Папки-передвижки

Консультация для родителей «Справиться с детским непослушанием помогут потешки»

Косова Любовь
Консультация для родителей «Справиться с детским непослушанием помогут потешки»

Цель: донести до родителей важность использования малых фольклорных форм.

Задачи:

- Познакомить родителей с ценностью потешек для общего развития детей.

- Дать рекомендации по использованию малых фольклорных форм.

- Привести примеры потешек для использования в повседневной жизни.

Описание: материал предназначен для родителей детей дошкольного возраста.

Публикация «Консультация для родителей „Справиться с детским непослушанием помогут потешки“» размещена в разделах

Назначение: для оформления родительского уголка, для устной консультации воспитателя.

В раннем возрасте, основные сферы взаимодействия взрослого с ребёнком – речевое развитие и эмоциональный отклик. Помочь детям в этом – основная обязанность родителей и педагогов; взрослых, которые окружают детей и которым малыши доверяют.

Потешки стимулируют детей подражать, закладывают основы правильного поведения. Маленькие дети не умеют ещё рассказывать о своих чувствах, не могут сказать, что им не нравится, вследствие чего ребёнок даёт нам это понять доступным ему способом – плачем, криком. Один из способов справиться с детскими капризами и истериками – это отвлечь ребёнка, переключить его внимание. И в этом нам помогут потешки и игровые ситуации :

«Стуки-стуки, глянь в ворота –

Верно, в гости едет кто-то!

Едет целая семья:

Впереди идёт свинья,

А за нею утка мчится!

Сзади волк идёт с волчицей!

Кот и пёсик удивились –

Даже помирились!»

Чтобы поднять малышам настроение стоит объединить слова с движениями. Это позволит ребенку выполнять несколько дел одновременно. Подобные потешки с движениями укрепляют нервную систему ребенка и позволяют освоить ему интересные навыки.

Раз сюда, два сюда

(повороты туловища вправо и влево)

Повернись вокруг себя

Раз присели, два привстали

Сели, встали, сели, встали

Словно Ванькой-встанькой стали

А потом пустились вскачь

(бег по кругу)

Будто мой упругий мяч

Раз, два, раз, два

(упражнение на восстановление дыхания)

Вот и кончилась игра.

С детьми 3-4 лет достаточно сложно справляться. Именно в этом возрасте основная задача родителей и воспитателей в детском саду научить ребенка, что есть время для игр и занятий. Часто дети в таком возрасте не хотят слушаться и проверяют рамки дозволенного.

Советы:

Если ваш ребенок встал не с той ноги, и не хочет идти в сад, поднимите ему настроение потешками. Еще в постели расскажите потешку после сна.

Утром бабочка проснулась,

Улыбнулась, потянулась,

Раз - росой она умылась,

Два - изящно покружилась,

Три - нагнулась и присела,

На четыре - улетела.

Если он не хочет умываться, отнесите малыша к крану и расскажите потешку-умывалку. Ребенок заслушается, и будет выполнять все задачи самостоятельно.

«Ай, лады-лады-лады!

Не боимся мы воды!

Чисто умываемся,

Друг другу улыбаемся!»

Если ребенок плачет и капризничает, не кричите, а расскажите ему потешку-утешалку. Это поможет развеселить малыша.

Ай, не плачь, не плачь, не плачь,

Я куплю тебе калач!

Если будешь плакать -

Куплю худой лапоть!

Очень важно для полноценного развития, чтобы дети получали правильное, сбалансированное питание, однако, маленькие дети часто не любят полезные продукты. Помочь им в игровой форме полюбить полезную еду, так же помогут потешки :

«Посадим на ложку:

Капустку, картошку.

И спрячем! Попробуй, найди!

Не видно на ложке:

Капустки, картошки.

И нет на тарелке, гляди!»

Укладывая детей на дневной сон, необходимо пробудить в них желание пойти отдохнуть, успокоить их, создать ощущение уюта:

«Баю- бай, баю- бай…

Ты, собаченька, не лай…

И в дудочек не дуди,

Наших деток не буди…»

Очень важно, чтобы дети просыпались в хорошем настроении:

«Потягуни-потягушечки!

От носочков до макушечки!

Мы потянемся-потянемся,

Маленькими не останемся!»

Существенную роль играют потешки в помощи при одевании детей на прогулку:

«Оля варежку надела,

Ой, куда я пальчик дела?

Нету пальчика, пропал,

В свой домишко не попал.

Оля варежку сняла –

Поглядите-ка, нашла!

Ищешь, ищешь, и найдёшь!

Здравствуй, пальчик! Как живёшь?»

Потешки оказывают не только развивающее действие, но и создают благоприятный климат, дарят ребё нку ощущение собственной значимости:

«Кто у нас хороший?

Кто у нас пригожий?

Сашенька хороший!

Сашенька пригожий!»

Регулярное использование малых фольклорных форм в повседневной жизни ребёнка, взаимосвязь родителей с дошкольным учреждением, позволит заложить качественный фундамент психофизиологического развития детей и подготовить их к самостоятельной и успешной жизни!

Публикации по теме:

Дидактическая игра «Пожарный. Какие предметы помогут в тушении пожара» по картинкам из МAAM. RU-библиотеки для детей 5–7 летДидактическая игра «Пожарный. Какие предметы помогут в тушении пожара» по картинкам из МAAM. RU-библиотеки для детей 5–7 лет Цель: сформировать у детей представление о предметах, помогающих пожарным в борьбе с пожаром. Задачи: - уточнить и закрепить знания детей.

Фотоотчёт о смотре-конкурсе семейных газет «Быть здоровыми все могут — спорт и отдых нам помогут»Фотоотчёт о смотре-конкурсе семейных газет «Быть здоровыми все могут — спорт и отдых нам помогут» Фото отчёт о смотре - конкурсе семейных газет. [/b] " БЫТЬ ЗДОРОВЫМИ ВСЕ МОГУТ - СПОРТ И ОТДЫХ НАМ ПОМОГУТ"В рамках реализации проекта ".

Консультация «Как помочь ребенку справиться с кризисом 3-х лет. Развивающие книжки из фетра»Консультация «Как помочь ребенку справиться с кризисом 3-х лет. Развивающие книжки из фетра» Если Ваш ребенок внезапно совсем отбился от рук, вспомните о его возрасте. Кризис 3 лет необязательно посетит ребенка непосредственно в.

Капризы детей и как с ними справиться. Консультация для педагогов и родителей Многие педагоги часто сталкиваются в своей работе с капризами детей. Это стало своего рода «бичем» XXI века. Некоторые мамочки считают это.

Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета»Консультация для родителей «Игры, которые помогут научить малыша различать цвета» Консультация для родителей:"Игры,которые помогут научить малыша различать цвета". Изучение цветов очень увлекательно использовав эти игры.

Консультация для родителей «Как справиться с непоседой? Гиперактивность в вопросах и ответах» Оказывается, не всегда его проблемы связаны с ленью или непослушанием. В каждой группе есть непоседы, которые доставляют педагогам одни.

Консультация для воспитателей «Методы и приемы руководства детским конструированием» Основной формой обучения детей конструированию являются занятия, на которых применяются различные методы и приемы работы: - наблюдение и.

Консультация «Поможем справиться ребенку с тревожностью» Детский сад посещают дети с различными психологическими особенностями. Одни с самого начала требуют постоянного внимания со стороны воспитателя,.

Сценарий развлечения в форме квеста «Солнце, воздух и вода нам помогут да, да, да!» Старший дошкольный возраст Сценарий развлечения в форме квеста «Солнце, воздух и вода нам помогут да, да, да!» для детей старшего дошкольного возраста Цель праздника:.

Стенгазета «Прощаемся мы с детским садом!»Стенгазета «Прощаемся мы с детским садом!» Добрый вечер, уважаемые коллеги! Приближается самый волнительный праздник для выпускников детского сада и их родителей-выпускной бал!В нашем.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Справиться с детским непослушанием помогут потешки»
Опубликовано: 8 января 2021 в 21:16
+266Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 103.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...

1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД