улице, на даче, выезжают на отдых в лес и на водоемы. Лето характеризуется большой двигательной.

Консультация для родителей «Безопасность детей дома» Современные родители зачастую работе уделяют больше внимания, чем своему ребёнку. Если рассматривать процесс воспитания в рамках заботы,.

Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге» воспитатель д. с. 228 г. Краснодара Клименко Наталья Александровна Просто знания.

Консультация для родителей «Безопасность детей на улице» Опасность подстерегает тебя не только дома, но и на улице. Чтобы их избежать, надо соблюдать следующие правила: Правило 1: Не играй на улице.

Консультация для родителей «Безопасность на дороге!» После того как ваш ребёнок научился ходить рамки его мира значительно расширяются. Выйдя из квартиры, он попадает в родной двор, потом на.

Консультация для родителей «Как гармонизировать общее эмоциональное состояние ребенка» Эмоциональное ощущение мира ребенком мы часто можем видеть в детских работах (рисунках, аппликации, лепке). Если ребенок спокоен и счастлив,.

Консультация для родителей «Лето и безопасность наших детей» Вот и наступило долгожданное лето! Лето – известно нам как время отпусков, его любят и ждут все и дети и взрослые. Это самое наилучшее.

Консультация для родителей «Безопасность детей — забота родителей» Внимание, дорога! Знание правил дорожного движения - это важный момент в воспитании и формировании навыков ребёнка, это обеспечение его.

Консультация для родителей «Безопасность детей на улицах города»Консультация для родителей «Безопасность детей на улицах города» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОСПИТАННИКОВ ПОДГОТОВИТЕЛЬНОЙ К ШКОЛЕ ГРУППЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ТНР. ЗАДАЧИ:1. Закрепить знания воспитанников о правилах.

Родительское собрание «Здоровье детей — наше общее дело» с использованием ИКТ Тема: «Здоровье детей – наше общее дело» Выступление воспитателя сопровождается показом слайдов. Слайд №1 «Здоровье детей – наше общее дело».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Безопасность детей на дороге — наше общее дело»
Опубликовано: 28 апреля 2020 в 21:57
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД