Лучший педагог года

Консультация для родителей «Книги — наши друзья или почему важно прививать любовь к книгам с детства» (1 фото)

Олехнович Марина Викторовна
Консультация для родителей «Книги — наши друзья или почему важно прививать любовь к книгам с детства»

С развитием технического прогресса, появлением новых средств связи (которые значительно облегчают быт людей, книга незаслуженно отодвигается на задний план.

Да, несомненно, современные гаджеты привлекают внимание детей относительной простотой в использовании, яркостью картинок, захватывающей сюжетной линией.

Так почему же книга всё реже берётся малышами в руки, а чаще можно наблюдать дошколёнка с гаджетом -O-

Основная проблема в сниженной мотивации, не заинтересованности в книгах подрастающего поколения; ведь с книгой надо работать, надо преодолевать себя, учиться мыслить.

Публикация «Консультация для родителей „Книги — наши друзья или почему важно прививать любовь к книгам с детства“» размещена в разделах

Современный ребёнок хочет иметь быстрый результат, не прилагая к его достижению каких - либо усилий. Этому способствуют как СМИ, так и личный пример окружающих его взрослых. И как бы вы не старались привить своему малышу любовь к художественной литературе, ваши старания не увенчаются успехом, если вы сами не читающий человек.

Почему же так важно прививать любовь к художественной литературе (и не абы какой, а постепенно с детства прививать вкус и умение разбираться в обилии разных источников, выбирая например нужную информацию) -O-

Книга - это источник знаний, духовная пища человека (мы же не можем жить без удовлетворения своих физиологических потребностей, таких как: еда, вода, воздух, сон; так и книга - это наша духовность) и это давно всем известная истина, работа с книгой требует : усидчивости, концентрации внимания, развивает память, логическое мышление, учить думать, формирует морально - нравственный аспект маленького человека.

Воспитывать любовь к книгам, бережное отношение к ним, любовь к художественной литературе необходимо с детства, с самых ранних лет, знакомя малышей с устным народным творчеством: песенками, колыбельными, потешками, пестушками, прибаутками, русскими народными сказками (позже со сказками народов Мира).

Что бы у дошколёнка появился интерес к книге, она должна быть подобрана с учётом возрастных особенностей, быть яркая, красочная, с минимумом текста; что бы малыш мог рассмотреть картинки, тактильно познакомиться с книгой (есть тактильные книги с массой интересных заданий (с конвертиками, кармашками, "секретиками", шнуровкой и т. д. по типу современных Лепбуков).

Деткам постарше будут интересны энциклопедии, например такие как: "Всё обо всём", "Техника", "Животные жарких стран", серия книг "Хочу всё знать!" и др. подобные издания.

Старшим дошкольникам будут интересны приключенческие рассказы.

Книги должны быть сделаны из качественного материала (быть безвредны для здоровья (без резкого химического запаха, с устойчивым окрашиванием, не "ядовитыми", не режущим глаз цветом, приятными на ощупь, без наличия мелких деталей) с хорошим шрифтом, красочными иллюстрациями.

Важно замотивировать ребёнка на рассматривание/ чтение книг, что б книга стала альтернативой гаджетам.

Дома создайте книжный уголок для малыша, всегда обсуждайте с ребёнком прочитанное, разбирайте "проблемные ситуации" того или иного героя из произведения, устройте дома выставку рисунков по прочитанному материалу. А можно и самим придумывать сказки и рассказы, создавать книги и иллюстрировать их. Для ребёнка это будет очень познавательно и увлекательно.

Читайте сами, читайте детям, читайте вместе со своими малышами.

Воспитание начинается в семье, воспитывайте детей с помощью хорошей художественной литературы.

Консультация для родителей «Книги — наши друзья или почему важно прививать любовь к книгам с детства»
Публикации по теме:

Отчёт о завершении проекта «Книги — наши лучшие друзья»Отчёт о завершении проекта «Книги — наши лучшие друзья» .

Фотоотчёт о проекте «Книги наши лучшие друзья»Фотоотчёт о проекте «Книги наши лучшие друзья» Уважаемые гости моей странички, дорогие друзья! Предлагаю вам познакомиться с моментами работы в нашей группе по проекту "Книги наши лучшие.

Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?»Консультация для родителей детей с нарушениями зрения «Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать?» Что такое мелкая моторика и почему так важно её развивать? Мелкая моторика - это совокупность скоординированных действий нервной, мышечной.

Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья»Консультация для родителей дошкольников «Домашние животные — наши друзья» Домашние животные являются частью жизни детей. Уверена, что каждый родитель сталкивался с такой ситуацией, когда любимое чадо просит разрешить.

Консультация для родителей: «Книги — наши верные друзья, а без друзей нам быть никак нельзя!» Уважаемые родители, книга – добрый и мудрый советчик, друг и учитель! Для того, чтобы дети дошкольного возраста желали общаться с книгой,.

Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы»Консультация для родителей «Почему важно отвечать на детские вопросы» Одной из главных особенностей детей дошкольного возраста является любознательность, которая проявляется в вопросах. Именно этот возраст.

Консультация для родителей «Солнце, воздух и вода — наши лучшие друзья» «Счастливый ребенок — это, прежде всего, ребенок здоровый и только потом уже умеющий читать и играть на скрипке". Евгений Комаровский.

Консультация для родителей «Это важно знать» Дети – наше счастье и смысл жизни. Полноправными членами семьи являются не только взрослые, но и дети. Когда дети маленькие они зависят.

Консультация для родителей «Это важно знать» Родители - это главные воспитатели. Они несут огромную ответственность за своих детей. Как бы сложно не было, но справляться, а порой и.

Презентация «Почему детям важно заниматься творчеством» (Консультация для родителей) Презентация " Почему детям важно заниматься творчеством" (Консультация для родителей) Слайд 2. Почему детям важно заниматься творчеством.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Книги — наши друзья или почему важно прививать любовь к книгам с детства»
Опубликовано: 16 октября 2022 в 18:37
+97Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 47.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД