Лучший педагог года

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой» (1 фото)

Марина Роводзянова
Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»

Зима – суровое время года. Время подумать о птицах.

Ведь зимой самое страшное для птиц - не холод,

потому что у них вырастает подпушек под перышками.

А самое ужасное – голод!Мало корма находят птицы зимой,

т. к. насекомые в зимней спячке, плоды, ягоды, семена трав под снегом. Если им не помочь, они могут погибнуть.

Кто же поможет птицам? Конечно же мы, люди.

Публикация «Консультация для родителей „Поможем птицам зимой“» размещена в разделах

Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»

А многие ли из вас знают, чем наши кормушки помогают самим птицам? Зачем нужно кормить птиц зимой?

Когда температура опускается ниже нуля, когда выпадает снег, большинство источников пищи становятся недоступными для птиц. Насекомые спрятались, земля, покрылась снегом. Лишь некоторые деревья сохранили плоды на ветках, и некоторые сорняки с семенами торчат из-под снега. Но и эта еда быстро закончится.

Зимой птицам приходится тратить больше сил и энергии на поиски пищи. Нужно ли говорить, что им также требуется гораздо больше энергии для согрева в зимнее время. Еды зимой меньше, энергии требуется больше. Представьте себе, что за одну только морозную ночь птицы могут тратить до 10% массы тела для согрева! И ситуация может быть трагической, если птица не сможет пополнить свои запасы в течение короткого зимнего дня. А теперь вспомните, что сильные морозы могут держаться неделями…

Особенно трудно приходится маленьким птичкам, у них метаболизм происходит быстрее, чем у крупных птиц, и им требуется относительно больше пищи. К тому же маленькие птицы питаются мелким кормом, который в первую очередь покрывается слоем снега или льда.

Для примера можно привести такую печальную статистку: за среднестатистическую зиму от холода и голода погибает около 90% больших синиц. Вот почему они самые распространенные посетители наших кормушек.

Кормушки облегчают птицам поиски еды, а это значит, что они будут тратить меньше сил, что поможет сохранить им драгоценную энергию.

Если вы взялись подкармливать птиц, то делайте это до весны, примерно до конца апреля, когда уже начнут просыпаться насекомые и распускаться почки.

Чем же кормить птичек?

Самое простое — это не жареные семечки подсолнечника. Они содержат масла, которые будут полезны как для зерноядных, так и для насекомоядных птиц. Дятлы и синицы с удовольствием едят несоленое) сало. Главное, не давайте птицам крупные семена злаковых и бобовых культур, такие, как ячмень, фасоль, горох, сырой рис. Они содержат очень мало воды, и их могут съесть только крупные птицы. Также не давайте птицам черный хлеб, он может разбухать в желудке, подвергаться брожению, что может привести к завороту кишок. Не давайте соленые или сладкие орешки, чипсы, шоколад и т. п., что заведомо содержит всякие неестественные для птицы добавки. Старайтесь, чтобы корм для птиц был ближе к их естественному рациону. Также ни в коем случае нельзя давать жареную и соленую пищу, испорченные продукты, затхлое зерно. Всё это содержит токсичные вещества, которые могут, как минимум, ослабить организм птицы, а, как максимум, сами понимаете…

Запомни несколько правил, которые необходимо соблюдать, когда кормишь птиц:

1. Во время подкормки не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.

2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время, птицы будут сами прилетать к этому времени.

3. Кормить птиц регулярно, ежедневно, нельзя подкармливать время от времени, именно в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.

4. Корма надо класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

***

Гулял я в парке по утру

и песню напевал.

Вдруг у разлапистой сосны

кормушку увидал.

Синички клювами стуча,

мечтали о весне

И подпускали ребятню

к разлапистой сосне.

И удивлялись малыши

подобным чудесам,

И благодарность малышей

читалась по глазам.

Какой же добрый человек

кормушку смастерил

И аппетита пожелал,

и птичек накормил.

Кому-то слезы иссушил,

кого-то подбодрил,

А с кем-то лучик доброты

по-братски разделил.

Публикации по теме:

Акция «Поможем птицам зимой!»Акция «Поможем птицам зимой!» АКЦИЯ "ПОМОЖЕМ ПТИЦАМ ЗИМОЙ!" Мы с детьми и их родителями решили помочь зимующим птицам нашего города, но для этого нам необходимо было.

Фотоотчет «Поможем зимующим птицам»Фотоотчет «Поможем зимующим птицам» Цель: помочь зимующим в нашем городе птицам пережить холодный период. Задачи: - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете —.

Экологический проект «Поможем птицам зимой»Экологический проект «Поможем птицам зимой» Экологическое образование детей дошкольного возраста имеет важное значение воспитании детей. Этой зимой мы с детьми готовили экологический.

Фотоотчёт об акции «Поможем птицам зимой»Фотоотчёт об акции «Поможем птицам зимой» Фотоотчёт Акция: «Поможем птицам зимой» В нашем детском саду стало хорошей традицией помогать зимующим птицам пережить суровую зиму. Проводим.

Фотоотчёт о мини-проекте «Поможем птицам вместе»Фотоотчёт о мини-проекте «Поможем птицам вместе» В нашем детском саду №72 «Росинка» была проведена большая работа по экологическому воспитанию детей: Тема : Мини- проект «Поможем вместе.

Консультация для родителей «Поможем зимой нашим крылатым друзьям!»Консультация для родителей «Поможем зимой нашим крылатым друзьям!» Зима вступает в свои права и для птиц начинается очень трудный период. Наша помощь может спасти многих птиц от гибели. Много ли корма находят.

Проект по формированию экологических представлений с детьми раннего возраста «Поможем птицам зимой»Проект по формированию экологических представлений с детьми раннего возраста «Поможем птицам зимой» Проектная деятельность по формированию экологических представлений с детьми раннего возраста "Поможем птицам зимой". Мы кормушку смастерили,.

Проект в первой младшей группе «Поможем птицам зимой» 1. Паспорт проекта. Автор: Алексеева Валентина Анатольевна, воспитатель первой квалификационной категории МКДОУ «Маминский детский сад».

Стенгазета «Поможем зимующим птицам!»Стенгазета «Поможем зимующим птицам!» Наступает холодное время года. Не все птицы улетают в теплые края. Многие остаются зимовать вместе с нами. В холодное время года птицам.

Видеоотчет об экологическом проекте «Поможем птицам зимой» Уважаемые коллеги! К Вашему вниманию представляю свою конкурсную работу во Всероссийском конкурсе им. Л. С. Выготского - среда для обмена.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Поможем птицам зимой»
Опубликовано: 9 января 2020 в 15:23
+208Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 77.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД