Папки-передвижки

Консультация для родителей «Секреты воспитания детей»

Ольга Дымиха Завадская
Консультация для родителей «Секреты воспитания детей»

Чтобы судить о ребенке справедливо и верно, нам не нужно переносить его из его сферы в нашу, а самим переселяться в его духовный мир.

(Н. И. Пирогов)

Каждый желает своим детям всего самого лучшего в жизни и мечтает воспитать их людьми умными, порядочными, успешными и счастливыми. Однако в вопросе воспитания детей очень много премудростей и секретов. Вообще о воспитании можно говорить много и не повторяться. Как правило, мы пытаемся воспитывать в детях те качества, которыми сами не обладаем. Воспитываем себя, а уж после – детей.

Публикация «Консультация для родителей „Секреты воспитания детей“» размещена в разделах

Но хочется предостеречь от некоторых ошибок воспитания.

Ошибка 1. Слепая любовь.

Многие родители считают, что нельзя ни в чем отказывать ребенку. Ребёнок понимает,что все крутится вокруг него. Ему это, безусловно, нравиться. Только вот на пользу ему это не идёт. Ведь не планировали растить эгоиста. А потом, в социуме в коллективе ему тяжело. Когда ребёнок поймёт, что не он самый главный и единственный, можно себе представить, как больно ему будет?

Ошибка 2. Мой ребёнок особенный. Очень часто родители искренне верят в то, что их дети идеальны во всех отношениях. И если кто-то позволяет себе сделать какое-то замечание в адрес ребёнка или усомниться в его идеальности, он сразу попадает в разряд «врагов». А вместо того чтобы проявлять агрессию по отношению к другим, надо внимательно присмотреться к своему ребёнку и сделать правильные выводы.

Ошибка 3. Нерегулярное и непоследовательное воспитание. Психологи утверждают, что для детской психики важна регулярность и последовательность в воспитании.

Ошибка 4. Воспитание у ребёнка чувства вины. Постоянные обвинения ребёнка в его неудачах,невоспитанности, плохом поведении приводят к формированию комплексов неполноценности и снижают его самооценку.

Ошибка 5. Воспитание угрозами и неправильными словами. Как часто можно услышать от родителей, что если ребёнок сделает (не сделает) что-то,то его накажут (лишат, не пустят, отругают и ещё гораздо хуже).А это вызывает у детей желание действовать от противного и назло. И самое страшное, что родители произносят совсем недопустимые слова. Например «Я тебя больше не люблю».Это приводит к страхам и душевным травмам.

Ошибка 6 .Постоянные запреты. Переизбыток запретов приводит к невыполнению ребёнком элементарных правил и постоянной лжи. Поэтому все запреты должны быть обоснованными и хорошо понятными.

Ошибка 7. Лишение ребёнка индивидуальности. К сожалению, бывает так, что родители возлагают на ребёнка какие-то надежды, связанные со своими несбывшимися мечтами, и постоянно его к ним принуждают. Тем самым лишая ребёнка индивидуальности. Призываю рассмотреть в своём ребёнке его собственные таланты. И развивать их.

Ошибка 8. Излишняя опека ребёнка. Не надо забывать, что в любом возрасте дети могут делать что-то самостоятельно. И не стоит их лишать этой возможности. Тогда они будут людьми, приспособленными к жизни и более жизнестойкими. А вот излишняя опека приведёт к совсем противоположным результатам.

Ошибка 9. Равнодушие. Самое страшное, что может быть в семье,- это безразличие родителей к проблемам и к жизни детей. Есть семьи неблагополучные. И тогда все объяснимо и понятно, но ведь есть семьи вполне благополучные, просто они ошибочно считают, что воспитывают у детей самостоятельность. А ребёнок всегда должен быть уверен в том, что семья-это главное в его жизни и там его любят и принимают

таким, какой он есть.

Воспитание детей — процесс серьёзный и ответственный, от которого зависит будущее ребёнка, семьи, нового поколения. Воспитывать ребенка нужно с раннего детства,чтобы не упустить своё чадо.

К сожалению, много мам и пап, которые пускают все на самотек, мол, есть воспитатели в детском саду и учителя в школе и они все сделают правильно. Но тогда родителям не стоит ждать результатов, которые отвечали бы их ожиданиям.

Я считаю воспитание – это путь по которому как педагоги, так и родители должны привести ребенка во взрослую жизнь. Часть дороги родители ведут малышей за руку и присматривают за каждым шагом, затем отпускают от себя на небольшие расстояния, но при этом соблюдают общее направление движения. Но дорога таит в себе много трудностей и опасностей, полна соблазнов, надеж, обманутых ожиданий и разочарований. Иногда можно сбиться с дороги и плутать вместе с ребенком, искать свой утраченный курс. Для этого нужны ориентиры, общее представление о конечном пункте.

Чтобы воспитывать ребенка правильно надо знать, куда ты его хочешь привести – родители должны представлять каким они хотят вырастить своего ребенка. Если они это знают им проще в воспитании и меньше ошибок и упущенных возможностей для развития личности своего ребенка. И если вели ребенка целенаправленно и прилагая усилия, чтоб придерживаться нужного курса, то он в будущем не разочарует своих родителей и педагогов.

Публикации по теме:

Консультация для родителей «Традиции семейного воспитания»Консультация для родителей «Традиции семейного воспитания» Семейные традиции — это лакмусовая бумажка любой семьи. Она проявляет ту атмосферу, которая так необходима ребенку. Обычаи семьи, уклад.

Конспект родительского собрания «Мальчики и девочки: два разных мира. секреты воспитания в семье»Конспект родительского собрания «Мальчики и девочки: два разных мира. секреты воспитания в семье» Родительское собрание "Девочки и мальчики два разных мира. Секреты воспитания детей в семье» Группа№5 «Светлячки» Воспитатели: Черкасова.

Консультация для родителей «Общие правила воспитания гиперактивных детей» «Ребенок – зеркало семьи. Как в капле воды отражается солнце, так в детях отражается нравственная чистота матери и отца». В. А. Сухомлинский.

Консультация для родителей «Принципы воспитания детей» Каждый ребенок – это личность и нельзя его воспитывать и развивать “под общую гребенку”. Поэтому возникает вопрос – а бывает ли правильное.

Консультация для родителей «Секреты страны Грамотилии»Консультация для родителей «Секреты страны Грамотилии» Откройте малышу волшебную страну, Там пляшут буквы, поют звуки. Погодите, погодите, торопитесь не спеша, М а м а, мама прочитал малыш.

Консультация для родителей «Секреты воспитания детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания детей» Если вы заметили, что поведение ребёнка изменилось, да не в лучшую сторону, надо искать причины, исправлять ситуацию. Надо обязательно заниматься.

Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей» Очень часто родители выполняют за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Тем самым лишают его проявлению инициативы, самостоятельности,.

Консультация для родителей «Секреты эффективного отцовства» Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило действует на ребенка лаской, добротой. Она играет большую.

Консультация для родителей «Зачем учиться? Секреты мотивации»Консультация для родителей «Зачем учиться? Секреты мотивации» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Поздравляю всех с началом нового учебного года и представляю Вашему вниманию.

Консультация для воспитателей и родителей «Секреты заучивания стихотворений с детьми дошкольного возраста» Как правильно выбрать стихотворение для ребёнка? 1. Стихотворение соответствует возрасту ребёнка. 2. Подбирайте стихи, которые интересны детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Секреты воспитания детей»
Опубликовано: 3 ноября 2021 в 00:25
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД