Получи документы

Конспект ОД «Космическое путешествие»

Ирина Волченская
Конспект ОД «Космическое путешествие»

Цель организованной деятельности: формирование представлений детей о космосе.

Задачи: Способствовать нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников, воспитывать желание быть сильными и смелыми, формировать здоровый образ жизни, развивать интерес к космосу, развивать чувство коллективизма, доставить радость детям.

Активизация словаря: космос, ракета, космонавт, планета…

Оборудование: изображения планеты Земля, картинки по тематике «Земля», модель космической ракеты, мусор, мусорные пакеты, альбомные листы, кисти, краска,

Публикация «Конспект ОД „Космическое путешествие“» размещена в разделах

Ход организованной деятильности:

В. Дети, сегодня у нас непростой день, мы отправляемся в космос. Вы хотите отправиться в путешествие?

Д. Да.

В. А как называется человек, который летает в космос?

Д. Космонавт.

В. Правильно. Что необходимо сделать, прежде чем полететь?

Д. Зарядку.

Чтобы космонавтом стать,

И к далеким планетам летать,

Нужно ловким, сильным быть,

С физкультурой будем мы дружить.

В. Все готово для полета! (руки вперед, вверх)

Ждут ракеты всех ребят (руки вместе над головой)

Мало времени для взлета (шагаем на месте)

Космонавты встали в ряд (прыжок, руки вверх, хлопок)

Поклонились вправо, влево, (наклоны)

Отдадим земле поклон (наклоны вперед)

Вот ракета полетела (прыжки на двух ногах)

Опустел наш космодром (присели)

В. Ребята! Случилось несчастье, я забыла, как выглядит наша ракета. Помогите, пожалуйста, отыскать ее!

Детям предлагается выбрать из ряда картинок с видами транспорта картинку с изображением ракеты. Свой выбор необходимо объяснить. Дети одевают космические костюмы (имитация).

В. Дети, прошу пройти в ракету. Нас ждут приключения! Но, к сожалению, я не могу полететь с вами, мне нужно остаться и помочь вам приземлиться после вашего прилета. Дети входят в ракету. Внутри ракеты беспорядок, стулья стоят хаотично. Воспитатель указывает на схему на стене, по которой должны стоять стулья. Дети поправляют стулья, садятся. Воспитатель говорит через микрофон.

В. К старту все готовы?

Д. Да.

В. Пристегнуть ремни.

Д. Есть (имитация).

В. Включить зажигание.

Д. Есть (имитация).

В. Начинаем отчет.

Д. 1, 2, 3, 4, 5 – пуск (имитация нажатия кнопки большим пальцем, руки вперед, полетели, изображая ракету, звучит музыка «Земля в иллюминаторе») полетели.

В. Как проходит полет?

Д. Хорошо!

Раздается странный звук, дети обращают на него внимание, воспитатель тоже его слышит. Звучит просьба о помощи. Воспитатель предлагает полететь и узнать в чем дело. Дети приземляются, выходят, к ним подходит инопланетянин.

И. Меня зовут Звёздик, а это моя планета Сония, она маленькая, и здесь очень грустно жить, поэтому я вас и позвал. Вы из какой планеты прилетели?

Д. Мы с планеты Земля.

Дети показывают картинки с изображением времен года, неба, природы, городов, и др., называют изображенное, объясняют Звёздику, что все это есть на Земле.

В. Дети, доложите мне обстановку!

Д. Здесь нас встретил Звёздик, он очень огорчен, и просит помощи.

В. Почему он грустный? Осмотритесь, что вы видите?

Д. Здесь очень грязно, много мусора.

В. А кто же так намусорил?

И. Здесь раньше жили мои друзья Соники. Мы бросали бумажки, этикетки и стаканы себе под ноги. Вот и получился такой беспорядок. Соники улетели на другую планету, а я остался совсем один, и не могу справиться с бедой.

В. Ну тогда я вам предлагаю убрать всё, помогите Звёздику, вы же все умеете, вы ловкие и смелые, дома, наверное, помогаете мамам и папам… В багажном отделении ракеты у вас есть мешки для мусора.

Дети убирают мусор, складывают в ракету. Объясняют Звёздику, что так мусорить нельзя. Инопланетянин пообещал поддерживать порядок. Загрустил.

Д. Почему ты грустный, Звёздик?

И. Вы такие веселые и дружные, вам вместе хорошо. Вы сейчас улетите на свою планету, а я останусь один.

В. Ребята, а вы поиграйте со Звёздиком в нашу игру «Комета», может он развеселится.

Дети играют в игру «Комета». Подвижная игра, в которой дети берутся друг за друга сзади и перемещаются по заданной траектории, по сигналу взрослого (игра повторяется 2- 3 раза).

И. Дети, какие вы молодцы! Ещё я вас попрошу зажечь волшебные огоньки на самой высокой башне Сонии, чтоб мои друзья, жители планеты, увидели огоньки и вернулись домой. Для того чтоб узнать, что это за волшебные огоньки, нужно разгадать загадку.

В черном небе до зари

Тускло светят фонари.

Фонари – фонарики

Меньше чем комарики.

(Звезды)

И. Верно, ребята. Проходите за столики и нарисуйте много звездочек на ваших листах.

Дети рисуют звездное небо, Звёздик все рисунки прикрепляет на доску.

И. Ребята, вы меня очень порадовали, многому научили, спасибо вам за это. Я очень рад, что с вами познакомился. Теперь прилетят мои друзья, и мне не будет так грустно, как раньше.

В. Дети, Земля на связи, как у вас дела, доложите обстановку.

Д. Мы помогли Звёздику и возвращаемся домой.

Дети прощаются с инопланетянином и садятся в корабль.

В. К старту все готовы?

Д. Да.

В. Пристегнуть ремни.

Д. Есть (имитация).

В. Включить зажигание.

Д. Есть (имитация).

В. Начинаем отчет.

Д. 1, 2, 3, 4, 5 – пуск (имитация нажатия кнопки большим пальцем, руки вперед, полетели, изображая ракету, звучит музыка «Земля в иллюминаторе»).

Полет. Остановка.

В. 5, 4, 3, 2, 1 – посадка.

Детей встречает воспитатель. Спрашивает, как прошел полет? Какие впечатления получили от полета.

Публикации по теме:

Конспект интегрированного музыкального занятия «Удивительное космическое путешествие» Конспект интегрированного музыкального занятия /музыка, изо, «познание», элементы экспериментирования/ «Удивительное космическое путешествие».

Конспект НООД по закреплению знаний по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие»Конспект НООД по закреплению знаний по ФЭМП с детьми старшего дошкольного возраста «Космическое путешествие» Образовательная область: познавательное развитие. Цель: закрепить математические представления детей в игровой форме. Задачи: Образовательные:.

Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие»Конспект НОД по ФЭМП в старшей группе «Космическое путешествие» Образовательные задачи: Совершенствовать навыки количественного и порядкового счёта в пределах десяти. • Объединять части в целое множество.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром «Космическое путешествие» Конспект занятия с использованием ИКТ для детей старшего дошкольного возраста. Подготовила : Шушлебина Елена Валерьевна Задачи: Расширить.

Конспект ООД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет «Космическое путешествие»Конспект ООД по ФЭМП для детей от 6 до 7 лет «Космическое путешествие» Цель: развитие элементарных математических представлений Задачи: • Продолжать упражнять детей в ориентировке на листе бумаги, упражнять.

Конспект развлечения на тему: «Космическое путешествие» с детьми старшего дошкольного возраста Цель: Приобщение детей к здоровому образу жизни, активизация двигательной деятельности. 1. Обучающая: Формировать навыки здорового образа.

Конспект занятия «Космическое путешествие вокруг планеты Земля» Цель: уточнить и расширить знания детей о планете Земля и ее естественном спутнике. Обучающие задачи: дать первоначальные сведения о планете.

Конспект НОД по расширению знаний детей 5–7 лет о космосе «Космическое путешествие» образовательная область «Познание» Цель: Расширение знаний детей о космосе. Задачи: 1. Уточнение представлений детей о космосе, звездах,.

Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Космическое путешествие»Конспект занятия по познавательно-исследовательской деятельности для детей 5–6 лет «Космическое путешествие» Цель: Формирование элементарных представлений о космосе, о солнечной системе. Задачи: Закрепить знания детей о планетах солнечной системы;.

Конспект занятия с детьми старшей группы «Космическое путешествие»Конспект занятия с детьми старшей группы «Космическое путешествие» Здравствуйте уважаемые коллеги! Доброго всем времени суток! Сегодня, я хочу представить Вашему вниманию конспект образовательной деятельности.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект ОД «Космическое путешествие»
Опубликовано: 29 декабря 2019 в 18:09
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД