МААМ-картинки

Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»

Юлия Тоскина
Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»

При поступлении в дошкольное образовательное учреждение все дети проходят через адаптационный период.

Адаптация - от латинского слова «приспособляю» - это сложный процесс приспособления организма, который происходит на разных уровнях:

– физиологическом;

– социальном;

– психологическом.

Публикация «Консультация для родителей „Первый раз в детский сад“» размещена в разделах

Приспособление организма к новым условиям социального существования, к новому режиму сопровождается изменениями поведенческих реакций ребенка, расстройством сна, аппетита. Наиболее сложная перестройка организма происходит в начальный период адаптации, который может затянуться и перейти в дезадаптацию, что приведет к нарушению здоровья, поведения, психики ребенка.

Выполнение требований, стоящих перед ребенком с момента вхождения в новую среду и знакомства с новыми условиями, безусловно, является для него трудной задачей. Обычно, ребенок адаптировался в среде своей семьи, у него формировались определенные стереотипы, поведения, принятые внутри этой семьи. При приеме в детское учреждение, он впервые сталкивается с необходимостью изменить сформировавшийся поведенческий стереотип из-за изменения привычных условий жизни и установить новые социальные связи. При этом изменяется эмоциональное состояние ребенка, нарушается аппетит, может увеличиться заболеваемость, снизиться вес, измениться поведение, нервно-психическое развитие, сон, речевая активность.

Характерной особенностью поведения детей раннего возраста является высокая эмоциональность. Трудности приспособления, возникающие вследствие конфликта между требованиями новой среды и возрастными и индивидуальными возможностями ребенка, вызывают отрицательные эмоции. Чем глубже и внезапнее изменения в окружающей среде, тем глубже и длительнее изменения эмоционального состояния ребенка. Успех адаптационного процесса зависит, прежде всего, именно от состояния эмоциональной сферы.

Всякое изменение внешней среды ведет к напряженной адаптации. Говоря о разных проявлениях напряжения, следует учитывать ее тяжесть. Адаптацию различают по тяжести течения:

1. Легкая адаптация – поведение ребенка нормализуется в течение 10-15 дней. Он начинает адекватно вести себя в коллективе и не болеет в течение первого месяца посещения ДОУ.

2. Средняя адаптация – сдвиги в поведении и эмоциональном состоянии ребенка нормализуется в течение полутора месяцев. На протяжении первого месяца возникает однократное заболевание без осложнений, которое длится 7-10 дней. Если ребенок не заболевает, но его поведение нормализуется только к концу месяца, это также свидетельствует об адаптации средней тяжести.

3. Тяжелая адаптация – может протекать в двух формах:

– У некоторых детей могут протекать частые повторные заболевания, как правило респираторные. Тяжелая адаптация отражается на показателях развития и состоянии здоровья. При этом процесс адаптации может длиться до 6 месяцев.

– Вторая форма выражается в длительном неадекватном поведении. При этом поведение детей не нормализуется иногда в течение полугода.

В связи с этим, рекомендуется вводить ребенка в условия новой среды постепенно, так, чтобы он успевал привыкать к новым требованиям окружающей среды и налаживал новые социальные связи в соответствии со своими возрастными и индивидуальными возможностями.

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Первый раз в детский сад» Конспект родительского собрания в первой младшей группе «Первый раз в детский сад»Цель: Познакомить родителей с ролью предметно-развивающей.

Фотоотчет о проведении семинара-практикума для родителей «Первый раз в детский сад, или Кое-что об адаптации»Фотоотчет о проведении семинара-практикума для родителей «Первый раз в детский сад, или Кое-что об адаптации» 22 февраля 2017 года в нашем детском саду прошел семинар-практикум для родителей: "Первый раз в детский сад. Или кое-что об адаптации".

Фотоотчет «Первый раз в детский сад»Фотоотчет «Первый раз в детский сад» МБДОУ детский сад №10 "Антошка" г. Таштагол, Кемеровская область Какое счастье! Ваш малыш подрос! И многое уже умеет сам: Играет, ходит,.

Конспект родительского собрания во второй группе раннего возраста «Первый раз в детский сад!» Цель: расширение представления родителей о факторах эмоционального и социального развития детей в период адаптации. Повестка дня: 1. Доклад.

Консультация для родителей «Детский сад без слез» «Детский сад - без слез» Поступление ребенка в детский сад – очень важный момент для каждой семьи. Необходимо с первых минут общения вызвать.

Консультация для родителей «В детский сад идем без слез» В детский сад идем без слез Стресс испытывают не только дети, пришедшие в садик впервые, но и те, кто вернулся в группу после каникул. Как.

Памятка для родителей «Первый раз в детский сад» Подготовила воспитатель группы кратковременного пребывания «Адаптация» Кошара Ангелина Олеговна Уважаемые родители, поздравляем Вас,.

Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Первый раз в детский сад» Конспект родительского собрания в группе раннего возраста «Первый раз в детский сад» Цели: • Познакомить родителей между собой, сформировать.

Родительское собрание «Первый раз в детский сад!» МДОУ детский сад общеразвивающего вида № 24 «Радость» Родительское собрание из цикла «Школа молодых родителей» «В первый раз.

Стихотворения «Монолог детсадовца», «Всё пришло в движение до изнеможения», «Первый раз в детский сад» Стихотворение "Монолог" детсадовца" В детский сад я спешу по утрам, Спотыкаясь, по лужам бегу. Мелкий дождик течёт по щекам, Сам до входа.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Первый раз в детский сад»
Опубликовано: 3 мая 2017 в 12:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД