Получи документы

Куклы из бабушкиного сундука (3 фото)

Елена Петелина
Куклы из бабушкиного сундука

Куклы из бабушкиного сундука

Одно из занятий с одаренными ребятами в МАУДО "Детский сад №10" города Ялуторовска было посвящено изготовлению куклы-оберега. Педагог-психолог подготовила для ребят старшей и подготовительных групп мастер-класс.

Дошколята не только сами изготовили куклу, но и углубились в историю, узнав очень интересные факты.

Считалось, что куклы, сделанные своими руками из подручных материалов, обладают магическими свойствами. Наши предки верили, что они способны отгонять злых духов и приносить в дом счастье, здоровье, удачу.

Публикация «Куклы из бабушкиного сундука» размещена в разделах

Куклы-обереги безликие, считалось, что глаза, нос, рот, уши – это врата, через которые проникают в наш мир как добрые, так и злые силы.

Кукол-оберегов существует огромное количество и каждая несет свой особый смысл, у каждой своя традиция.

Дети с большой любовью и трепетом мастерили на занятии куклу- оберег, ведь теперь это их талисман.

Фото №1 Одно из занятий с одаренными ребятами в МАУДО Детский сад города Ялуторовска было посвящено изготовлению куклы оберега Фото №2 Педагог психолог подготовила для ребят старшей и подготовительных групп мастер класс
Публикации по теме:

Фотоотчёт. Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундучка»Фотоотчёт. Мастер-класс «Куклы из бабушкиного сундучка» Сегодня остро стоит проблема сохранения и бережного отношения к народной культуре, традициям и обычаям русского народа, истории народной.

Реставрация бабушкиного креслаРеставрация бабушкиного кресла Очень сложно переубедить пожилого человека избавиться от старой вещи. Это самое сложное, из всего, что может быть. И поэтому, я решила найти.

Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука»Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука» [h3]Конспект открытого НОД «Экскурсия в музей из сундука».[/h3] Составила: воспитатель Скачкова А. А. Цель:познакомить с народными символами.

Мастер-класс изготовления пиратского сундука из картонаМастер-класс изготовления пиратского сундука из картона Сделать красивый и функциональный сундук из картона своими руками достаточно просто, если использовать несложные схемы сборки. Дополнительно.

Мастер-класс «Кукла из бабушкиного сундучка»Мастер-класс «Кукла из бабушкиного сундучка» Участники мастер-класса: воспитатели детского сада. Цель: повышение профессиональной компетенции педагогов в создании благоприятных условий.

Фотоотчет «Народные куклы из бабушкиного сундука»Фотоотчет «Народные куклы из бабушкиного сундука» В нашем детском саду прошёл конкурс народной игрушки. Родители вместе с детьми смастерили разных кукол и игрушек. Немного о истории возникновения.

Педагогический проект «Секреты бабушкиного сундука» Педагогический проект «Секреты бабушкиного сундука». Тематическая неделя в детском саду: «Шапка-невидимка и Сапоги-скороходы» Подготовительная.

Сценарий «Куклы из бабушкиного сундука» для детей средней группы с ОВЗСценарий «Куклы из бабушкиного сундука» для детей средней группы с ОВЗ Сценарий для для детей средней группы с ОВЗ: «Куклы из бабушкиного сундука». Каждый человек должен знать историю своего народа, иметь.

Сценарий квест-игры «В поисках волшебного сундука» для детей дошкольного возрастаСценарий квест-игры «В поисках волшебного сундука» для детей дошкольного возраста Сценарий квест - игры «В поисках волшебного сундука» для детей дошкольного возраста Цель: реализовать проектную и игровую деятельность,.

Вязаные прихватки «Из бабушкиного сундучка»Вязаные прихватки «Из бабушкиного сундучка» Уважаемые коллеги, приглашаю вас посмотреть мои новые вязаные прихватки. Эти изделия мне пришлось изготовить для участия в IV Межрегиональном.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Куклы из бабушкиного сундука
Опубликовано: 18 февраля 2021 в 11:33
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 мая. Праздник весны и труда. Передвижка «Праздник Весны и Труда»

Первомай — радостный весенний праздник, воспевающий мир, труд и братство трудящихся. У Первомая в нашей стране долгая история, со временем его значение менялось, но народная любовь к нему всегда...

30 апреля. День пожарной охраны России. Папка-передвижка «Пожарные»

День пожарной охраны — профессиональный праздник работников пожарной охраны. Отмечается в Российской Федерации ежегодно, 30 апреля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД