Получи документы

«Развиваем внимание и логическое мышление детей». Консультация для родителей и воспитателей

Анна Маслова
«Развиваем внимание и логическое мышление детей». Консультация для родителей и воспитателей

ТЕМА: "Развиваем внимание и логическое мышление детей"

В раннем и младшем дошкольном возрасте развитие мышления "вплетено" в практическую игровую деятельность ребенка. С ее помощью он познает окружающую действительность, учится понимать обращенную к нему речь, а затем и говорить. Однако вначале значения слова (понимание его) слитно с конкретным примером (предметом, то есть не несет в себе обобщения. Позже ребенок начинает соотносить слово со множеством предметов, тем самым объединяя их друг с другом, между собой. Постоянно он учится образовывать простейшие обобщения, начинает выделять общие свойства предметов, пытается решать практические задачи "по - своему", действенным путем. Формировать наглядно - действенного мышления становится возможным благодаря такой организации обучения, при которой новые, ранее скрытые свойства изучаемого объекта выделяются через практические действия.

Публикация «„Развиваем внимание и логическое мышление детей“, Консультация для родителей и воспитателей» размещена в разделах

На основании наглядно - действенного мышления формируется и более сложная форма - наглядно - образное мышление, которое проходит в своем развитии две стадии. I стадия соответствует игре - действию, когда ребенок не сам придумывает себе роль, а берет ту, которая ему предлагается. На II стадии ребенок уже по своей инициативе преобразует ситуацию на образном уровне, самостоятельно решает задачи на основе представлений, без применения практических действий.

Наглядно - действенное и особенно наглядно - образное мышление тесно связаны с речью. Речевые высказывания ребенка соответствуют осознанию им хода и результата этого действия. Постепенно Речь приобретает планирующую функцию.

Проблема связности и непротиворечивости детских суждений на данном этапе выступает на первый план. Поэтому данный вид мышления называют словесно - логическим.

Чтобы ребенок стал использовать слово как самостоятельное средство мышления, он должен усвоить выработанные человечеством понятия, то есть знания об общих и существенных признаков предметов и явлений действительности, закрепленных в словах. Но между словами - понятиями и словами - представлениями ребенка есть существенные различия. Детские представления стихийно не могут превратиться в понятия. Их можно лишь использовать для формирования понятий.

С этой целью ребенка сначала учат при помощи собственных действий выделять в предметах или их отношениях те существенные признаки, которые должны войти в содержание понятия, затем идет замена ребенком реальных действий развернутым рассуждением.

В конечном счете рассуждения начинает проводиться не вслух, а про себя; оно сокращается и превращается в действие отвлеченного логического мышления. Это действие выполняется при помощи внутренней речи.

Итак, возрастной переход от наглядно - образного к словесно - логическому мышлению может быть ускорен путем специально - организованного обучения.

Возможности формирования логического мышления можно использовать лишь в той или иной степени, в какой это необходимо для ознакомления ребенка с некоторыми основами научных знаний, но не подчинять весь строй мышления ребенка логике.

Публикации по теме:

Развиваем мелкую моторику и логическое мышление малышейРазвиваем мелкую моторику и логическое мышление малышей Здравствуйте,сегодня я хочу поделиться с вами теми играми и игровым материалом,которые я использую для развития мелкой моторики и логического.

Консультация для родителей «Развиваем память у детей старшего дошкольного возраста» Уважаемые родители! Развитие памяти у детей - это очень важная задача, которая стоит перед любящими родителями. Ведь чем лучше у ребенка.

Как развивать логическое мышление у дошкольников Одним из основных периодов психологического развития ребенка, является дошкольное детство. Именно в этом возрасте педагог принимает в развитии.

Консультация для родителей «Развиваем мелкую моторику-развиваем речь» Развиваем мелкую моторику - развиваем речь. В настоящее время проблемы речевого развития детей дошкольного возраста стали более актуальны.

Консультация для родителей «Развиваем пальчики — развиваем речь» КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ. РАЗВИВАЕМ ПАЛЬЧИКИ – РАЗВИВАЕМ РЕЧЬ. Подготовила воспитатель: Томилова А. В. Известный педагог В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Ребенок-почемучка. Критическое мышление у детей» Уже в дошкольном возрасте ребёнка родителям стоит задуматься над тем, кого они хотят вырастить: индивидуальность, любознательного человека.

Консультация для воспитателей «Развиваем логику и речь, играя дома» В 5 лет ребенок переходит в категорию старших дошкольников. Этот период знаменуется началом активной подготовки к школе. Навыки, развитые.

Мастер-класс для педагогов «Развиваем мышление» Мастер-класс для педагогов Подготовила: старший воспитатель Ганюкова В. М. 1. Проведение имитационной игры Уважаемые коллеги, а теперь я.

Памятка для родителей старшего дошкольного возраста «В игры играем — внимание развиваем». Уважаемые родители, быстро пролетят месяцы, дни и ваш ребенок пойдет в школу, и, наверное, вам не безразлично как он будет учиться. Одним.

«Внимание! Дорога!» Консультация для родителей ВНИМАНИЕ! ДОРОГА! Уважаемые, родители! Помните, что вы являетесь авторитетом в глазах ребенка. Со взрослых дети берут пример, копируя.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Развиваем внимание и логическое мышление детей». Консультация для родителей и воспитателей
Опубликовано: 14 апреля 2018 в 13:49
+42Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД