Получи документы

Консультация для родителей и педагогов «О вреде телевизионного и компьютерного «воспитания»

Ерещина Ирина Викторовна
Консультация для родителей и педагогов «О вреде телевизионного и компьютерного «воспитания»

О вреде телевизионного

и компьютерного «воспитания»

Чтение было и остается важнейшим средством образования, воспитания и приобщения ребенка к духовным богатствам человечества. Но в наше время, когда телевизионная и компьютерная техника продолжает бурно развиваться, проблема приучения к чтению, создание насущной потребности в этом роде деятельности стоит исключительно остро.

Публикация «Консультация для родителей и педагогов „О вреде телевизионного и компьютерного „воспитания“» размещена в разделах

В прежние времена занимательное чтение наряду с играми являлось основной формой проведения досуга для детей всех возрастов. Теперь книги уступают место телевизору, компьютерным играм, Интернету. Современные малыши, ещё не умея говорить, уже знают, как обращаться с телевизионным пультом и компьютерной мышью.

Старайтесь максимально оградить дошкольника от контакта с телевизором, компьютером, DVD-плеером. Если вы вынуждены проживать с ребенком в одной комнате (в однокомнатной квартире, не злоупотребляйте просмотром телепередач, пока ваш малыш находиться дома и бодрствует.

Зависимость от «движущихся картинок» сильна и вырабатывается очень быстро. Многие взрослые, придя с работы, сразу же берутся за телевизионный пульт или, наспех поужинав, спешат засесть за компьютер, вместо того чтобы почитать хорошую книгу. А ведь ребёнок строит свою модель поведения, глядя на родителей. Такой ли пример для подражания ему нужен? Будет не легко приучить малыша к чтению, если он видит, что никто из взрослых членов семьи не читает книг.

Необходимо также помнить, что длительное просиживание у телеэкрана и монитора серьёзно вредит не только зрению, но и здоровью всего организма. Нездоровая полнота и целый букет заболеваний многих современных детей являются зачастую следствием именно такого малоподвижного «телевизионно - компьютерного» образа жизни. А если учесть ещё низкий культурный уровень и негативную смысловую нагрузку большинства детских компьютерных игр и анимационных сериалов, характерной чертой которых являются насилие и агрессия, то можно утверждать, что страдает не только физическое, но и психическое здоровье детей.

Мультфильмы и детские кинофильмы советских времён часто создавались по мотивам народных сказок, классических литературных произведений для детей. Их снимали выдающиеся мастера. В отличие от современных видеокомиксов эти замечательные фильмы нужны ребёнку и приносят пользу его духовному развитию. Но и этом случае родителей подстерегает ловушка. Они приобретают малышу большое количество дисков с записями фильмов – сказок на литературной основе и позволяют неограниченно их смотреть, надеясь, что в последствии ребёнок захочет прочесть эти книжки. Но вероятнее всего, он этого не захочет, а приобретет нежелательную зависимость от телеэкрана. Берегите глаза! Компьютер не способен заменить настоящую книгу.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Культура здоровья семьи — одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка» «Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка» Цель: Обеспечение тесного сотрудничества и.

«Организация физического воспитания дошкольников, имеющих признаки психомоторной одарённости». Консультация для педагогов Понятие «психомоторика» ввёл физиолог Сеченов – сфера специальных движений человека, рассматриваемых в неразрывной связи с психическими.

Консультация для педагогов «Стили семейного воспитания» «Стили семейного воспитания» Описание стилей Родители являются первыми самыми любящими педагогами для малыша. Они налаживают его контакт.

Консультация для педагогов «Взаимодействие с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания и укрепления здоровья детей» Взаимодействие с педагогами ДОУ по вопросам физического воспитания, сохранения и укрепления здоровья детей Слаженность в работе - залог.

Консультация для педагогов «Игра как средство воспитания» 1. Определение понятия данной игры. В педагогической теории игры особое внимание уделяется изучению игры как средству воспитания. Игра,.

Консультация для педагогов «Игровые технологии как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста» Консультация для педагогов «Игровые технологии как средство экологического воспитания детей дошкольного возраста» Дошкольный возраст — это.

Консультация для педагогов «Ознакомление с историей родного края как средство патриотического воспитания» Ознакомление с историей родного края как средство патриотического воспитания. Подготовила воспитатель подготовительной группы МБДОУ ДС №3.

Консультация для педагогов, родителей «Система нравственно-патриотического воспитания в дошкольном учреждении» СИСТЕМА НРАВСТВЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ Проблема нравственно-патриотического воспитания в современном обществе.

Консультация для родителей «Принципы воспитания» Консультация для родителей «Принципы воспитания»1. Сначала установите границы, затем требуйте их соблюдения. Ребенок должен знать, что приемлемо.

Осенняя тыква: о пользе и вреде для организмаОсенняя тыква: о пользе и вреде для организма Природа дарует человеку массу плодов и ягод, которые являются настоящим спасением для здоровья. Не зря наши предки уделяли особое внимание.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей и педагогов «О вреде телевизионного и компьютерного «воспитания»
Опубликовано: 7 декабря 2019 в 07:01
+32Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД