Папки-передвижки

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»

Татьяна Кунда
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни

Подготовила: воспитатель МБДОУ № 143 «Тулячок»

12.09.2014г.

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным, крепким, выносливым. Но очень часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены тем образом жизни, который ведет семья, двигательной активностью ребенка. Мы живем в экономно построенных квартирах, темп современной жизни вынуждает нас часто пользоваться личным или городским транспортом, получать информацию с помощью радио, телевидения, интернета - все это требует крепкого здоровья. Учеба и сидячая работа обусловливают необходимость двигательной компенсации - с помощью занятий физкультурой и спортом, игр, активного отдыха.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровый образ жизни“» размещена в разделах

В связи с этим мы обязаны научить наших детей своевременно и полностью использовать благотворное воздействие физических упражнений - как жизненную необходимость в противовес «болезням цивилизации».

«Берегите здоровье смолоду - эта пословица имеет глубокий смысл. Формирование здорового образа жизни должно начинаться с рождения ребенка для того чтобы у человека уже выработалось осознанное отношение к своему здоровью. Родители должны сами воспринять философию ЗОЖ и вступить на путь здоровья.

Существует правило:

"Если хочешь воспитать своего ребенка здоровым, сам иди по пути здоровья, иначе его некуда будет вести!".

Понятие о здоровом образе жизни включает в себя много аспектов.

- Во-первых, соблюдение режима дня. В детском саду режим соблюдается, а вот дома не всегда. Необходимо объяснить детям, что нужно рано ложиться и рано вставать. И неукоснительно соблюдать это правило.

- Во-вторых, это культурно-гигиенические навыки. Дети должны уметь правильно умываться, знать, для чего это надо делать.

- Вместе с детьми рассматривайте ситуации защиты от микробов и делайте вывод, который дети должны хорошо усвоить: не есть и не пить на улице; всегда мыть руки с мылом, вернувшись с улицы, перед едой, после туалета.

- В-третьих, культура питания. Нужно есть больше овощей и фруктов. Рассказать детям, что в них много витаминов А, В, С, Д, в каких продуктах они содержатся и для чего нужны.

- В-четвертых, это гимнастика, физ. занятия, занятия спортом, закаливание и подвижные игры. Если человек будет заниматься спортом, он проживет дольше. "Береги здоровье смолоду". Дети должны знать, почему так говорят.

Публикации по теме:

Газета для родителей «Здоровый образ жизни» Сегодня в номере: Что такое здоровье? Здоровый образ формируется в семье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Кроссворд «Здоровый образ.

Консультация «Что мешает вести здоровый образ жизни» Вряд-ли встретится кто-то, кто не мечтал бы быть всегда красивым, полным сил и счастливым. Порой многие пробуют разные виды спорта, тренажерные.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни семьи» .

Консультация для родителей и педагогов «Здоровый образ жизни детей» Консультация для родителей и педагогов "Здоровый образ жизни детей" Родителям и педагогам, заботящимся о здоровье ребенка, при организации.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка» Человеческое дитя – здоровое…развитое… это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая норма жизни. Как добиться.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Консультация для родителей: «Здоровый образ жизни ваших детей». Здоровый образ жизни значимый фактор не только в жизни взрослого человека,.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Консультация для родителей «здоровый образ жизни ваших детей» В настоящее время состояние Российского государства, высочайшие темпы его.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Здоровый образ жизни Ваших детей Уважаемые родители! Чтобы забота о собственном здоровье у детей стала их естественной формой поведения,.

Рекомендации для родителей «Здоровый образ жизни и его основные составляющие» Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе – главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Семья – это.

Здоровый образ жизни семьи. Консультация для родителей. Здоровье-наше богатство, и мы должны бережно к нему относиться. Здоровье ребенка начинается со здоровья родителей, и в этом участвует не.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни»
Опубликовано: 8 октября 2016 в 12:03
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД