Сайгина Юлия
Интегрированное занятие с инструктором по физической культуре в форме квест-игры «Волшебный сундучок»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
• Закрепить названия геометрических фигур.
• Совершенствовать навыки наглядного счёта.
• Совершенствовать порядковый счёт до 10.
• Закреплять временные представления детей (дни недели, месяца, времена года).
• Продолжать учить определять местоположение предметов относительно друг друга.
Публикация «Интегрированное занятие с инструктором по физической культуре в форме квест-игры „Волшебный сундучок“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2021
Оборудование: сундук с замками и ключи к нему, конверт с письмом, ребусы с геометрическими фигурами, 6 геометрических фигур (круг, квадрат, овал, треугольник, прямоугольник, ромб, набор цифр (от 1 до 10, гимнастические палки (на каждого ребенка, мячи.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте. Он закрыт на несколько замков, а ключей нет. Есть письмо, давайте его прочитаем, может поймём, что делать с этим сундуком.
Читает письмо:
Здравствуйте, ребята! Я много путешествовал по миру и в одном из приключений мне посчастливилось отыскать клад. Сундук стоит в спортзале, ключи у Андрея Михайловича, возьмите их у него, и откройте замки. Вас ждет сюрприз.
С уважением, Кот Леопольд.
Инструктор по физкультуре: Да, действительно ключи у меня, но просто так я вам их не отдам. Выполните все мои задания, за каждое выполненное вы получите ключ.
Первое задание разминка. «Комплекс общеразвивающих упражнений»
Инструктор:
1. «Мы спешим на зарядку» И. П. : Руки с палками за головой, на плечах. Ходьба на месте.
2. «Оглянись» И. П. : руки с палками за головой, на плечах. Поворот корпуса сначала вправо, затем влево
3. «Неваляшки» И. П. : ноги на ширине плеч, руки с палками вверх. Наклон корпуса вправо; наклон корпуса влево.
4. «Ножницы» И. П. : ноги на ширине плеч, руки с палкой перед собой. Мах правой ногой к левой руке; Мах левой ногой к правой руке.
5. «Силачи» И. П. палка в согнутых руках перед грудью. Присели - руки разогнулись; встали в И. П.
Инструктор: Молодцы, ребята. Получите первый ключ.
Второе задание: Игра «Составь фигуру по точкам»
(На доске изображены точки, нужно соединить между собой по порядку, чтобы получилась фигура).
Воспитатель: Какие фигуры у вас получились?
Инструктор: Молодцы, справились с заданием, получите второй ключ.
Третье задание. «Тропа препятствий».
Инструктор: Предлагаю вам преодолеть следующие препятствия:
• Сидя на гимнастической скамейке, подтягиваясь руками и отталкиваясь ногами;
• Ползти по гимнастической скамейке лежа на животе.
• Проползти в тоннель;
• Перепрыгнуть через «болотные кочки»;
• Пролезть в обручи
• Перенести из одной корзины в другую мячи.
Инструктор: Молодцы, ребята, вы заработали ещё один ключ.
Четвёртое задание. «Отгадай и назови».
Воспитатель выкладывает все названные фигуры на доску по порядку.
Воспитатель:
Какие геометрические фигуры ты нашёл? (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, ромб, овал).
Сколько их?
Какая фигура третья? Последняя? Первая?
Какая фигура красного цвета?
Какая фигура стоит между синим прямоугольником, и красным кругом?
Назови соседей у ромба, треугольника, овала?
Посчитай фигуры слева направо. Сколько их?
Посчитай в обратном порядке.
Инструктор: Молодцы, справились с заданием! Получите четвёртый ключ.
Пятое задание. Игра «Поиграй и отгадай»
Воспитатель: Ребята, я предлагаю вам поиграть в игру «Ловкая циф-ра».
Детям раздаются цифры от 1 до 10.
Воспитатель:
А теперь, мы в круг встаём.
И сейчас играть начнём.
Воспитатель: «Раз-два- три, цифра 3 беги».
Названная цифра должна быстро обежать наш круг и вернуться на своё место.
Воспитатель: Молодцы!
Команду вы не подводите, дни недели назовите.
Какой сегодня день недели?
Какой будет завтра?
Какой был вчера?
Назови 5-ый день недели?
Какое сейчас время года?
Какой месяц?
Назовите зимние месяцы?
Сколько рогов у двух котов?
Ты да я, да мы с тобой. Сколько нас всего?
На березе висят три красных и два зеленых яблока. Сколько всего яблок на березе?
Сто одёжек и все без застёжек, что это?
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает?
Инструктор: Молодцы, и с этим заданием справились. Получите пятый ключ.
Воспитатель: Молодцы ребята, собрали все ключи. Давайте откроем этот сундук. Посмотрите, все замки разные нужно теперь подобрать к каждому замку свой ключ.
Итоги:
Воспитатель: Ребята вам понравилось сегодняшнее занятие?
Что мы с вами сегодня делали?
Что мы повторили? А что узнали нового?
Что понравилось больше всего?
Какое задание для вас было легким, интересным?
Что для вас было сложно?
Какое у вас настроение?