МААМ-картинки

Консультация для родителей: «Учите детей любить природу»

Елена Лебедева
Консультация для родителей: «Учите детей любить природу»

Уважаемые родители! Какими вырастут ваши дети, зависит от нас: мы должны научить детей не только брать от природы, но и заботиться о ней, охранять и приумножать ее богатства. Перед родителями (взрослыми) стоят следующие задачи по экологическому воспитанию:

1. Приучать детей не рвать без надобности цветы, не ломать кустарники, не портить деревья.

2. Учить ребят бережно относиться к насекомым, птицам, животным. При необходимости оказывать им помощь.

Публикация «Консультация для родителей: „Учите детей любить природу“» размещена в разделах

3. Систематически объяснять детям взаимосвязь природы и человека. Учить замечать красоту окружающей природы.

4. Воспитывать бережное отношение к хлебу и другим продуктам, к воде и электроэнергии.

Обращайте внимание детей на красоту окружающей природы, на бережное отношение к ней, особенно расширяется кругозор ваших детей во время наблюдений. И времени на это специально отводить не надо. Достаточно посмотреть вокруг, когда идете в детский сад или обратно. Всегда можно увидеть интересное: как солнышко встает, как блестят капельки росы на траве, как сверкает иней на деревьях.

Почитайте с детьми книги, рассмотрите иллюстрации. Книги есть самые разнообразные, например В. Бианки "Хвосты". Из этой книги ваш ребенок узнает много интересного и, в частности то, зачем нужны хвосты животным, птицам или рыбам. Есть очень интересная книга Т. Д. Нуждиной "Чудо всюду" (энциклопедия для малышей, преобретите, не пожалеете!

В заключение хочется вспомнить слова В. Белинского:

"Животное, родившись от льва и львицы, делается львом без всяких усилий и стараний со стороны родителей, без всякого влияния счастливого стечения обстоятельств; но человек, родившись не только львом или тигром, даже человеком в полном значении этого слова, может сделаться и волком и ослом, и чем угодно. "
Поэтому именно от нас, взрослых, зависит, какими будут наши дети. Естественно, мы воспитатели хотим, чтобы ребята любили природу, понимали и берегли ее. Но мало хотеть, этого надо добиваться всем нам взрослым совместными усилиями.

Спасибо за внимание!

Публикации по теме:

«Учим детей любить природу»«Учим детей любить природу» Родная природа – это могущественный источник, из которого человек черпает свои первые знания, впечатления. Дети рано начинают замечать и.

Как научить детей любить природуКак научить детей любить природу В мирe прирoды рeбeнoк нaчинaeт свoe путeшeствиe в познаниe. Этoт мир вoлнуeт eгo, будит интeрeсы, вooбражeниe, фaнтaстику. Прирoдa, кoтoрую.

Консультация для родителей «Давайте научим детей любить природу» Все чаще мелькает в печати выражение «хищническое, жесткое отношение к природе». Почему же человек – «венец всего живого» – приобретая силу.

Консультация для родителей по экологии «Научим детей любить живую природу!»Консультация для родителей по экологии «Научим детей любить живую природу!» И умом, и сердцем учатся дети понимать животных,общаясь непосредственно с ними. Очень важно, чтобы взрослые, окружающие ребёнка, сами.

Консультация для родителей «Учите детей любить и беречь природу» Рыбе – вода, птице - воздух, зверю – лес, степи, горы. А че- ловеку нужна Родина. И охранять природу – значить охра – нять – Родину. М.

Консультация для родителей «Учите детей любить природу» Одним из важнейших направлений в решении проблемы охраны природы является воспитательная работа с подрастающим поколением. Мы привыкли уносить.

Консультация для родителей «Учите детей любить живое!» Консультация для родителей «Учите детей любить живое!" Составила воспитатель ГБДОУ ЦРР д/с №23 Красносельского р-на Гришанова Т. В. Учите.

Консультация для родителей «Учите детей любить животных» Консультация для родителей: «Учите детей любить животных». Автор: Кавун Дарья Александровна, МБДОУ детский сад №15 «Серебряное копытце».

Консультация для родителей «Учите детей любить животных» КОНСУЛЬТАЦИЯ для родителей: «Учите детей любить животных» Животные обычно привлекают внимание детей своей подвижностью. Чаще всего.

Учите детей любить и беречь природу. Чтобы научить детей любить и беречь природу нужно с раннего детства формировать у детей любознательность, доброту, отзывчивость. Для того,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей: «Учите детей любить природу»
Опубликовано: 22 июня 2016 в 15:18
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД