Лучший педагог года

Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

Зинаида Бойко
Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»

Покормите птиц зимой

Стоит зима, метёт пурга,

Уральская, холодная

Под снегом скрыты все корма

Все зёрнышки съедобные.

Приобщать ребёнка к природе надо в любом случае, важно не жалеть для этого своего времени; терпеливо отвечать на детские вопросы и проявлять интерес к обитателям природы вместе с детьми. Летом и осенью, гуляя вместе с ребёнком, вы наблюдали за птицами; как они себя ведут, чем питаются, рассматривали и описывали их.

Публикация «Консультация для родителей „Покормите птиц зимой“» размещена в разделах

Наступили холода. Зима – самое трудное для птиц время года. Оно приносит им много лишений и невзгод: холод, бураны, метели, но самое страшное не холод: у птиц к зиме вырастает подпушек под пёрышками. Самое страшное - голод.

Проявите заботу о птицах. Спросите у ребёнка как можно помочь птицам? Поверьте, они предложат покормить их, потому что дети очень добрые и отзывчивые существа. Как хорошо вместе с ребёнком подумать об устройстве кормушки.

Кормушку изготовить – дело нехитрое. Любой папа сможет сделать её в виде домика, столика с бортиками или иначе. Важно, чтобы в этом деле участвовал ребёнок. Его помощь невелика, но зато он узнает, для кого и как изготавливается кормушка и все последующие дела: кормление птиц, ожидание их и наблюдение за ними – касаются его, а не папы. Самое главное заинтересовать ребёнка и втянуть его в регулярный сбор корма и выкладывание его в кормушку. Если кормушка установлена впервые, то птицы находят её не сразу. Но вот 1-2 птички начали кормиться. Теперь корм надо класть регулярно: птицы всё время будут прилетать к кормушке и с каждым днём их будет больше и больше. Для вашего ребё нка это радостно и значимо: его труды увенчались успехом, он осознаёт, что помогает птицам в трудное для них время. Роль взрослого теперь – помочь малышу научиться содержательно наблюдать за птицами. Для этого нужно поставить конкретные цели наблюдения: «Ты заметил, какие птицы прилетели к нашей кормушке? Все ли они одинаковы?» и т. п. Поверьте, помогая птицам, ваш ребёнок станет внимательнее и добрее.

Застывание реки, мороз, снег, следы птиц, пустые шишки под елями и соснами, снегири с ярко-красными грудками на ветвях рябины, нахохлившиеся синицы и воробьи с нетерпением ждущие корма – всё это прекрасный мир зимней природы! Он ждёт от нас внимания, помощи и защиты, а чтобы его защитить, надо его узнать и полюбить. Подкармливать птиц зимой – работа не сложная, а польза большая!

Публикации по теме:

Акция «Покормите птиц зимой!»Акция «Покормите птиц зимой!» Ежегодная акция "Покормите птиц зимой!" не оставляет равнодушными никого. Дети вместе с родителями с удовольствием принимают в ней участие.

Акция «Покормите птиц зимой»Акция «Покормите птиц зимой» Уважаемые коллеги, здравствуйте! В декабре мы с детьми реализовали проект "Покормите птиц зимой". Было много бесед о птицах. На своей.

Фотоотчёт «Покормите птиц зимой»Фотоотчёт «Покормите птиц зимой» Зимой в планировании образовательной и воспитательной работы много места отводится птицам, особенно зимующим. Во время непосредственно организованной.

Фотоотчёт «Покормите птиц зимой!»Фотоотчёт «Покормите птиц зимой!» Фотоотчёт «Покормите птиц зимой!»Здравствуйте уважаемые коллеги! Предлагаю Вашему вниманию фото отчёт «Покормите птиц зимой» Цель: организовать.

Консультация для родителей «Акция «Покормите птиц зимой!» Консультация для родителей Акция "Покормите птиц зимой!" Акция проводится с 26 января по 1 марта 2015 года Её цель - помощь зимующим птицам.

Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!»Консультация для воспитателей «Экологическая акция в ДОУ «Покормите птиц зимой!» .

Консультация для взрослых «Покормите птиц зимой»Консультация для взрослых «Покормите птиц зимой» Консультация для взрослых. «Покормите птиц зимой» Зима – трудный период в жизни птиц. Птицам необходима помощь. Задача взрослых - воспитывать.

Ширма для родителей «Покормите птиц зимой!»Ширма для родителей «Покормите птиц зимой!» Экологическая акция – развлечение «Покормите птиц зимой» Цель: формирование экологических знаний дошкольников о зимующих птицах и ответственное,.

Стенгазета «Покормите птиц зимой!»Стенгазета «Покормите птиц зимой!» Стенгазета «Покормите птиц зимой!» Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их.

Стенгазета «Покормите птиц зимой»Стенгазета «Покормите птиц зимой» СТЕНГАЗЕТА " ПОКОРМИТЕ ПТИЦ ЗИМОЙ " Покормите птиц зимой. Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Не богаты.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Покормите птиц зимой»
Опубликовано: 9 декабря 2021 в 13:49
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД