МААМ-картинки

Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми»

Екатерина Семенова
Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми»

Прогулка занимает важное место в жизни ребенка. Во время прогулки происходит познание окружающего мира, ребенок учится общаться со сверстниками, а также прогулка имеет оздоровительное значение.

Родители понимают, что ребенку нужно как можно больше гулять. Однако далеко не все знают о важности ходьбы для детей. Прогулки на свежем воздухе важны для всех, и особенно для детей. Они положительно влияют на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С их помощью можно улучшить состояние организма в целом. Прежде всего, во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой оболочки носа.

Публикация «Консультация для родителей „О пользе прогулок с детьми“» размещена в разделах

Ходьба - надежное средство укрепления здоровья и предотвращения усталости. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, усвояемости питательных веществ, особенно белковой составляющей пищи. Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития. Прогулка - это первое и самое доступное средство закаливания детского организма. Это помогает повысить его выносливость и устойчивость к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец, прогулка - это элемент режима, который дает детям возможность удовлетворить свои потребности в движении в подвижных играх, рабочих процессах и различных физических упражнениях. Если прогулка хорошо и правильно организована, если она достаточно продолжительна, дети реализуют в ней около 50% ежедневной потребности в активных движениях. Сокращение времени, проведенного в воздухе, создает недостаток движения.

Продолжительность пребывания на свежем воздухе значительно варьируется в разные сезоны года, но даже в холодную погоду и ненастную погоду его не стоит отменять. Режим дня в группах дневного пребывания предусматривает 2 прогулки, продолжительностью около 4-4,5 часов.

Зимой прогулки с младшими дошкольниками разрешается проводить при температуре воздуха не ниже -15°, со старшими - не ниже -22°. При тех же значениях температуры, но при сильном ветре рекомендуется сократить продолжительность прогулки, если нет возможности защитить детей от ветра специально устроенным навесом.

Кроме того, прогулка способствует умственному воспитанию. Во время пребывания на площадке или на улице дети получают массу новых впечатлений и знаний об окружающей среде: о работе взрослых, о транспорте, о правилах дорожного движения и т. д. Из наблюдений они узнают об особенностях сезонных изменений в природе, замечают связи между различными явлениями, устанавливают элементарную зависимость. Наблюдения вызывают у них интерес, ряд вопросов, на которые они стремятся найти ответ. Все это развивает наблюдательность, расширяет представления об окружающей среде, пробуждает мысль и воображение детей.

Ходьба решает не только образовательные, но и оздоровительные задачи. На них преподаватель проводит индивидуальную работу по развитию движений, подвижных, спортивных игр, развлечений и физических упражнений. Особое время отводится для работы и самостоятельной деятельности детей. Разумное чередование и сочетание этих различных видов деятельности делает прогулку интересной и привлекательной. Такая прогулка обеспечивает хороший отдых, создает радостное настроение у детей.

Большинство людей думают, что на зимней прогулке ребенок замерзнет и непременно заболеет. А простуды у детей связаны с прогулками зимой.

Гулять с ребенком нужно каждый день и в любую погоду. Вы не должны бояться ветра, дождя, холода или жары. Ребенок должен со всем этим столкнуться, чтобы в будущем не было "сюрпризов" в виде простуды при первом ветре и прочего.

Как одеть ребенка на прогулку?

Для того чтобы прогулка приносила только радость, необходимо знать, как одевать ребенка по погоде. В противном случае перегрев или переохлаждение могут привести к различным заболеваниям, и иммунитет ребенка будет постоянно проверяться.

Летом одежда должна быть сшита из легких тканей, которые хорошо впитывают и легко отводят влагу.

Ребенок легко перегревается и переохлаждается, поэтому ему необходимо создать состояние теплового равновесия, которое достигается правильно подобранной одеждой. Последнее особенно важно, если ребенок много двигается во время ходьбы.

Не забывайте, что двигательная активность детей на прогулке намного выше, чем у взрослых. Поэтому оденьте ребенка так, чтобы, если жарко, вы могли что-то снять, или, если наоборот прохладно, возьмите с собой какую-нибудь кофточку.

При выборе детской одежды руководствуйтесь тем, чтобы ребенок не был скован в движениях во время прогулки, чтобы ему было удобно бегать, прыгать, подниматься после падений, поворачивать голову. Детская одежда должна быть не только красивой, но и удобной и практичной! Как можно одевать ребенка летом, осенью, зимой? Существует очень простая система, но мало кто о ней знает. Это называется "раз -два - три". Расшифровывается это довольно просто: прогулки с детьми летом сопровождаются одним слоем одежды, весной и осенью - двумя, а зимой они надевают три слоя одежды. Старайтесь устраивать прогулки с детьми летом не в самую жару, но и выходить на улицу утром, а вечером на улице довольно жарко. Поэтому выбирайте дышащие ткани, желательно

хлопчатобумажные. Не надевайте футболку, достаточно будет тонкой футболки или сарафана. Наденьте тонкие льняные носки под сандалии. Без носков ребенок может натереть ноги.

Как я могу определить, замерз я или нет?

— Главный критерий - это поведение самого ребенка. Ребенок очень бурно реагирует на холод — громко кричит, двигается. Кожа приобретает бледный оттенок.

- на шее, хотя это не совсем правильно. На переносице и руке выше кисти.

- ледяные ноги (проверьте, не стала ли обувь маленькой или тесной, это способствует переохлаждению)

- опыт показывает, что ребенок не будет молчать, если ему холодно. Если он "не замечает", значит, ему хорошо.

Признаки перегрева ребенка.

— Первым признаком перегрева является жажда, то есть ребенок просит пить;

— теплое лицо постоянно на прогулке, но на улице в то же время ниже -8°;

- слишком теплая, почти горячая спина и шея;

- очень теплые руки (руки и ноги, это такие особые части тела, которые должны быть, в силу особенностей кровообращения, "комнатной" температуры).

Когда ты не можешь ходить?

- Нельзя гулять, когда ребенок болен (высокая температура, слабость, боль, особенно если болезнь заразная, чтобы не заразить других людей.

— Но в восстановительный период можно и нужно ходить. Свежий прохладный воздух способствует выздоровлению. Особенно при заболеваниях дыхательных путей. Так как это способствует разжижению слизи. Снаружи ребенок будет эффективно кашлять, отхаркивая мокроту. Это хорошо и не является признаком ухудшения его состояния!

Преимущества ходьбы:

+ повышает адаптивность и эффективность организмов и систем растущего организма;

+ способствует закаливанию организма, профилактике простудных заболеваний;

+ формирует здоровьесберегающее и укрепляющее здоровье двигательное поведение;

+ формирует правильные навыки выполнения базовых движений, важных элементов сложных движений;

+ происходит ускоренное развитие речи за счет движения;

+ воспитывает позитивное отношение к природе, чувство ответственности за состояние окружающей среды и природы в целом;

+ развивает способность отмечать и проводить первичный анализ сезонных изменений в жизни окружающей среды.

Каждый ребенок должен как можно больше бывать на свежем воздухе – это абсолютно необходимо для его здоровья. Прогулка - это прекрасное время, когда взрослый может постепенно приобщать малыша к тайнам природы - живой и неживой, рассказывать о жизни разнообразных растений и животных. Это можно сделать где угодно и в любое время года – во дворе городского и сельского дома, в парке, в лесу и на поляне, у реки, озера или моря. Больше гуляйте со своими детьми и как можно больше наслаждайтесь прогулками.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и педагогов «О пользе пения» Все, кто любит петь, наверняка всегда ощущают положительное влияние пения на свое самочувствие. Ведь пение уменьшает напряжение, улучшает.

Консультация для родителей «О пользе конструирования для детей»Консультация для родителей «О пользе конструирования для детей» Одним из самых любимых детских занятий является конструирование. Оно не только увлекательно, но и полезно. Конструирование создает необходимый.

Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая»Консультация для родителей «О пользе и вреде Иван-чая» Его кипреем называют, А в народе - иван-чаем, Всюду он произрастает, А о пользе - мало знаем. Из него ты приготовить Можешь первое, второе.

Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества»Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества» Ваш малыш изводит горы бумаги! На этом листочке домик, и на следующем.

Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте»Консультация для родителей «О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте» Мои коллеги! Приглашаю вас на свою консультацию "О пользе изобразительного творчества в дошкольном возрасте", которую я подготовила для.

Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка»Консультация для родителей «О пользе моря для здоровья ребенка» Море и морской климат крайне полезны для детского здоровья. Море укрепляет иммунитет и оздоравливает нервную, дыхательную, пищеварительную,.

Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья»Консультация для родителей «О пользе морской воды для здоровья» Немного сведений из истории Термин «талассотерапия» (лечение морем) ввёл немецкий врач Фридрих Вильгельм фон Халем еще в XVIII веке.

Консультация для родителей «О пользе пазлов для ребенка»Консультация для родителей «О пользе пазлов для ребенка» Полноценное развитие детей невозможно без игр. Поэтому задача взрослых подобрать подходящие игрушки для своего ребенка. Они должны помогать.

Консультация для родителей «О пользе рисования»Консультация для родителей «О пользе рисования» Рисовать я буду! Рисовать я буду, Каждому рисунку Радуясь, как чуду Детское творчество начинается с простого и доступного занятия — рисования.

Консультация для родителей о пользе воды «Поговорим о воде» Консультация для родителей о пользе воды. С самого рождения ребенку необходимавода. Она не только дает приятные ощущения, развивает различные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «О пользе прогулок с детьми»
Опубликовано: 17 декабря 2021 в 17:25
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД