МААМ-картинки

Консультация для воспитателей «Музыкальный фольклор в воспитании дошкольников»

Ирина Борисенко
Консультация для воспитателей «Музыкальный фольклор в воспитании дошкольников»

Консультация для воспитателей

«Музыкальный фольклор в воспитании дошкольников»

«Котик серый, хвостик белый

Приди, котик, ночевать

Мою Ирочку качать.

А уж я тебе, Коту

За работу заплачу:

Кувшин молока да

Кусок пирога.»

Публикация «Консультация для воспитателей „Музыкальный фольклор в воспитании дошкольников“» размещена в разделах

Русский фольклор – душа русского искусства, русской музыки. Произведение народного фольклора бесценны. В них сама жизнь. Они поучительны чистотой и непосредственностью.

Знакомство с народной музыкальной культурой вводит дошкольников в

образный мир песни, служит средством сохранения исполнительских традиций. Постепенно исчезают из быта народные песни, характерная манера их исполнения. Поэтому хочется обратить ваше внимание на эту проблему, так как художественное воспитание детей на основе народной песни является одним из важнейших звеньев работы по сохранению песенных богатств. Возродить культуру нашего народа, традиции, которые наши отцы и деды наследовали от предков – трудная и благородная задача.

Каким образом донести до сознания ребенка красоту народной песни, пробудить в нём интерес к ней,»зажечь» её интонацией душу малыша?

Здесь нужно использовать два пути: слушание и разучивание песен.

Слушание подразумевает знакомство с правильным исполнением. Его основная задача – связать песню с конкретными жизненными явлениями, ввести ребенка в среду её функционирования. Конечно желательно, чтобы фонд местных фольклорных записей имел каждый д/сад. Нужно позабо-

титься о том, чтобы слушание не было формальным, скучным. Наиболее оптимальной формой является включение песни в сюжетный рассказ с дополнительным использованием наглядности (предметов быта, рисунков).

Взяв для слушания календарные песни, можно рассказать о том, что входило в цикл земледельческих работ, какие обряды сопутствовали им, какие песни и почему они пелись. Рассказ обо всём цикле потребует большего времени, и мы можем провести беседы, в каждой из которых педагоги знакомят с фрагментом календарного земледельческого цикла.

Ещё одно эффективное средство – это привлечение песни для музыкальных иллюстраций к сказке, народному преданию, рассказу об историческом прошлом. Очень хорошо приглашать народных певцов, которые не только исполнят песню, но и расскажут о ней. По сути – это рассказ об истории песни. Здесь же на занятии исполнитель может организовать её разучивание, что станет средством непосредственной передачи детям народных, исполнительских традиций. Такое активное слушание музыки, несомненно, окажет активизирующее действие на музыкальное сознание ребёнка. Всё это потребует от нас дополнительной затраты времени и сил, но нужно помнить, что от этой работы зависит сохранение духовного богатства общества, и поэтому сегодняшние затраты сил в будущем окупятся сторицей.

Цель разучивания песен – закрепление в сознании ребенка полученных представлений и непосредственное приобщение к определенной манере вокального исполнения. Разучивание - это действенное «вживание» в образный мир. Сюжетно – ролевые игры в этом случае являются средством приближения песни к условиям её естественного функционирования, свяжут её в сознании ребенка с конкретной жизненной ситуацией. Как показал анализ, народная песня содержит огромный воспитательный потенциал. И в наших руках – сохранение песенного богатства нашей страны, духовное здоровье будущих граждан.

Публикации по теме:

Консультация для педагогов «Фольклор в жизни дошкольника»Консультация для педагогов «Фольклор в жизни дошкольника» «Фольклор в жизни дошкольника» Детский фольклор играет важную роль в воспитании дошкольников, ведущим признаком организации которого является.

Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье»Консультация для родителей «Детская художественная литература в экологическом воспитании дошкольников в семье» Перед проведением консультации предложить родителям ответить на следующие вопросы: 1. Как вы покупаете книги своему ребенку?На что обращаете.

Консультация для родителей о нравственно-патриотическом воспитании дошкольников «Мы помним!» Уважаемые родители каждый год в одно и тоже время мы с вами и наши детки отмечаем один праздник, «День победы!», но что это за праздник.

Консультация для родителей «Использование художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников»Консультация для родителей «Использование художественной литературы в экологическом воспитании дошкольников» Дошкольное детство - начальный этап формирования личности человека, его ценностной ориентации в окружающем мире. В этот период закладывается.

Консультация для воспитателей ДОУ «Музыкальный уголок в группах»Консультация для воспитателей ДОУ «Музыкальный уголок в группах» Организация развивающей среды в ДОУ с учетом ФГОС должна строиться таким образом, чтобы дать возможность наиболее эффективно развивать.

Консультация для воспитателей «Фольклор в познавательном развитии детей» Консультация для воспитателей «ФОЛЬКЛОР В ПОЗНАВАТЕЛЬНОМ РАЗВИТИИ ДЕТЕЙ» Сквозь сито веков просеял народ своё культурное достояние, оставив.

Консультация для воспитателей и родителей «Детский дворовой фольклор»Консультация для воспитателей и родителей «Детский дворовой фольклор» Не бывает детства без игр, и не бывает детства без считалок, закличек, дразнилок, мирилок. Дома во дворе, на детских площадках, и даже.

Консультация по экологии для воспитателей «Моделирование в экологическом воспитании»Консультация по экологии для воспитателей «Моделирование в экологическом воспитании» Моделирование как наглядно-практический метод образования прочно вошли в мою практическую работу. В своей экспериментальной работе особое.

Консультация «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников»Консультация «Роль сказки в духовно-нравственном воспитании дошкольников» Жили – были… каждый ребенок слышит эти слова с удовольствием, теплотой и надеждой на что – то новое, интересное. Сказки рассказывают мамы,.

Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа»Русский народный фольклор — консультация для воспитателей и родителей «Традиции, обычаи, обряды русского народа» Масленица – русский народный праздник. В народе говорят: «Масленица наступает - зима отступает». Масленица или как её еще в народе называют.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Консультация для воспитателей «Музыкальный фольклор в воспитании дошкольников»
Опубликовано: 10 августа 2022 в 09:16
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД