Лучший педагог года

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Ирина Непокрытова
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»

Консультация для родителей на тему :

«Подготовка детей к школе»

Подготовка детей к школе – очень актуальная проблема для родителей.

Проблема заключается в том, что подход учителей и родителей к понятию "готовность к школе" различается. Родители считают, что если они научат детей считать и писать до школы, то это и будет залогом их успешной учебы. Однако согласно многочисленным исследованиям педагогов-психологов "правильная" подготовка должна быть сосредоточена на игровой деятельности, физическом, физиологическом и психологическом развитии дошкольника.

Публикация «Консультация для родителей „Подготовка детей к школе“» размещена в разделах

Физиологами доказано, что развитие мелкой моторики активизирует развитие речевого центра. Поэтому в дошкольном возрасте ребенку полезно лепить, составлять композиции из мелких частей, конструировать, раскрашивать карандашами. Не менее важно вырабатывать умение слушать, говорить, общаться в среде себе подобных, уметь организовывать свою деятельность.

Но самым важным условием успешного обучения в начальной школе является наличие у ребенка соответствующих мотивов обучения: т. е. отношение к учебе как к важному, значимому делу, стремление к приобретению знаний, интерес к определенным учебным предметам.

Специалисты выделяют 4 критерия готовности к школе :

1. физический

2. нравственный

3. психологический

4. мыслительный

Физическая готовность:

К физической готовности относятся общее физическое развитие, состояние зрения, слуха, моторики (особенно мелких движений кистей рук и пальцев, состояние нервной системы ребенка: степень ее возбудимости и уравновешенности).

Самая тяжелая нагрузка в школе – это необходимость сидеть 40 минут урока. Это требует значительных усилий и напряжения всего организма. Если ребенок здоров, хорошо развит физически, у него нет отклонений в развитии, тогда он выдержит любую программу. Ослабленный ребенок быстро устает, не выдерживает нагрузку, становится не работоспособным. Поэтому так важна физическая подготовленность.

Итак, в первую очередь надо позаботиться о здоровье ребёнка. Плавание, прогулки, велосипед - это занятия, способствующие будущему успешному вступлению в школьную жизнь.

Обязательным условием для приема в школу детей седьмого года жизни является достижение ими к 1 сентября возраста не менее шести с половиной лет.

Нравственная готовность:

Для успешного обучения в школе ребенок должен :

- проявлять самостоятельность, организованность, вежливость, сдержанность, дисциплинированность.

- уметь строить отношения со взрослым человеком, общаться со сверстниками.

- не занижать свою самооценку.

Если же эти нравственно-волевые качества не сформированы у ребенка, то он может лениться, быть не уверен в своих силах, быть эгоистичным, что, безусловно, не может являться условием успешного обучения.

Нельзя сравнивать достижения своего ребенка с достижениями других детей, надо чаще хвалить своих детей, даже за малейшие успехи.

Психологическая готовность:

1. Это твердое желание учиться, получать знания; понимание важности и необходимости учения; проявление выраженного интереса к получению новых знаний;

2. Это умение слушать учителя и выполнять его задания (отнюдь не всегда интересные);

3. Умение общаться со сверстниками и взрослыми (ребенок легко вступает в контакт, не агрессивен, умеет находить выход из проблемных ситуаций общения, признает авторитет взрослых);

4. Это определенный уровень развития мышления, памяти, внимания.

Мыслительная готовность:

1. Наиболее важные показатели — это развитие мышления и речи.

2. Очень полезно учить ребенка строить несложные рассуждения, делать выводы из прочитанного, увиденного, услышанного, используя слова: «потому, что»; «если, то»; «поэтому».

3. Речь является основой, на которой строится учебный процесс. Особенно важно владение монологической речью. Для ребенка это пересказ. После чтения задайте ребенку несколько вопросов по содержанию, попросите пересказать.

В соответствии с программой подготовительной группы детского сада ребенок в конце учебного года должен:

- Знать свое имя, фамилию, адрес, имена членов семьи, место их работы.

- Знать времена года, названия месяцев, дней недели, уметь различать цвета.

- Знать цифры от 0 до 10.

- Уметь пересчитывать группы предметов в пределах 10 и обратный счет от 10 до 0.

- Ориентироваться в пространстве и на листе бумаги: «справа, слева, вверху, внизу, над, под, за и т. п.

- Уметь увеличивать и уменьшать группу предметов на заданное количество, уметь уравнивать множество предметов.

- Уметь сравнивать группы предметов (больше, меньше, равно).

- Уметь объединять предметы в группы: мебель, транспорт, одежда, обувь, растения, животные и т. д.

- Уметь находить в группе предметов «лишний» (например, из группы «одежда» убрать цветок).

- Уметь пересказывать текст из 4-5 предложений.

- Составлять связный рассказ по картинке и серии картинок.

- Правильно держать в руке ручку, карандаш, кисть и регулировать силу их нажима при письме и рисовании.

- Раскрашивать предметы и штриховать их, не выходя за контур.

- Вырезать ножницами по линии, нарисованной на бумаге.

Советы родителям :

Очень важно развивать мелкую моторику ребенка, то есть его руки и пальчики. Это необходимо для того, чтобы у ребенка в первом классе не было проблем с письмом. Тренировать руку дошкольника можно с помощью вырезания, лепки, рисования, штриховки, завязывания шнурков, нанизывания бусинок.

Развивайте настойчивость, трудолюбие ребёнка, умение доводить дело до конца.

Формируйте у него мыслительные способности, наблюдательность, пытливость, интерес к познанию окружающего.

Беседуйте о прочитанных книгах, попытайтесь выяснить, как ребёнок понял их содержание, сумел ли вникнуть в причинную связь событий, правильно ли оценивал поступки действующих лиц, способен ли доказать, почему одних героев он осуждает, других одобряет.

Подготовка к школе должна быть разносторонней. Занятия по подготовке к школе должны включать задания, упражнения, игры на развитие физических и интеллектуальных способностей, эмоционально – волевых качеств и социально – психологической компетентности. Заострение внимания только на чем-то одном, не даст должного результата.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Подготовка детей к утренникам, праздника, развлечениям» «Подготовка детей к утренникам, праздника, развлечениям»Детство – самая счастливая пора жизни. Яркость и богатство впечатлений детства часто.

Консультация для родителей детей подготовительной группы «Готовимся к школе. Игры, развивающие речь ребёнка» Очень важно содержание совместной деятельности ребенка и взрослого в ходе их общения. Взрослый выполняет в общении с ребенком чрезвычайно.

Консультация для родителей и воспитателей «Подготовка детей младшего дошкольного возраста к новогодним праздникам» Добрый вечер, уважаемые коллеги. Скоро Новый год. Это конечно очень яркий и ожидаемый праздник. Конечно,дети его ждут больше всех. И мы,.

Консультация для родителей «Психологическая готовность к школе». Добрый день, дорогие коллеги! спешу поделиться с Вами консультацией. Предложите ее родителям в подготовительной к школе группе. Объясните.

Консультация для воспитателей «Подготовка детей к праздникам в младшей группе» Подготовка к празднику в детском саду всегда зависит от многих факторов. Самым важным фактором является тесное сотрудничество музыкального.

Подготовка детей к школе в подготовительной группе детского сада Одной из важнейших задач обучения и воспитания детей дошкольного возраста является подготовка детей к школе. Как мы знаем, подготовка детей.

Программа «Психологическая подготовка детей к школе»Программа «Психологическая подготовка детей к школе» ВВЕДЕНИЕ Наши дети живут в эпоху полную противоречий, насыщенную информацией. Их поведение часто повторяет увиденное на телевизионном экране.

Статья «Подготовка детей к школе» Фундаментом для успешного обучения ребенка является подготовка к школе. Сама готовность к школе непосредственно зависит от качества подготовки.

Консультация для родителей «Подготовка детей к школе» Быть готовым к школе - не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе - значит быть готовым всему этому научиться- считал.

Рекомендации родителям «Подготовка детей к школе» .

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Подготовка детей к школе»
Опубликовано: 3 апреля 2020 в 14:37
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД