Лучший педагог года

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Ким Елена Александровна
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»

Консультация для родителей «здоровый образ жизни ваших детей»

В настоящее время состояние Российского государства, высочайшие темпы его развития предъявляют все более высокие требования к человеку и его здоровью. Следовательно, особо актуальным становится вопрос состояния здоровья детей, поскольку именно они «бедующее» страны. Поэтому формирование основ здорового образа жизни с самого раннего возраста является основной задачей не только в семье, но и в образовательных учреждениях страны. Возложенные задачи заботы о здоровье детей оправданы поскольку, взрослые всегда несут ответственность за то, что происходит с детьми, находящихся под их опекой. Это касается и детского здоровья.

Публикация «Консультация для родителей „Здоровый образ жизни ваших детей“» размещена в разделах

Хотелось бы отметить, что основу здорового образа жизни у дошкольников определяет наличие знаний и представлений об элементах здорового образа жизни. Эмоционально-положительным отношением к данным элементам и умением реализовывать их в поведении и деятельности доступными для ребенка способами (чистить зубы, мыть руки, делать зарядку, употреблять полезную для здоровья пищу). Со стороны родителей же необходимо осуществлять ненавязчивый контроль за соблюдением правил ЗОЖ. Родители являются примером для своих детей, поэтому вы обязаны сами стараться вести ЗОЖ.

Хотелось бы напомнить что такое здоровый образ жизни- это наиболее оптимальная система поведения человека в повседневной жизни, позволяющая ему максимально реализовать свои духовные и физические качества для достижения душевного, физического и социального благополучия. Таким образом, понятие «здоровый образ жизни» применительно к детям дошкольного возраста, это сущность образа жизни ребенка, а не просто сумма усвоенных знаний, это стиль жизни, адекватное поведение в различных ситуациях, дети могут оказаться в неожиданных ситуациях на улице и дома, поэтому главной задачей является развитие у них самостоятельности и ответственности. Все, чему мы учим детей, они должны применять в реальной жизни.

Давайте вспомним базовые компоненты ЗОЖ:

- рациональное питание, которое обеспечивает ребенка энергией и веществами, которые помогают нормальному функционированию организма. (исключение продуктов вредных для здоровья)

- Физическая активность. Занятия спортом, активные прогулки ит. д.

- Общая гигиена организма. Детям обязательно нужно прививать необходимые культурно гигиенические навыки.

- Закаливание. "Солнце, воздух и вода - наши лучшие друзья".

- Суточный режим. Это организация и распределение в течение суток всех видов деятельности, отдыха и приемов пищи.

- Душевное благополучие. (душевный комфорт, отсутствие стрессовых ситуаций, наличие положительных эмоций)

- Отсутствие вредных привычек.

- Охрана зрения (исключение долгого просмотра телевизора и т. д.)

В заключении хочу сказать давайте будем для наших детей здоровым примером, и дети будут здоровы и счастливы!

Публикации по теме:

Программа по формированию здорового образа жизни «Наш выбор — здоровый образ жизни» .

Проект «Здоровый образ жизни детей с диагнозом ДЦП» Проект на тему «Здоровый образ жизни детей группы №12 «Фиалки» Одной из главных задач дошкольного воспитания является охрана и укрепление.

Газета для родителей «Здоровый образ жизни» Сегодня в номере: Что такое здоровье? Здоровый образ формируется в семье. Что нужно делать, чтобы быть здоровым. Кроссворд «Здоровый образ.

Консультация «Что мешает вести здоровый образ жизни» Вряд-ли встретится кто-то, кто не мечтал бы быть всегда красивым, полным сил и счастливым. Порой многие пробуют разные виды спорта, тренажерные.

Консультация для педагогов «Здоровый образ жизни детей» Здоровый образ жизни Дошкольная педагогика не только показывает возможность обучения детей здоровому образу жизни (утренняя гимнастика,.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни в семье – залог здоровья ребенка» Человеческое дитя – здоровое…развитое… это не только идеал и абстрактная ценность, но и практически достижимая норма жизни. Как добиться.

Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей» Консультация для родителей: «Здоровый образ жизни ваших детей». Здоровый образ жизни значимый фактор не только в жизни взрослого человека,.

Мастер-класс для родителей «Мы за здоровый образ жизни» Цель: оказание практической помощи родителям дошкольников в приобщения детей к здоровому образу жизни. Задачи: - акцентировать внимание.

Рекомендации для родителей «Здоровый образ жизни и его основные составляющие» Всестороннее воспитание ребенка, подготовка его к жизни в обществе – главная социальная задача, решаемая обществом и семьей. Семья – это.

Здоровый образ жизни детей — забота всех и каждого ВидеоЗдоровый образ жизни детей — забота всех и каждого Видео Здоровый образ жизни - забота всех и каждого. С первых шагов и до последнего вздоха, главным даром природы было, есть и будет здоровье.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для родителей «Здоровый образ жизни ваших детей»
Опубликовано: 3 мая 2016 в 18:51
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД