Папки-передвижки

Консультация «Подготовка руки к письму»

Екатерина Кретинина
Консультация «Подготовка руки к письму»

Письмо – это сложный для ребенка навык, который требует выполнения тонко-координированных движений, слаженной работы мелких мышц кисти руки, способности к сосредоточению, способности управлять своей деятельностью. Овладение письмом – трудоемкий процесс, который обычно приходится на первые месяцы пребывания детей в школе. В дошкольные годы в семье, и в детском саду можно сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому процессу и облегчить будущему первоклашке процесс овладения письмом.

Публикация «Консультация „Подготовка руки к письму“» размещена в разделах

Важно именно подготовить руку к письму в дошкольные годы, а не научить ребенка писать. Это две совершенно разные задачи!

Признаки неправильного навыка использования карандаша или ручки

1. Ребенок неправильно держит карандаш и ручку.

2. Неправильное положение пальцев при удерживании ручки или карандаша.

3. Ребенок держит карандаш или ручку слишком близко, либо слишком далеко к грифелю.

Что важно знать, если у вас растёт ребёнок-правша

- ребёнку необходимо сидеть прямо, голову чуть наклонив вперед, спину держать прямо;

- ребёнку не следует опираться грудью на стол;

- расстояние от глаз до тетради или альбома 25 см. ;

- тетрадь, или альбом должны лежать на столе с наклоном влево;

- не следует ребёнку напрягать руку;

- свет должен падать слева.

Что важно знать, если у вас растёт ребёнок-левша

- ребёнок попадает в категорию "дети "группы риска"";

- ребёнку необходимо сидеть прямо, голову чуть наклонив вперед, спину держать прямо;

- ребёнку не следует опираться грудью на стол;

- расстояние от глаз до тетради или альбома 25 см. ;

- тетрадь, или альбом должны лежать на столе с наклоном вправо;

- не следует ребёнку напрягать руку;

- свет должен падать справа.

Требования к организации процесса письма

№1. Ручка шариковая без автоматической защёлки, цвет фиолетовый или синий.

№2. Желательно, с тонким наконечником стержня.

№3. Необходимо следить за правильным положением ручки в руке.

№4. Когда пишем, соблюдаем следующие правила:

- стол, за которым ребёнок будет делать уроки подобран по росту ребёнка;

- свет при письме падает слева;

- сидим прямо;

- ноги вместе;

- между грудью и столом расстояние 1,5-2 см;

- тетрадь расположена под уг-лом 30 градусов. Если тетрадь расположена по-другому, ребёнку придётся поворачивать туловище и сильно наклонять голову;

- нижний левый угол листа, на котором пишет ребёнок, должен соответствовать середине груди;

- оба локтя лежат на столе.

Публикации по теме:

Конспект занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе «Путешествие на корабле»Конспект занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе «Путешествие на корабле» Конспект открытого занятия по подготовке руки к письму и обучению сенсорным эталонам в старшей группе Тема: «Путешествие на корабле». Подготовила.

Консультация для педагогов «Подготовка руки к письму» ВидеоКонсультация для педагогов «Подготовка руки к письму» Видео Консультация для педагогов Подготовка руки к письму Доброго времени суток дорогие гости моей странички! Сегодня хочу поделиться своим.

Консультация «Подготовка руки к письму»Консультация «Подготовка руки к письму» Консультация «Подготовка руки к письму». В дошкольные годы в детском саду стараемся сделать очень многое, чтобы подготовить малыша к этому.

Консультация «Подготовка руки ребенка к письму»Консультация «Подготовка руки ребенка к письму» Чтобы ребёнок чувствовал себя более комфортно в школе, начинаем готовить его руку к письму ещё до школы. В КТП я включаю следующие упражнения.

Консультация «Леворукий ребенок в школе: обучение письму» Когда ребенок учится правильно держать карандаш, ручку, учится писать, необходимо, чтобы он выполнял эти сложные действия ведущей рукой.

План — конспект занятия по подготовке руки к письму с ИКТ в средней группе по теме «Волшебный сундучок Карандаша».План — конспект занятия по подготовке руки к письму с ИКТ в средней группе по теме «Волшебный сундучок Карандаша». Задачи: обучающие: формировать пространственные представления; закреплять умение захватывать мелкие предметы двумя пальцами; учить действовать.

Подготовка руки ребёнка к письму Консультация для родителей Родителей и педагогов всегда волнует вопрос: как обеспечить полноценное развитие ребёнка в дошкольном возрасте?.

Программа дополнительного образования для кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письмуПрограмма дополнительного образования для кружковой работы по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ КРУЖКОВОЙ РАБОТЫ по развитию ручной умелости и подготовки руки к письму «Умные пальчики» программа.

Занятие по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму «Наши игрушки» для детей второй младшей группыЗанятие по развитию мелкой моторики и подготовке руки к письму «Наши игрушки» для детей второй младшей группы Цель: повысить уровень речевой компетентности ребенка, подготовить руку к письму, совершенствуя мелкую моторику средствами дидактических.

Значение подготовки руки ребенка-дошкольника к письмуЗначение подготовки руки ребенка-дошкольника к письму Значение подготовки руки ребенка-дошкольника к письму. Уже давно известно, какую пользу несет моторика руки: это развитие соответствующих.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Консультация «Подготовка руки к письму»
Опубликовано: 21 декабря 2022 в 09:05
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
3 мая. День оформления окон к 9 мая. Передвижка «Окна День Победы»

9 мая всей страной отмечаем самый народный и трогательный праздник – День Победы. Украсим наши окна к этому дню красочными композициями, чтобы повсюду чувствовалась праздничная атмосфера.

2 мая. Готовимся к выпускному. Передвижка «Скоро выпускной»

 Выпускной праздник в детском саду – первое официальное отчетное событие для ребенка. Это ответственное мероприятие в жизни семьи. Малыши прощаются с детским садом и вступают в новую, более...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД