Получи документы

Культурно-гигиенические навыки

АЛЕНА КОЛПАКОВА
Культурно-гигиенические навыки

Период раннего и дошкольного детства наиболее благоприятный для формирования культурно-гигиенических навыков.

К культурно-гигиеническим навыкам относятся навыки по соблюдению чистоты тела, культуры еды, поддержания культурных взаимоотношений детей друг с другом и с взрослыми.

Культурно-гигиенические навыки в значительной степени формируются в дошкольном возрасте, так как центральная нервная система ребенка в высшей степени пластична, а действия, связанные с принятием пищи, одеванием, умыванием, повторяются каждый день и неоднократно.

Публикация «Культурно-гигиенические навыки» размещена в разделах

Обучение действиям по самообслуживанию – трудоемкий процесс. В домашних условиях активность малыша нередко пресекается. Взрослым кажется, что лучше быстрее самим накормить и одеть ребенка, чтобы не терять время зря. Ребенок бунтует, отказывается от еды, прогулки и т. д. Со временем он начинает покорно подчиняться взрослому, теряет интерес к самообслуживанию. Когда же взрослые спохватываются и начинают требовать от ребенка самостоятельных действий, они встречают стойкое сопротивление: «Корми сама!», «Не хочу сам одеваться!» и т. п. Ломка сложившегося стереотипа нелегко дается как ребёнку, так и взрослому. Следует приучать ребенка к самообслуживанию, способствовать формированию таких его личностных качеств, как самостоятельность, инициативность, активность.

Необходимые навыки лучше всего усваиваются детьми в играх специально направленного содержания. Важно, чтобы эти игры были интересны, могли увлечь детей, активизировать их инициативу и творчество. Широко используются дидактические и сюжетно-ролевые игры: «Кукла Катя проснулась», «Кукла Катя обедает», «Подбери посуду для куклы» и т. д. Поддержать у детей хороший настрой помогут стихотворения, потешки, поговорки, пословицы, например:

Чистая водичка

Моет Вове личико.

Танечке ладоши,

Пальчики Антоше.

Буль-буль-буль журчит водица

Все ребята любят мыться и т. д.

Публикации по теме:

«Как Баба-Яга армейские навыки получила». Утренник для старшей группы«Как Баба-Яга армейские навыки получила». Утренник для старшей группы «Как Баба Яга армейские навыки получила…» Цели: повышение мотивации учащихся к занятиям физической культурой и спортом, к здоровому образу.

Деловая игра для родителей «Культурно-гигиенические навыки детей раннего возраста» Цель: уточнить представления родителей о культурно-гигиенических навыках детей раннего возраста. Ход игры: Добрый день, дорогие родители.

Как привить навыки самообслуживания вашему малышу Одним из важнейших условий воспитания здорового поколения является культура здоровья человека, привитая с раннего детства. В современных.

Консультация для родителей «Развитие ребёнка. Культурно-гигиенические навыки» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида № 42 Консультация для родителей. «Развитие.

Культурно-гигиенические навыки у детей раннего возрастаКультурно-гигиенические навыки у детей раннего возраста Воспитывая ребенка раннего возраста, взрослым (педагогам и родителям) надо помнить, что они первые, кто должен умело, очень тонко и.

Культурно — гигиенические навыки. «Умывание» Из опыта работы воспитателя первой младшей группы. Здравствуйте уважаемые родители! Вероятно, каждый из Вас хочет, чтобы его ребенок рос крепким, здоровым, поэтому важно приучать детей к.

Культурно-гигиенические навыки в период адаптации Конспект НОД по обучению детей культурно-гигиеническим навыкам в период адаптации «Научим куклу Машу мыть руки» Цель: 1. Учить детей мыть.

Культурно-гигиенические навыки в средней группе Питание Одевание-раздевание Умывание Сентябрь Закреплять умение есть вилкой второе блюдо и гарнир, отделяя вилкой кусочки по мере съедания,.

Лэпбук «Культурно-гигиенические навыки»Лэпбук «Культурно-гигиенические навыки» В связи с внедрением ФГОС дошкольного образования каждый педагог ищет новые подходы, идеи  в своей педагогической деятельности. Вот и мы.

Офтальмо-гигиенические условия организации коррекционно-развивающей работы с воспитанниками, имеющими нарушения зрения Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Детский сад № 226 городского округа город Уфа Республики Башкортостан КОНСУЛЬТАЦИЯ.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Культурно-гигиенические навыки
Опубликовано: 1 октября 2016 в 09:42
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД