Получи документы

Консультация для родителей «Секреты воспитания вежливого ребенка»

калиненко
Консультация для родителей «Секреты воспитания вежливого ребенка»

Вежливый человек всегда в безопасности, грубый же окажется в беде.

(японская мудрость)

Вежливость – основа культурного поведения в семье и обществе, в общении с другими людьми, как знакомыми так и встретившиеся впервые. Это фундамент, на котором человек строит свои взаимоотношения с окружающими, с коллегами. Вежливость располагает к себе, гасит раздражительность, чувство неловкости, что облегчает человеку общение или просто позволяет ему спокойно и достойно находиться среди них. Понятие «вежливость» в разных культурах имеет разное содержание. То, что в одних странах считается странным или грубым, в других считают проявлением вежливости. Это своеобразный инструмент, с помощью которого люди чувствуют себя комфортно, находясь в обществе и контактируя друг с другом. Чтобы это произошло подрастающему поколению необходимо объяснять, что такое хороший тон, что такое этикет. С помощью специальных упражнений необходимо сделать так, чтобы вежливость для детей была естественной, необходимым инструментом для проявления характерных черт воспитания.

Публикация «Консультация для родителей „Секреты воспитания вежливого ребенка“» размещена в разделах

Вежливость хорошо дополняется деликатностью, являющейся врождённым качеством, которому, к сожалению, научиться нельзя, но приблизиться, изучив правила вежливости детей, можно. Кроме родителей и педагогов, этому с успехом способствуют собственные старания обучающего и вдохновляющие примеры. Поэтому всегда между желаниями и возможностями должна быть установлена граница. Для её укрепления существует самооценка и собственная установка не причинять зла и неудобств другим. От ребёнка мы, взрослые, чаще всего добиваемся послушания и при этом сами далеко не всегда бываем уравновешенными. Ребёнок теряется под нашим напором и замыкается или озлобляется. И чтобы этого не происходило, ребёнок должен как можно чаще слышать обращённое к нему доброе, мягкое слово. Оно ему необходимо так же, как еда. Ребёнок должен слышать уважительное к нему отношение, сознавать, что он равный среди других, но и, конечно, понимать свои обязанности.

Более того, взрослый, обучая ребёнка вежливому отношению к окружающим, должен создать такие условия, при которых его требовательность к ребёнку не будет выходить за границы дозволенного. По крайней мере, он это обязательно почувствует и, возможно, задумается о своём собственном поведении. Только в условиях взаимной вежливости можно говорить о воспитании культурного поведения.

Очень важно, чтобы родители увидели и поняли, что слово, сказанное ребёнком, может быть для него поступком. И чтобы родители в общении с ребёнком, более трепетно и бережно относились к таким словам, поскольку именно на этом строится процесс воспитания. Одно из мнений относительно методов воспитания гласит - бесполезно воспитывать детей, поскольку они копируют поведение родителей. Чтобы воспитать ребёнка как вам хочется, нужно воспитывать самого себя. В случае с вежливостью это правило справедливо на все сто процентов.

Согласитесь, бессмысленно учить ребёнка говорить «спасибо» и «пожалуйста», если сами родители так не поступают, а то и дерзят окружающим. Да, на ребёнка можно давить, заставлять его быть вежливым, но это не будет работать. Максимум, чего можно добиться - ваше чадо будет притворно вежливым при вас, а в вашем отсутствии будет вести себя совсем иначе.

Секреты воспитания вежливого ребёнка.

Ваш ребёнок будет вежлив и воспитан, если Вы, уважаемые родители, ведё те себя:

- деликатно по отношению ко всем окружающим, тем более по отношению к своим друзьям.

- никогда не оскорбляете человеческого достоинства своего сына или дочери, не кричите на своего ребёнка, не говорите при нём или при обращении к нему грубых слов и ни в коем случае не применяете в виде воспитательной меры физические наказания.

- не делаете бесконечных замечаний по пустякам, а, где только возможно, поощряете самостоятельность своего ребёнка.

- предъявляете к детям единые требования, разногласия выясняете между собой в отсутствии ребёнка.

- предъявляя к ребёнку какие – то требования, предъявляете их и себе.

- уважаете достоинство маленького человека, исключив слова: «Ты ещё маленький», «Тебе ещё рано».

- не забываете говорить ребёнку «пожалуйста», «спокойной ночи», «спасибо за помощь», а также часто используете похвалу.

- правила культурного поведения прививайте детям систематически, а не от случая к случаю,

Воспитание вежливости с помощью игр

Игра - это самое доступное для понимания ребёнка средство постижения устройства мира, это самая благоприятная обстановка для обучения его необходимым навыкам.

Незаметно и ненавязчиво созданная в игре ситуация, научит ребёнка лучше, чем тысяча слов. Например, взяв любимую игрушку в руки, поздоровайтесь с ребёнком, улыбнитесь, скажите, как вы рады видеть его. Так вы научите его приветствию, доброжелательной интонации в общении. Попросите его о чём-то с применением слова «пожалуйста», «будь так добр» и т. д.

Объясните, почему нужно быть вежливым и как хорошее отношение к людям возвращается тем же в ответ, о том, что есть «волшебные слова» и малыш станет волшебником, если будет их говорить. Если малыш ещё слишком мал для серьёзных разговоров, воспитывайте его в игровой форме.

Воспитание общению со сверстниками.

Понаблюдайте за средой, в которой ребёнок находится вне семьи. Если дети, с которыми он играет, невежественны и невоспитанны, он будет перенимать их дурные привычки. Полностью запрещать общение с другими детьми не стоит, но объяснять, что иногда ведут они себя некрасиво, можно и нужно, желательно на конкретных примерах.

Итак, самое важное, базовое правило воспитания вежливости в ребёнке - быть вежливым самому и показывать пример правильного поведения. Воспитывайте себя и через вас более воспитанными будут ваши дети.

Публикации по теме:

Консультация для родителей на тему «Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста» Консультация для родителей на тему: "Классическая музыка как средство нравственного воспитания ребенка дошкольного возраста" Человек стал.

Консультация для родителей «Влияние стиля воспитания в семье на личностное развитие и поведение ребенка» Множество современных исследований подводит к установлению зависимости между родительским стилем воспитания и поведением ребенка. У авторитетных.

Консультация для родителей «Родительская любовь — основа воспитания ребенка» Что бы родители ни делали, они всегда являются авторитетом для своего ребенка. В жизни ребенок воспринимает и любит своих родителей как.

Консультация для родителей «Секреты страны Грамотилии»Консультация для родителей «Секреты страны Грамотилии» Откройте малышу волшебную страну, Там пляшут буквы, поют звуки. Погодите, погодите, торопитесь не спеша, М а м а, мама прочитал малыш.

Консультация для родителей «Секреты воспитания детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания детей» Если вы заметили, что поведение ребёнка изменилось, да не в лучшую сторону, надо искать причины, исправлять ситуацию. Надо обязательно заниматься.

Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей»Консультация для родителей «Секреты воспитания самостоятельности у детей» Очень часто родители выполняют за ребёнка то, что он в состоянии сделать сам. Тем самым лишают его проявлению инициативы, самостоятельности,.

Консультация для родителей «Секреты эффективного отцовства» Ребенку в семье необходимо как женское, так и мужское внимание. Мать, как правило действует на ребенка лаской, добротой. Она играет большую.

Консультация для родителей «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека» Консультация для родителей. «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека" Как приятно слышать от своего крохи вежливые.

Консультация для родителей «Зачем учиться? Секреты мотивации»Консультация для родителей «Зачем учиться? Секреты мотивации» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта! Поздравляю всех с началом нового учебного года и представляю Вашему вниманию.

Методический материал для родителей «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека»Методический материал для родителей «Учим ребенка хорошим манерам и воспитываем вежливого человека» Как приятно слышать от своего крохи вежливые фразы: "Спасибо", "Пожалуйста", "Будьте добры"; видеть проявления благодарности в ответ за.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Секреты воспитания вежливого ребенка»
Опубликовано: 28 сентября 2021 в 19:42
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД