МААМ-картинки

Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей от 2 до 7 лет»

Ирина Кокора
Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей от 2 до 7 лет»

Данная консультация будет полезна родителям от двух до семи лет.

Цель:

- информирование родителей о морском воздухе,солнечном и водном закаливании; о соблюдении правил на отдыхе.

Задачи:

- проинформировать родителей о правилах нахождения детей на солнце;

- расширить знания родителей о воздействии солнечных лучей на детский организм.

Лето – прекрасное время для отдыха. После зимних морозов еще больше хочется теплых солнечных дней. Комфортная погода открывает множество возможностей для интересного отдыха.

Публикация «Консультация для родителей „О летнем отдыхе детей от 2 до 7 лет“» размещена в разделах

Начало летней поры приносит с собой ощущение легкости и свободы. Больше не нужно носить громоздкую теплую одежду.

Прогретые солнцем водоемы открывают для нас сезон купания. Вода становится спасением в жаркие летние дни. Времяпровождение на пляже приносит незабываемые эмоции.

Летний отдых всегда ассоциируется с поездкой на море. Морской воздух, солнечные ванные, закаливания, оздоравливают наш организм.

Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Вместе с тем возникает немало вопросов, как это лучше сделать. И здесь, как нам кажется, в известной мере вам могут пригодиться наши советы.

Правила солнечного закаливания:

Летом дети максимальное время должны проводить на воздухе. Это касается и самых маленьких - грудных детей. Однако если более старшим дошкольникам разрешается понемногу загорать, то малышам прямые солнечные лучи могут причинить вред.

Самая большая опасность - перегрев организма, солнечные ожоги, солнечный удар, поскольку маленький ребёнок обладает менее совершенной терморегуляцией и кожа его очень нежна.

До трёх лет световоздушные ванны можно проводить под навесом или в тени деревьев. При этом нужно соблюдать принцип постепенного обнажения тела ребёнка. Сначала от одежды освобождаются руки и ноги, а затем остальные части тела. Уже с 1,5 летнего возраста световоздушные ванны ребёнок может принимать в одних трусиках.

Осторожно: тепловой и солнечный удар!

При легком солнечном или тепловом ударе симптомы в основном однотипны:

-головокружение;

-слабость;

-головная боль.

У малышей часто отмечается расстройство кишечника.

В тяжелых случаях могут появиться:

-судороги;

-рвота;

-потеря сознания.

Во всех таких ситуациях нужно срочно вызвать врача, а до его прихода перенести ребёнка в тень, смочит голову и грудь холодной водой, не переносицу положить холодный компресс, приподнять голову.

Дайте ребёнку попить и успокойте его.

Купание - прекрасное закаливающее средство

Купаться в открытых водоёмах можно начиная с двух лет. Место для купания должно быть неглубоким, ровным, с медленным течением. Прежде чем дать ребёнку возможность самостоятельно войти в воду, необходимо убедиться в том, что в данном месте нет ям, глубокой тины, коряг, острых камней. В воде вместе с ребёнком обязательно должен находиться взрослый.

Если ребенок перекупался, его знобит, нужно быстро и энергично растереть ему тело мягким махровым полотенцем и дать выпить теплого чая.

Процедуры водного закаливания:

умывание прохладной водой;

- гигиенические ванны с водой, по температуре приблизительно равной температуре тела человека;

- ванны для ног, обливание ног;

- общее обливание;

- контрастный душ;

- купание в открытых водоемах.

При купании необходимо соблюдать правила:

Не разрешается купаться натощак и раньше чем через 1-1.5 часа после еды;

Температура воздуха должна быть +20 +25 градусов;

Если не чувствуешь себя плохо (нет озноба, температуры, «гусиной кожи»);

Если не перегрелся перед этим на солнце;

Температура воды выше +15 °С;

Место для купания специально оборудовано.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

«Я успела тебя полюбить, совсем и не черное море». Фоторепортаж о летнем отдыхе на Черноморском побережье«Я успела тебя полюбить, совсем и не черное море». Фоторепортаж о летнем отдыхе на Черноморском побережье Мы с коллегами решили свозить внуков на МОРЕ! Четверо суток в поезде никого не страшили- ведь впереди солнце, воздух и ВОДА! Дальше.

Фотоотчёт о летнем отдыхе у водыФотоотчёт о летнем отдыхе у воды Дивная летняя пора подходит к концу. Позади отличные путешествия по чудесным местам, встречи с прекрасными людьми, посещения достопримечательностей,.

Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей»Консультация для родителей «Авторитет родителей в воспитании детей» Многих родителей волнует вопрос, как заработать авторитет, как правильно воспитывать своих детей. Авторитет родителей заключается в умении.

Консультация для родителей «Игры с детьми на отдыхе в летний период» Игры с родителями – это неотъемлемая часть развития детей. Это и укрепление здоровья, и хорошее настроение. Совместные игры сближают родителей.

Консультация для родителей «Роль родителей в приобщении детей к здоровому образу жизни» Сегодня, наверное, нет на земле человека, который бы оставался равнодушным к спорту. Все понимают роль спорта, но сами взрослые порой почему-то.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Фотоотчет о летнем отдыхе детей в оздоровительном центреФотоотчет о летнем отдыхе детей в оздоровительном центре Летний отдых детей в центре «Тимуровец» Добрый день, уважаемые коллеги, друзья и гости моей странички. Лето – самое любимое время года.

Фотоотчет о летнем отдыхе детей в оздоровительном центре. Квест-игра «Найди клад» (часть первая)Фотоотчет о летнем отдыхе детей в оздоровительном центре. Квест-игра «Найди клад» (часть первая) Летний отдых детей в оздоровительном центре. Квест игра "Найди клад". Фотоотчет (часть первая) Дорогие друзья и гости моей странички,.

Небольшая фотозарисовка о летнем отдыхеНебольшая фотозарисовка о летнем отдыхе О великолепном городе Ейск, мы узнали от своих друзей, которые отдыхали там в прошлом году. Узнав, что этот тёплый, солнечный, приветливый.

Советы для родителей «О летнем отдыхе с детьми» Лето – прекрасная пора для отдыха. Лето не только время путешествий, но и закаливания и оздоровления детей. Поэтому очень важно, чтобы родители.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О летнем отдыхе детей от 2 до 7 лет»
Опубликовано: 7 июля 2020 в 18:34
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД