Папки-передвижки

Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»

Марина Александровна Бабченко
Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»

Дошкольный возраст – наилучшее время для развития способностей человека. Родителей и педагогов волнуют вопросы: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте, как правильно подготовить его к школе? Учёными доказано, что развитие руки ребёнка находится в тесной связи с развитием речи и мышления.

Уровень развития мелкой моторики – один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание и связная речь.

Публикация «Консультация для родителей „Пальцы помогают говорить“» размещена в разделах

Неподготовленность к письму, недостаточное развитие мелкой моторики, зрительного восприятия могут привести к возникновению негативного отношения к учёбе, тревожного состояния ребёнка в школе. Поэтому в дошкольном возрасте важно развивать механизмы, необходимые для овладения письмом, создать условия для накопления ребёнком двигательного и практического опыта.

Но важно помнить, что в дошкольном возрасте важна именно подготовка к письму, а не обучение ему. Умение выполнять мелкие движения с предметами развивается в старшем дошкольном возрасте, именно к 5-7 годам заканчивается созревание соответствующих зон головного мозга, развитие мелких мышц кисти.

Работа по развитию движений рук должна проводиться регулярно, только тогда будет достигнут наибольший эффект от упражнений. Развитие моторики рук оказывает большое влияние на речевую активность ребёнка, так как уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени развития тонких движений пальцев рук.

Задача взрослых – помочь ребёнку начать полноценно использовать возможности своих рук. Чем раньше и полнее реализуются эти возможности, тем больше вероятности добиться успеха в развитии речевой деятельности ребёнка.

Через тактильные ощущения руки удаётся добиться эмоционально-положительной реакции на те манипулятивные действия, которые проводятся с его руками.

Эффективность работы с детьми, во многом зависит от того. Насколько тесен контакт в работе учителя-логопеда и родителей.

Важным моментом является привлечение родителей к активной деятельности по выполнению рекомендаций и заданий дома. Родители получают возможность закрепления ребёнком полученных на логопедическом занятии речевых и других навыков и умений в свободном речевом общении – во время прогулок, походов в магазин, то есть в повседневной жизни.

Таким образом, чем раньше родители начнут уделять внимание развитию моторики рук ребёнка, тем больше у него будет возможностей для активизации речевой деятельности.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» Когда ребенок начнёт говорить, и как он заговорит, зависит от поддержки со стороны взрослых. Правильной речи нужно учиться, как и многим.

Консультация для родителей «Как научить ребёнка говорить?» «Как научить ребёнка говорить?» Первые слова малыша вдохновят большинство родителей. Ничего удивительного — ребенок начинает использовать.

Консультация для родителей «Учите ребёнка говорить правильно» Учите ребёнка говорить правильно Недостатки произношения звуков – одна из наиболее частых форм речевой патологии у детей дошкольного возраста.

Консультация для родителей «Учимся говорить правильно» Речь не является врожденным качеством человека. Она формируется у ребенка после рождения в общении с родителями, другими взрослыми, детьми.

Консультация для родителей «Учите говорить правильно» Консультация для родителей: «Учите говорить правильно» Воспитатель высшей кв. категории: Маляева Т. Л. Дети должны прийти в школу с правильной,.

Мастер-класс «Пальцы помогают говорить»Мастер-класс «Пальцы помогают говорить» Здравствуйте, уважаемые коллеги, разрешите представить свой мастер - класс, который я демонстрировала на конкурсе педагогического мастерства.

Мастер-класс для родителей «Пальцы помогают говорить» Цель: Формирование у родителей практических навыков развития мелкой моторики у детей дошкольного возраста. Задачи: Формирование.

Презентация «Надо с пальцами дружить — пальцы помогают говорить» СЛАЙД 1. Чтобы научить ребёнка говорить, необходимо не только тренировать его артикуляционный аппарат, но и развивать мелкую моторику рук,.

Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить» И. С. Хлябич Воспитатель МДОУ «Детский сад №157» Пальцы помогают говорить Чтобы научить ребенка говорить, необходимо не только тренировать.

Родительское собрание «Пальчики помогают говорить» Родительское собрание по теме: «Пальчики помогают говорить». Цель: сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в психофизическом.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Пальцы помогают говорить»
Опубликовано: 5 ноября 2018 в 19:24
+79Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 25.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД