Папки-передвижки

Консультация для родителей «Самостоятельность ребенка»

Олеся Коваленко
Консультация для родителей «Самостоятельность ребенка»

Консультация для родителей

«Самостоятельность ребёнка».

Я сама помыла ручки и сама надену брючки.

Уложила в койку мишку и на лбу набила шишку.

Утром я поела кашку и сама помыла чашку.

Можно я сложу игрушки и пойду играть к подружке?

Уважаемые родители!

Публикация «Консультация для родителей „Самостоятельность ребенка“» размещена в разделах

В детском саду большое внимание уделяется социально-коммуникативному развитию ребенка, которое направлено на усвоение норм и ценностей, принятых в обществе, включая моральные и нравственные ценности; становление самостоятельности, целенаправленности и саморегуляции собственных действий.

Здесь ключевыми словами являются: самообслуживание, самостоятельность, культурно-гигиенические навыки!

Обращайте на все это свое пристальное внимание! Не делайте за ребенка то, что он может элементарно сделать сам. Просто будьте рядом с ребенком, подбодрите его, поддержите ласковым словом.

Так в средней группе необходимо:

Воспитывать привычку следить за своим внешним видом, замечать не опрятность в одежде, уметь привести себя в порядок;

• Воспитывать привычку самостоятельно умываться, мыть руки с мылом перед едой и после еды, по мере загрязнения, после пользования туалетом;

Закреплять умение пользоваться индивидуальными предметами: расческой, носовым платком, при кашле и чихании отворачиваться, прикрывать рот и нос носовым платком;

Совершенствовать навыки аккуратного приема пищи: умение брать пищу понемногу, не торопясь пережевывать, есть бесшумно, во время еды не разговаривать, правильно пользоваться столовыми приборами (ложка, вилка, нож, салфеткой, полоскать рот после еды;

• По окончанию приема пищи благодарить;

• Совершенствовать умение самостоятельно раздеваться и одеваться;

• Приучать аккуратно складывать одежду, вешать одежду в шкафчики, по мере загрязнения приводить одежду в порядок (чистить, просушивать) ;

• Перед началом работы на занятиях самостоятельно готовить свое рабочее место, а по окончанию все убирать.

Самостоятельно поддерживать порядок после окончания игры: убирать игрушки на свои места;

• Участвовать в дежурстве (аккуратно расставлять хлебницы с хлебом, чашки с блюдцами, глубокие тарелки под суп, мелкие под второе блюдо, ставить салфетницы, раскладывать правильно столовые приборы (ложка, вилка, нож) .В нашей группе детишки с удовольствием участвуют в процессе дежурства, все умеют заправлять свою постель после дневного сна, убирают игрушки на свои места и еще мн. др. умеют и делают сами!

«Помните философскую мысль: «Посеешь семена привычки, взойдут всходы поведения, от них пожншь характер»

Вс в ваших руках уважаемые родители!

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Адаптация ребенка к детскому саду: как облегчить её для ребенка и для родителей» Детям очень непросто начинать посещать детский сад. Каждый проходит период адаптации к детскому саду. Вся жизнь ребёнка кардинальным образом.

Консультация для родителей «Начинаем закаливать ребенка» Начинаем закаливать ребенка С чего начинать закаливание ребенка и как правильно это делать. В последние годы старое доброе закаливание.

Консультация «Как развить в ребенке самостоятельность!» Как развить в ребенке самостоятельность!Самый первый уровень самостоятельности – бытовая самостоятельность: умение одеться, раздеться, умыться,.

Консультация для родителей «Воспитание ребенка» Воспитание ребёнка Существует множество взглядов на эту проблему. Психологи, педагоги, философы, религиозные деятели — все они высказывали.

Консультация для родителей «Я сам — не спугните самостоятельность» Когда малыш только появляется на свет, он просто не может выжить без помощи родителей. Ведь мама кормит его грудью, папа купает и переодевает,.

Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка» Консультация для родителей «Как развивать самостоятельность ребенка» Человек как личность формируется в основном уже к 5-6 годам, но развиваться.

Консультация для родителей «Как воспитывать самостоятельность у детей» Каждый родитель желает видеть своего ребёнка успешным в будущем: в учёбе, на производстве. «Кирпичики развития» создаются не сразу, они.

Консультация для родителей «Начинаем закаливать ребенка» Консультация для родителей «Начинаем закаливать ребенка» Начинаем закаливать ребенка С чего начинать закаливание ребенка и как правильно.

Консультация для родителей «Сказки в жизни ребенка» Роли детских сказок в развитии детей многогранны. От развития фантазии до развития правильной речи. Сказка является неотъемлемым элементом.

Консультация для родителей «Влияние компьютера на ребенка» Зачастую родители, сами того не понимая, приучают детей к компьютеру. Причины возникновения зависимости могут быть совершенно разные. Недостаток.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Самостоятельность ребенка»
Опубликовано: 18 марта 2018 в 15:25
+36Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 11.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД