Получи документы

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей»

Светлана
Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей»

Консультация для родителей : «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей».

Многие родители автоматически воспитывают своих детей. По типу как умею, так и воспитываю. Они неосознанно применяют методы не воспитания, а манипуляции и воздействия на ребенка, в том числе, используя крики и наказания, при этом очень мало поощрений.

Публикация «Консультация для родителей „Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей“» размещена в разделах

Такие родители не знают или забывают, что ребенок тоже личность, и постоянные приказы и запреты, при этом с малым количеством разрешений, включают неосознанную психологическую защиту ребенка, защиту занижаемой

Я - позиции. Внешне, Вам будет казаться, что ребенок все делает назло…

Именно из-за того, что детское непослушание, неосознанное сопротивление Вашим указаниям, проявление негативизма, бунт, воспримется Вами как дерзость и наглость, неуважение по отношению к Вам и делание Вам назло — у Вас возникнет эмоция гнева, злость, переходящая в ярость. Тут и начинается «воспитание» с криками и наказаниями — ужаснейшая ошибка воспитания.

Потом, некоторое время спустя, немного остыв от гнева, и «переварив» свои крики и наказания в отношении ребенка, Вы автоматически почувствуете жалость к нему (иллюзорно думая, что это родительская любовь) и чувство вины…то самое чувство вины, которое и заставляет многих задаться вопросом: Как воспитать ребенка без криков и наказаний…

Проблема в том, что даже если расписать здесь полную инструкцию по правильному воспитанию детей без криков и наказаний — а таких, думаю, в Интернете навалом — «родитель-дрессировщик» все равно не станет родителем-воспитателем.

Что-то он выучит, запомнит, но применять будет мало, т. к. большую часть жизни человек проживает автоматически…по своему жизненному сценарию, записанному в голову во время воспитания его самого.

Поэтому, родитель так же будет продолжать воспитывать своего ребенка автоматически, если были крики — станет снова кричать, если были наказания — станет снова наказывать.

Воспитывать детей — значит записывать в их голову некую программу, почти как в компьютер (мозг — то же компьютер). То же можно сказать про дрессировку животных, с той лишь разницей, что человек разумное существо, и должен отдавать себе отчет в том, что он делает, что чувствует и как мыслит.

Нынешних родителей, пытающихся воспитать своего ребенка без криков и наказаний, тоже когда-то воспитывали, т. е. программировали их родители. И чтобы им начать правильно воспитывать ребенка, мало начитаться соответствующей литературы. Нужно кое-что перевоспитать (перепрограммировать) в себе.

Например, полюбить себя и своих детей…не делать из них «жертву», т. е. не жалеть их и себя, а любить…не приказывать или запрещать себе и детям, а разрешать…не наказывать себя и детей, а поощрять…

Тогда они смогут воспитывать детей также автоматически, т. е. не думая постоянно об инструкциях, и при этом будут воспитывать ребенка без криков и наказаний. Именно воспитывать, а не дрессировать.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Распространенные психологические проблемы детей дошкольного возраста» Многие родители дошкольников очень трепетно относятся к тем “симптомам” в поведении своего чада, которые могут быть признаками психологических.

Консультация для родителей «Ориентировка в пространстве. Проблемы при подготовке к школе» Проблемы в школе, которые можно избежать. Чтобы ребенок успешно учился в школе, он должен свободно ориентироваться в пространстве, владеть.

Консультация для родителей «Почему возникают проблемы у первоклассников в школе?» Каждый родитель желает видеть своего ребенка здоровым, веселым, счастливым. Это до поступления в школу. А когда дети переступают школьный.

Консультация для родителей «Проблемы детского общения»Консультация для родителей «Проблемы детского общения» Многие взрослые помнят, как родители запрещали им водиться с ребятами постарше, объясняя свой запрет тем, что ребенок старшего возраста.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях детей со сверстниками» Развитие личности ребенка происходит под влиянием различных социальных институтов: семьи, дошкольных учреждений, средств массовой информации.

Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей» Можно совершенно точно утверждать, что все любящие своих деток папы и мамы мечтают видеть их не только счастливыми, но и реализовавшимися.

Консультация для родителей «Речевое развитие детей. Проблемы и пути их решения» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "Речевое развитие детей. Проблемы и пути их решения" Речь помогает выразить свои мысли, которая является одной.

Консультация «Ребенок идет в детский сад. Проблемы адаптации детей и родителей к детскому саду» Адаптация - это приспособление организма к новой обстановке, а для ребёнка детский сад несомненно является новым, ещё неизвестным пространством,.

Консультация «Проблемы детей — проблема родителей» На сегодняшний день большое внимание уделяется созданию благоприятного психологического климата в семье и дошкольных организациях. Ведь.

Консультация для родителей «Решаем проблемы правильного питания» Здоровье детей невозможно обеспечить без рационального питания, которое является необходимым условием их гармоничного роста, физического.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Проблемы во взаимоотношениях родителей и детей»
Опубликовано: 3 февраля 2019 в 16:59
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД