Елена Рожкова
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Транспорт» для детей с нарушением зрения средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия для детей с нарушением зрения средней группы
Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия «Транспорт» для детей с нарушением зрения средней группы.
Цель: формирование у дошкольников представлений о разных видах транспорта.
Публикация «Коррекционное занятие по развитию зрительного восприятия „Транспорт“ для детей с нарушением зрения средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Нарушение зрения. Обучение детей с нарушением зрения
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Транспорт. Конспекты занятий
- Темочки
Задачи:
• развивать зрительное представление, восприятие;
• упражнять в различение характерных признаков разных видов транспорта;
• продолжать учить составлять из частей целое;
• воспитывать уважительное отношение к своим товарищам.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Учитель-дефектолог раздает детям перевернутые карточки.
Говорит слова: «Раз, два, три –
Карточку переверни!»
Дети переворачивают и говорят, что изображено на карточке. (Автобус, самолет, лодка, катер, автомобиль, трактор, ракета, воздушный шар, корабль, трамвай, самолет). Педагог просит назвать одним словом – транспорт.
2. Речевая игра «Опиши предмет и скажи, для чего он»
Дети по желанию выходят и рассказывают, что у них изображено на карточке, что это за вид транспорта, для чего он служит.
3. Дидактическая игра «Найди место».
Дети с педагогом выясняют, что есть транспорт наземный - ездит по дороге; воздушный – летает; водный – передвигается по воде.
Педагог предлагает детям положить свои карточки на большие листы в зависимости от их вида транспорта.
4. Физминутка «Автомобили».
Пока играет музыка, дети двигаются по ковру, имитируя управление рулем. Когда музыка заканчивается, дети останавливаются.
Играют несколько раз.
5. Игровое упражнение «Лабиринт».
Для развития прослеживающей функции глаз.
Необходимо отличить по номеру машины скорой помощи и пожарную.
6. Дидактическая игра «Составь из частей»
Ребенок составляет картинку и говорит, что у него получилось.
7. Продуктивная деятельность.
У каждого ребенка индивидуальное задание «Собери картинку».
Они составляют из частей целое и называют, что у них получилось, что это за вид транспорта, для чего он служит.
8. Итог.
Педагог проверяет, что получилось у детей, беседует с каждым. Хвалит и благодарит за хорошую работу на занятии.