Лучший педагог года

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»

СВЕТЛАНА ЕРМОЛЕНКО
Консультация для родителей «Как научить детей читать?»

Возможности детского интеллекта поразительны. Память ребенка велика по емкости и может принять большую полезную информацию.

В полтора-два года ребенок начинает говорить и способен запоминать в день до десятка слов. Хорошо к этому времени иметь рассыпную азбуку из объемных букв, а лучше - два набора азбуки и цифры. Такие азбуки есть в продаже, но их можно изготовить из картона. Различные по виду и окраске буквы нужны для того, чтобы быстрее происходило абстрагирование от формы и цвета. По одной или по две буквы будете показывать ребенку, давать ему в руки и правильно называть.

Публикация «Консультация для родителей „Как научить детей читать?“» размещена в разделах

В свободное время с ребенком можно поиграть. Показывайте ему предметы или игрушки вперемешку с буквами, а он будет их называть. Потом он показывает игрушки и буквы, вы отгадываете их названия.

Иногда вы говорите «не знаю», «забыл», называете неправильно. Ребенок с великим удовольствием вам поможет. Он беспредельно рад тому, что сам знает и вас может научить.

К трем годам ребенок может уже знать все буквы и даже цифры. Но этот срок не жесткий: плюс-минус год – два. Здесь искусственное форсирование и, тем более, натаскивание недопустимо. Приемлема только игра, причем интересная.

В это время ребенок начинает сознательно знакомиться с иллюстрированными книжками, рассматривает в них рисунки, буквы, сам пытается рисовать картинки и буквы, учится их называть, то есть читать. Теперь можно учить его складывать из букв слоги и читать их : МА, БА, РО, НО и т. д. Можно «собирать из слогов простейшие слова: МА-МА, ПА-ПА, БА-БА и другое.

Дети могут составлять и читать слова вверх ногами, что не под силу даже взрослым. При чтении от этого особого вреда нет, но при письме такое умение ни к чему. Поэтому желательно несколько раз поиграть в игру «Поставь правильно букву» или «Покажи ее личико». После таких игр буквы – «перевертыши» быстро исчезают.

Дети могут играть с буквами и словами не только со взрослыми, но и друг с другом. Это для них тоже интересно.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать речь, чтобы взаимодействовать.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» Когда ребенок начнёт говорить, и как он заговорит, зависит от поддержки со стороны взрослых. Правильной речи нужно учиться, как и многим.

Консультация для родителей «Как научить малыша подпевать» «Как научить малыша подпевать?» Пойте чаще, старайтесь не пропускать ни одного дня. Разучивайте песни «с голоса». Чередуйте пение с аккомпанементом.

Как научить ребенка рисовать. Консультация для родителей КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА РИСОВАТЬ Консультация для родителей Бесспорно, изобразительную деятельность дети дошкольного возраста считают самой.

Консультация для родителей «Как детей научить отгадывать загадки» Загадка-это одна из форм устного народного творчества. В загадке описывается какой-либо предмет или явление, как правило, в стихотворной.

Консультация для родителей «Как хорошо уметь читать… Рекомендации по приобщению детей к чтению» В. А. Сухомлинский говорил: «Чтобы подготовить человека духовно к самостоятельной жизни, надо ввести его в мир книг». Воспитать у каждого.

Консультация для родителей «Как научить детей читать?»Консультация для родителей «Как научить детей читать?» Доброе время суток, уважаемые коллеги! Приглашаю на свою консультацию для родителей по обучению чтению детей. Все родители хотят, чтобы.

Консультация для родителей «Как научить ребенка одеваться?» К 2-4 годам маленький человечек становится вс более самостоятельным: сам кушает, просится, пытается не только сам натянуть штанишки.

Консультация для родителей «Как научить ребенка рисовать?» Все мы знаем, что рисование - одно из самых любимых детских занятий! Уже в возрасте 12 месяцев, и даже раньше, малыши берут в ручку карандашик.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка аккуратности?» Старайтесь приучить детей к аккуратности с раннего возраста. Ведь это не только опрятный внешний вид и меньше стирки для мамы – это и здоровье,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Как научить детей читать?»
Опубликовано: 1 июля 2018 в 10:30
+39Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД