МААМ-картинки

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны малышу».

Юлия Матвеева
Консультация для родителей «Какие игрушки нужны малышу».

Среди современных родителей бытует представление, что чем больше у ребёнка игрушек, тем лучше он будет играть и тем свободнее будут сами взрослые. На самом деле это далеко не так. Обилие игрушек приводит лишь к механическим манипуляциям с ними, рассеивает внимание ребенка. Неоднократно приходится наблюдать детей, бесцельно манипулирующих то одной, то другой из многочисленных игрушек и в конечном счёте перебирающихся на кухню где можно привлечь к себе внимание мамы. Сейчас нет смысла давать строгие рецепты относительно набора игрушек для ребёнка двух-трёх лет, наметим лишь несколько необходимых предметов и принципы их сочетания. Это прежде всего игрушки - персонажи, которые имитируют в игре самого ребёнка и заменяют партнёров (кукла, машина, любые мягкие игрушки - их можно посадить за стол, положить в кровать, водить и т. д., набор крупной посуды, набор мягких и деревянных кубиков, и обязательно должны присутствовать предметы- заместители- это различные палочки, кольца от пирамидки, всевозможные предметы домашнего обихода, которые по вашему мнению, могут быть предоставлены в распоряжение ребёнка. Например, детский стульчик (в перевёрнутом виде - отличная кабина «автомобиля», любая пустая коробка («гараж», «домик для куклы», крышка от кастрюли, банки, диванная подушка и множество других вещей, которые всегда под рукой. Всё зависит от вашей фантазии, изобретательности, от вашего умения использовать для игры любой предмет.

Публикация «Консультация для родителей „Какие игрушки нужны малышу“,» размещена в разделах

Очень важно позаботиться о постоянном игровом уголке для ребёнка, где можно расположить кукольную мебель и игрушки. Если у ребёнка нет постоянного места для игры у вас дома, то самостоятельную игровую деятельность организовать гораздо труднее. Сейчас каждая семья стремиться приобрести для ребёнка огромное количество игрушек- это не совсем правильно. Необходимо разделить все игрушки на несколько равноценных наборов и периодически (раз в два-три месяца) менять их.

Организуя условия для самостоятельной игры ребёнка важно помнить ещё об одном виде игрушек, которые обеспечивают основные самостоятельные занятия малыша. Эти игрушки предназначены для развития восприятия и умственных способностей детей - в самом игровом материале заложено правило действия с ними- это различного рода пирамидки (разного размера, цвета, формы, матрёшки, коробочки- вкладыши, пазлы, разрезные картинки и т. п. Играя с ними ваш малыш осваивает цвет, величину, форму предметов, развивает мелкую моторику рук. Обязательно при знакомстве с такими игрушками участие взрослого - родители должны раскрыть для ребёнка правило действия с игрушкой, только тогда в последующих самостоятельных играх ребёнка будет реализовываться развивающее значение игрушки.

Необходимы для вашего ребёнка и игрушки для развития движений: забавные, яркие каталки, юла, обручи среднего диаметра, неваляшка, два - три мяча разных размеров.

Нам взрослым необходимо заботиться не только о наличии необходимых игрушек, но и о том, чтобы ребёнок овладевал элементарными способами игрового взаимодействия. И в этом неоценимую услугу могут оказать игрушки, которые допускают обмен одинаковыми действиями партнёров по игре, - мячики, каталки, вагончики, обручи и т. п.

Формирование у ребёнка условных игровых действий в совместной со взрослым игре и элементарного игрового взаимодействия позволит подвести ребёнка третьего года жизни к более сложным формам сюжетной игры, в центре которых лежит игровая роль и ролевое взаимодействие со сверстниками.

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Игрушки-заместители».Дидактическая игра «Игрушки-заместители». Играть с игрушками любят все, и взрослые и дети. А без игрушек? Мои дети могут играть без игрушек. Многим это покажется странным, ведь в.

Консультация для родителей «Какие игрушки нужны малышу» «Какие игрушки нужны малышу». Консультация для родителей. Среди современных родителей бытует представление, что чем больше у ребёнка игрушек,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Какие игрушки нужны малышу».
Опубликовано: 14 апреля 2015 в 11:57
+5Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД