Получи документы

Консультация для родителей «Одежда детей в летнее время»

Татьяна Ивановна Лепа
Консультация для родителей «Одежда детей в летнее время»

Летние каникулы - самое благоприятное время, когда необходимо использовать все имеющиеся возможности для оздоровления ребенка. Летом

дети должны быть на свежем воздухе как можно дольше. Прогулки, игры,

физкультурные занятия - лучший отдых после «учебного» года.

Среди мероприятий, направленных на укрепление здоровья и улучшение физического развития ребёнка, немаловажным является соблюдение гигиенических требований к его одежде.

Публикация «Консультация для родителей „Одежда детей в летнее время“» размещена в разделах

При выборе одежды для ребенка старайтесь не покупать слишком дорогие модели. Не забывайте, что ребенок не сможет оценить стоимость вещи и запросто сядет в ней на траву, испачкает или порвет во время активной игры.

Лучше отдать предпочтение недорогим моделям, чем постоянно одергивать ребенка, запрещая ему бегать и прыгать. Поверьте, что он не ощутит никакой радости от этого, даже если будет одет в самую модную одежду. Наоборот, у него может развиться неприятие дорогой красивой одежды, он станет воспринимать ее как препятствие к играм.

Одежда, которую вы одеваете ребёнку, должна быть лёгкой, не стесняющей движений, из натуральных тканей (лучше хлопчатобумажной или льняной).

Отдавая предпочтение натуральным тканям, вы обеспечите детскую кожу хорошей циркуляцией воздуха. У синтетических тканей нет таких качеств и свойств, по этой причине в ней очень жарко и кожа совершенно не «дышит». Плюс ко всему, такой материал очень плохо впитывает влагу, и пот на детской коже вызывает раздражение, а иногда даже аллергию. Синтетика имеет свойство очень хорошо намагничиваться, что может негативно сказываться на здоровье вашего ребенка, а в частности на его кровообращении и нервной системе.

Проследите, чтобы в одежде не было тугих резинок, они могут препятствовать кровообращению в конечностях малыша. Лучше всего, если застежки на детской одежде позволят малышу одеваться самому: молния, веревочки отлично подойдут для того, чтобы ребенок учился самостоятельности. Чем легче одежда, чем меньше частей тела она закрывает, тем лучше привыкает кожа к колебаниям воздушной среды.

Одежду ребенку нужно подбирать ежедневно, в зависимости от температуры воздуха, влажности и силы ветра. В любом случае одежда должна быть чистой, красивой, яркой и вызывать у ребенка радость и хорошее настроение.

Нужно также помнить о том, что по правилам ДОУ детям запрещено выходить на площадку без головного убора. Головной убор предотвратит от перегревания и защитит от теплового и солнечного удара. Летом это могут быть панамки или бейсболки. Головной убор должен плотно прилегать к голове, иметь поля или козырек. Следует отдавать предпочтение головным уборам, выполненным из натуральных тканей.

Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм температуре воздуха.

Проследите, чтобы одежда не была слишком велика и не сковывала его

движений. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы

ребенок мог самостоятельно себя обслужить.

Обувь должна быть легкой, точно соответствовать ноге ребенка, легко

сниматься и надеваться. Она должна защищать ножку ребенка – мысы

закрыты, чтобы случайно не поранить пальчики, подъем стопы должен быть защищен.

Дорогие родители, собирая ребёнка в детский сад, помните о том, что в течение дня температура воздуха может измениться. Как правило, в утренние часы она ниже, чем в полдень. Поэтому необходимо подбирать одежду так, чтобы ребёнок мог снять часть её в случае необходимости.

Уважаемые родители, берегите своих детей!

Приятных прогулок Вашим детям.

Отличного летнего отдыха Вам и Вашим деткам!

Публикации по теме:

«Адаптация», план работы на адаптационный период в летнее время в стихах.«Адаптация», план работы на адаптационный период в летнее время в стихах. Уважаемы коллеги и дорогие друзья! Представляю Вашему вниманию стихотворный вариант выступления на итоговом педсовете. Каждый раз заканчивая.

Как одевать детей на прогулку в холодное время года. Консультация для родителей -Как правильно одевать детей зимой? -Не одевайте детей как капусту. Кофту надо подбирать соответственно по погоде, если очень холодно, можно.

Аппликация в технике коллажа по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года»Аппликация в технике коллажа по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года» Аппликация в технике коллаж по теме «Безопасное поведение на водоеме в летнее время года». Коллективная работа детей подготовительной группы.

Конспект развивающего совместного занятия для детей и родителей по теме «Одежда»Конспект развивающего совместного занятия для детей и родителей по теме «Одежда» В нашем детском саду «Северок» творческой группой специалистов был разработан и успешно реализует работу социально значимый проект «Мы вместе»,.

Консультация для родителей: «Духовно — нравственное воспитание актуально в наше время» Консультация для родителей: «Духовно - нравственное воспитание актуально в наше время» Детство – время развития всех сил человека, как.

Консультация для родителей: «Меры предосторожности во время сбора грибов и ягод» Наступил очередной грибной сезон. Из укромных мест извлечены корзины и походная одежда. Сбор грибов – занятие, таящее в себе определённый.

Консультация для родителей «Значение подвижных игр на свежем воздухе зимой во время прогулок» Консультация для родителей. «Значение подвижных игр на свежем воздухе зимой во время прогулок» Старшая группа. Малая подвижность детей.

Мастер-класс по гендерному воспитанию для детей 3–6 лет. Аппликация «Одежда для девочек и одежда для мальчиков»Мастер-класс по гендерному воспитанию для детей 3–6 лет. Аппликация «Одежда для девочек и одежда для мальчиков» Цели: Учить детей находить отличия во внешнем виде мальчиков и девочек. Учить девочек (мальчиков) проявлять заботу, по отношению к представителям.

Наше лето. Организация прогулок в летнее времяНаше лето. Организация прогулок в летнее время Вот и наступило долгожданное лето, время теплых деньков, долгих прогулок. Все мы очень ждали этого. Но, вместе с этим у взрослых возникает.

Оформление участка для прогулок в летнее времяОформление участка для прогулок в летнее время Задачи оформления участков для прогулок - создание благоприятных условий для атмосферы эмоционального комфорта детей, условий для познавательной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Одежда детей в летнее время»
Опубликовано: 7 сентября 2017 в 20:46
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД