Лучший педагог года

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры»

Екатерина Мартьянова
Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры»

Русские народные подвижные игры

Сейчас к нам постепенно начинает возвращаться национальная память, и мы по - новому начинаем относиться к старинным праздникам, традициям, фольклору, художественным промыслам, декоративно-прикладному искусству, в котором народ оставил нам самое ценное из своих культурных достижений.

2022 год объявлен в России годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Национальные праздники наших предков, повседневная жизнь детей, были тесно связаны с игрой, а сегодня народные игры почти исчезли из перечня игр современных детей. Поэтому важно осуществить знакомство детей с особенностями народных игр.

Публикация «Консультация для родителей „Русские народные подвижные игры“» размещена в разделах

Народные игры привлекают внимание не только как жанр устного народного творчества, в них часто используются заклички, считалки, приговорки, они заключают в себе огромный потенциал для физического развития ребёнка. Игры развивают ловкость, быстроту движений, силу, меткость. Все физические качества и двигательные навыки. Разученные считалки, скороговорки обогащают речь детей и делают процесс игры более интересным и увлекательным. Хочется отметить, что эти игры не носят соревновательный элемент, а наоборот, способствуют сплочению, умению выполнить совместные движения.

Национальное богатство народная игра как жанр устного народного творчества, должна стать известна нашим детям. Мы знаем, что в игре разносторонне развивается ребёнок, а подвижная игра одно из средств физического развития, она также способствует умственному, нравственному и эстетическому развитию детей.

К сожалению, современные дети предпочитают малоподвижную деятельность, такую как компьютерные игры, просмотр телепередач. Многие родители относятся к детской игре как забаве, хотя именно игра для ребёнка – весёлая работа, в которой он развивается, в нём закладывается знания и опыт, первые основы его дальнейшей жизни.

Почему важно научить ребенка играть в русские народные подвижные игры? Ответ прост, если изучать игры разных народов, то можно заметить, что в национальной игре отражается характер именно данного народа и возможность проявления своего национального характера. Народная игра отражает разные стороны жизни нашего народа, поэтому для каждого народа их национальные игры интереснее, понятнее, увлекательнее для детей, растущих в национальной среде.

Следует помнить, что подвижные игры требуют пространства, удобной одежды, которая не сковывает движения и не вызывает перегрева ребенка. В летнее время, когда от движения и жары возникает жажда, следует соблюдать питьевой режим. Обязательно надо следить за тем, чтобы разгорячённые дети за раз не пили много воды и слишком быстро. Вместо воды, для утоления жажды можно съесть фрукт, но ни в коем случае не поите детей газированными напитками.

Мы знаем, что бег – простое и полезнейшее движение. При правильном беге сердце и лёгкие привыкают к нагрузке, немалую работу испытывают мышцы ног, также тренируются мышцы туловища. При играх с бегом развиваются такие качества как быстрота, ловкость, грация, выносливость. Прыжки требуют от тела большой крепости, силы мускулов, ловкости и владение ногами.

Также в прыжках развивается проворство, глазомер, соразмерение равновесия и т. д. Мяч – самая простая развивающая игрушка, которая возникла в глубокой древности. Главным образом, игры с мячом развивают мускулы рук, глазомер. Существует множество русских народных игр с мячом.

В играх с мячом и палками мяч не бросают, а бьют разного рода палками. Это известные игры «В лапту», «Зевака». Игры с палками и деревяшками. Самая известная игра «Чиж», «Бабки», «Городки».

Игры с камушками в России играли всегда, особенно когда очень жарко или непогода, когда имеется потребность отдохнуть, посидеть. Для этих игр требуется проворство, ловкость, глазомер и развитие кисти рук.

Закончить хочу словами Е. А. Покровского: «Дайте же детям играть, пока игра их радует, влечёт к себе и вместе с тем приносит им громадную пользу!

Воспитание гражданина и патриота, знающего и любящего свою Родину – задача особенно актуальная сегодня. И потому, не может быть успешно решена без познания духовного богатства своего народа, освоения народной культуры. Ребёнок должен впитывать культуру своего народа через игры – забавы, загадки, сказки, через декоративно – прикладное искусство народных мастеров, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.

Публикации по теме:

Консультация для родителей и педагогов «Русские народные колядки — колядуют все»Консультация для родителей и педагогов «Русские народные колядки — колядуют все» Колядки— это обрядовые песни, часть так называемого календарного цикла — наиболее древней и устойчивой части русского фольклора. (На каждый.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Цель этой консультации помочь родителям осознать значимость игры в жизни ребенка: способствовать овладению способами управления игровой.

Консультация для родителей «Подвижные игры дома»Консультация для родителей «Подвижные игры дома» Детки – это маленькие непоседы. Они с удовольствием резвятся всегда и везде. Присоединяйся! Существует крылатая фраза: «Вся наша жизнь.

Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе»Консультация для родителей «Подвижные игры на свежем воздухе» Активные игры благотворно влияют на весь организм в целом, особенно во время пребывания детей на свежем воздухе. Игры - это замечательный.

Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры» Народные подвижные игры являются традиционным средством педагогики. Испокон веков в них ярко отражался образ жизни людей, их быт, труд,.

Консультация для воспитателей «Народные подвижные игры на прогулке» Подвижная игра – естественный спутник жизни ребенка, источник радостных эмоций, обладающий великой воспитательной силой. Народные игры.

Лэпбук «Народные подвижные игры»Лэпбук «Народные подвижные игры» Лэпбук "Народные подвижные игры"Уже всем известен этот довольно новый вид дидактических пособий - ЛЭПБУК, который переводится как "книга.

Подвижные народные игрыПодвижные народные игры Потяг (белорусская народная игра) Игра с перетягиванием есть почти у каждого народа, но в Белоруссии она проводится по-особому и называется.

Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры»Сценарий проведения физкультурного досуга для детей старшей группы «Русские народные подвижные игры» Здравствуйте уважаемые коллеги и гости моей страницы!У нас в Учреждении прошла "Неделя народных игр". И сегодня я покажу вам сценарий спортивного.

Вечер народных игр «Русские народные подвижные игры» в средней группе с участием родителей на улицеВечер народных игр «Русские народные подвижные игры» в средней группе с участием родителей на улице Цели и задачи: Упражнять в ходьбе, беге по кругу, взявшись за руки; Развивать координацию движений рук и ног с дыханием; Продолжать знакомить.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Русские народные подвижные игры»
Опубликовано: 17 сентября 2022 в 21:24
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.

2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД