Папки-передвижки

Консультация для родителей «Нужен ли ребенку дневной сон»

Елена Чувилина
Консультация для родителей «Нужен ли ребенку дневной сон»

Тема “Нужен ли ребенку дневной сон”

Дневной сон - это физиологическая потребность ребенка, которая необходима для его нормального развития. Ребенок в возрасте одного года обычно спит днем два раза. С полутора лет начинается переход на новый режим. Ребенок спит один раз с продолжительностью около 2,5 - 3 часов. Такой режим, обычно сохраняется до 6-7 лет, когда ребенок, как правило, уже обходится без дневного отдыха. Иногда дети отказываются от сна днем раньше - в 3- 4 года.

Нужно ли соблюдать режим дня?

Публикация «Консультация для родителей „Нужен ли ребенку дневной сон“» размещена в разделах

Режим дня помогает ребенку ориентироваться во времени, способствует уравновешенности, предохраняет его нервную систему от переутомления. Если ребенок примерно в одно и то же время ест, играет, гуляет, то и засыпать ему будет гораздо легче в установленное и привычное время.

Нужно ли укладывать ребенка спать в одно и то же время?

Если ребенок явно устал, его можно, конечно, уложить спать чуть раньше, чем обычно. Точность здесь не требуется. Когда ребенок крепко спит его можно разбудить немного позже. Лучше ориентироваться на самочувствие и поведение ребенка, а не на часы. Главное, чтобы он засыпал без капризов, а просыпался бодрым и активным.

Как бороться с нежеланием ребенка отправляться в постель?

Если ребенок отказывается идти спать, возможно, он недостаточно устает к тому времени, когда родители хотят его уложить. Можно постараться увеличить его физические нагрузки, продолжительность прогулок. Желательно избегать эмоционального возбуждения ребенка незадолго до времени дневного сна.

Как помочь ребенку заснуть?

Очень важно обустроить кроватку ребенка так, чтобы она была комфортной и уютной. Спокойнее заснуть ребенку может помочь игрушка: кукла или плюшевый мишка, которые тоже “засыпают” в кроватке ребенка. Иногда ребенка легче отправить в постель, предоставив ему иллюзию самостоятельного выбора, например, спросив “Ты хочешь лечь спать сейчас или через пять минут”? Можно также напомнить о привычной последовательности действий: после еды нужно умыться, а потом отправляться в кроватку и там слушать сказку. Ребенок начинает ожидать тех событий, о которых ему уже сообщили, и воспринимает их как неотъемлемую часть своего дня.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка»Консультация для родителей «Дневной сон ребёнка» Дневной сон необходим для детей дошкольного возраста. Педиатры и детские невропатологи считают, что сон во время тихого часа должен быть.

Консультация для родителей «Дневной сон — только хорошо»Консультация для родителей «Дневной сон — только хорошо» При поступлении малыша в детский сад педагог старается узнатьу родителей как можно больше информации о ребёнке, задавая примерно такие.

Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Консультация для родителей «Как лучше относиться к ребенку» Очень часто родители задают вопрос. Как лучше относиться к ребенку? Как лучше,.

Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». Консультация для родителей «Как помочь медлительному ребенку». В наше время часто приходиться слышать от родителей такие слова: «Ну что.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы»Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о Дне Победы» Расскажите своему ребенку о Дне Победы? Это праздник очень важный для нашей страны. Чтоб ребенок понимал его значение, вам надо рассказать.

Консультация для родителей «Как рассказать ребенку о войне» Рано или поздно каждый родитель сталкивается с тем, что не знает, как рассказать ребенку о том, что такое война, почему в России отмечают.

Консультация для родителей «Нужен ли головной убор летом?»Консультация для родителей «Нужен ли головной убор летом?» Скоро наступит лето. Игры на свежем воздухе, веселые игры, беготня и много-много всего интересного. Лето — это время, когда ребенок проводит.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Нужен ли ребенку дневной сон»
Опубликовано: 20 ноября 2023 в 16:00
+165Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 38.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД