МААМ-картинки

Квиллинг (9 фото)

Галина Шумилина
Квиллинг

Возможность использования квиллинга при подготовке к письму старших дошкольников.

Одно из требований ФГОС ДО гласит, что у детей на этапе завершения дошкольного образования должна быть развита крупная и мелкая моторика, но практика обучения в первом классе показывает, что наибольшие трудности у первоклассников возникают при обучении письму. Важной причиной этого является недостаточная "зрелость" мелкой мускулатуры кистей рук. Недостатки развития общей и ручной моторики проявляются в основном в нарушении точности, быстроты, переключаемости и координированности движений; в затруднениях динамической организации двигательного акта, в невозможности быстрого и плавного воспроизведения предложенных движений; в снижении двигательной памяти и самоконтроля.

Публикация «Квиллинг» размещена в разделах

Одним из компонентов подготовки детей к письму является развитие ручной умелости. Для решения этой задачи необходимо предлагать детям игры с мелкими игрушками, конструктором, мозайкой; полезно заниматься лепкой, аппликацией, оригами и разными видами рукоделия.

К одному из таких видов можно отнести занятия квиллингом. Квиллинг (от англ. quilling, quill - птичье перо) - искусство скручивания длинных полосок бумаги в различные формы и изготовление из них плоских или объемных композиций.

Искусство квиллинга и бумажной филиграни пришло к нам из Японии и сначала использовалась как украшение храмов. Скручивали полоски с помощью пера, а потом покрывали золотой краской и смотрелось изделие как будто сделанное из золота. Сначала занимались этим видом рукоделия монахини. В Англии принцесса Елизавета всерьез увлекалась искусством квиллинга, и многие ее творения хранятся в музее Лондона. Постепенно это искусство распространилось по всему миру. И сегодня этот вид работы с бумагой стал очень популярным.

Детям старшего дошкольного возраста доступны основные приемы владения квиллингом. Притягательная сила этого искусства заключается в способности побуждать детское воображение, развивать память, пространственное мышление, мелкую маторику рук. Эта работа требует сенсорно - двигательной координации, аккуратности, усидчивости и навыков работы с бумагой. Все эти качества необходимы будущим школьникам.

Таким образом, работа по обучению детей квиллингу позволяет решать в ряд важных задач в развитии подрастающего поколения. Создавая свой мир из бумаги, ребенок готовится стать созидателем доброго мира. В этом мы, педагоги, видим основную необходимость сегодняшнего дня.

Шумилина Г. Н Воспитатель МБДОУ № 77 г. Тула

Что такое квиллинг?

Что такое квиллинг?

Квиллинг - это чудо!

Чудо из бумаги,

Скрученной клубком.

Клубок тот необычный,

Чуть даже симпатичный,

А если приглядеться -

Одарен волшебством!

Он в завиток чудесный

Может распуститься

И в листик превратиться

И даже в лепесток.

И вот ажурные цветы

Цветут при свете солнца

В бумажном царстве красоты

Что квиллингом зовется!

Шумилина Г. Н.

Квиллинг
Возможность использования квиллинга при подготовке к письму старших дошкольников Важной причиной этого является недостаточная зрелость мелкой мускулатуры кистей рук Публикация Квиллинг размещена в разделах Квиллинг Поделки Мастерим с детьми Темочки Одним из компонентов подготовки детей к письму является развитие ручной умелости Для решения этой задачи необходимо предлагать детям игры с мелкими игрушками конструктором мозайкой полезно заниматься лепкой аппликацией оригами и разными видами рукоделия К одному из таких видов можно отнести занятия квиллингом Квиллинг от англ птичье перо искусство скручивания длинных полосок бумаги в различные формы и изготовление из них плоских или объемных композиций
Публикации по теме:

Педагогические секреты обучения маленьких левшей. Если ваш ребенок родился левшой, считайте, что вам повезло! Скорее всего, он обладает феноменальными способностями. Но этот мир предназначен.

Музыка как условие эмоционального благополучия дошкольников в соответствии с ФГОС дошкольного образования Слайд №1 Титульный. Слайл №2 ФГОС, его документальная основа, основные принципы и первая задача. Слайд №3 Эмоциональное благополучие дошкольника,.

Автор публикации:
Квиллинг
Опубликовано: 12 декабря 2014 в 09:54
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД