Папки-передвижки

Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки»

МАРИНА ШАТАЛОВА
Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки»

Консультация для воспитателей

«Чему учат сказки и потешки».

Подготовила воспитатель Шаталова М. А.

Главная их роль – раннее овладение речью. Известно, что рифмованные слова запоминаются ребенком быстрее, их легче слушать, они привлекают внимание. И вот потешки, колыбельные мудрый народ создавал веками именно для самых маленьких. Повторение одних и тех же слов и звукосочетаний, их выделение ритмом, эмоциональное обращение привлекает внимание малыша, заставляет прислушиваться. В потешке многократно повторяются и особо выделяются отдельные звукосочетания: например, сочетание «те» - «тень - тень - потетень, сели куры на плетень» или «ра – ру» - «рано рано по утру пастушок ту-ру-ру-ру». Ребенок слышит, вычленяет это звукосочетание, запоминает его, а затем пытается повторить. Так потешки развивают сначала слуховое сосредоточение, а затем и речь.

Публикация «Консультация для воспитателей „Чему учат сказки и потешки“» размещена в разделах

И не просто речь, а грамотную, красивую, певучую речь. Великий педагог К. Д. Ушинский считал, что поговорки, прибаутки, скороговорки развивают в детях чутье к звуковым красотам родного языка. Дети тоньше чувствуют оттенки речи. В будущем они красиво и правильно пишут и говорят. А еще потешки, поговорки и т. д. помогают расширять словарный запас ребенка благодаря словам, которые в повседневной речи не употребляются. Малыш интуитивно понимает их смысл и запоминает.

Вторая роль этих маленьких стишков – познавательная. Все эти присказки и прибаутки, колыбельные и потешки помогают маленькому ребенку получить поистине энциклопедические знания. Так, именно из потешек ребенок впервые узнает о людях, явлениях, предметах, их свойствах: вода гасит огонь, лисичка охотится за зайцем, а зайка скачет, зимой он беленький, а летом серенький, лисичка хитрая, ну и т. д.

Третий урок – урок нравственности, морали. Понятие интеллект включает в себя не только логику и знания, но еще и некую житейскую мудрость: умение общаться, добиваться своего, умение нравиться. И тут без морали, без понятия «хорошо-плохо» - никуда. Поэтому в колыбельных и потешках содержатся первые назидания: упрямый козел съеден волками, кисонька - мурысонька не оставила маслица, чтобы угостить другого, и была наказана. А, например, знаменитая присказка про сороку-ворону не только представляет собой легкий массаж детской ладошки, но и рассказывает о пользе труда.

Фольклор – это и своеобразный урок здоровья. Это, конечно, к интеллекту не очень относится, но, как говорится, в здоровом теле – здоровый дух. Ведь приучить малыша чистить зубы, умываться, объяснить, что нужно пить молоко и кушать кашу, порой ох как непросто. И лучше не тратить время на нудные внушения о пользе здорового питания, а спеть простую песенку. Например, колыбельная про волчка, который хватает за бочок, приучает ребенка спать в удобной позе, не абы как, на краешке постели. А бодатая коза грозит рогами тем, «кто каши не ест, молока не пьет…»

И это еще не все. Перечислять удивительные развивающие свойства народных стишков и песенок можно до бесконечности. Это, например, и развитие чувства ритма: «Большие ноги шли по дороге: топ – топ – топ, топ – топ – топ. Маленькие ножки бежали по дорожке: топ-топ-топ-топ-топ, топ-топ-топ-топ-топ».

А еще с помощью таких нехитрых стишков и приговорок мама может развивать у малыша чувство уверенности в себе: в колыбельных и потешках рассказывается, каким красивым, умным, богатым и здоровым растет малыш, а это своего рода внушение, будущая программа поведения, или «настрой победителя», как принято выражаться в узких психологических кругах.

Публикации по теме:

«Сказки Ситцевой Страны. Часть 3. Учат в школе, учат в школе…» Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста«Сказки Ситцевой Страны. Часть 3. Учат в школе, учат в школе…» Экологическая сказка для детей старшего дошкольного возраста Весной шли у нас в группе два проекта, про которые я уже писала в своем блоге. Один проект к Дню детской книги, а второй к году Экологии.

Консультация «Как малыши учат друг друга разговаривать?» Консультация логопеда Итак, как же ребенок, который еще не умеет говорить, с трудом понимает речь взрослых, может способствовать речевому.

Консультация для родителей детей раннего возраста «Дети любят потешки!» В раннем возрасте, основные сферы взаимодействия взрослого с ребёнком – речевое развитие и эмоциональный отклик. Дети начинают познавать.

Консультация для родителей «Развивающие игры для ребенка, чему они способствуют» Для воспитания вашего ребенка обязательно нужно применять комплексный подход, при этом не только охватывать физиологические потребности.

Консультация для воспитателей «Книга - воспитатель». Проблема детского чтения занимает родителей, воспитателей. К сожалению, в наши дни детская литература сталкивается.

Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки» Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки» Главная их роль – раннее овладение речью. Известно, что рифмованные слова запоминаются.

Консультация для воспитателей «Формирование связной речи дошкольников через сказки» Консультация для воспитателей «Формирование связной речи дошкольников через сказки» Наталия Грачева Консультация для воспитателей «Формирование.

Консультация для воспитателей «Учите ребенка сочинять сказки» «Учите ребенка сочинять сказки» С раннего детства дети с интересом слушают русские народные сказки, сказки Ш. Перро, братьев Гримм и т.

Консультация-практикум для воспитателей и воспитателей групп раннего возраста. Взаимодействие с семьёй Содержание: 1. Мини-лекция. Особенности взаимодействия с родителями с учётом личностных особенностей. 2. Разбор педагогических ситуаций.

Мастер-класс для воспитателей: создание сказки с помощью PowerPoint Мастер класс для воспитателей Тема: «Созданиеcrfprb» Цель: Освоение и последующее активное применение технологии создания мультфильма в.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Чему учат сказки и потешки»
Опубликовано: 21 ноября 2017 в 17:57
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД