Получи документы

Лексическая тема «Наша армия» (1 фото)

Яника Баклушина
Лексическая тема «Наша армия»

Тема армии - и близкая,и далёкая для детей. Из опыта могу сказать, что детки неравномерно усваивают материал по этой теме. Да, им близки понятия "солдат", "автомат", "укрытие", "форма", "военная техника" и т. п., так как они используют их в игре, но дети не знакомы с родами войск, не знают азов истории армии, не понимают функций отдельных военных профессий. Эту непростую задачу мы постарались решить в течение недели в нашей группе. Детям был представлен разнообразный иллюстративный материал с изображением военных трёх видов войск. В ходе образовательной деятельности мы познакомились с родами войск, функциями военных в мирное время, особенностями службы, а также с военной формой. Также говорили о том, что у военных есть свои профессиональные праздники, и у всех есть один общий праздник - День защитника Отечества, который отмечается 23 февраля. В режимные моменты были включены прослушивания маршей, военных песен в исполнении взрослыми и детьми. Также использовали речевые игры и физминутки на военную тематику.

Публикация «Лексическая тема „Наша армия“» размещена в разделах

Например.

Речь с движением

«Дозор»

Цели: учить координировать речь с движением, развивать творческое воображение.

Свой ремень мне подарил старший брат.

(Сводят и разводят кулаки перед грудью.)

Целый день я мастерил автомат.

(Ритмично ударяют кулаки друг о друга.)

А потом – надел пилотку,

(Надевают пилотку.)

Изменил слегка походку:

(Ставят руки на пояс.)

- Левой! Левой! – через двор.

(Маршируют на месте, ритмично двигая руками.)

У берёзы встал в дозор

(Останавливаются, «держат автомат» двумя руками справа.)

Вечер.

(Делают поворот головы вправо.)

Звёзды.

(Влево.)

Тишина.

(Смотрят вперёд.)

За спиною вся страна.

(Прикладывают правую руку к виску – «отдают честь».)

Лексико-грамматические игры.

Игра «Подскажи словечко»

Цели: развивать слуховое внимание, чувство рифмы.

Ход игры. Воспитатель читает стихотворение, дети внимательно слушают и договаривают последнее слово.

Подрасту и вслед за братом

Тоже буду я солдатом,

Буду помогать ему

Охранять свою (страну).

Брат сказал: «Не торопись!

Лучше в школе ты учись!

Будешь ты отличником –

Станешь (пограничником).

Моряком ты можешь стать,

Чтоб границу охранять

И служить не на земле,

А на военном (корабле).

Можешь ты солдатом стать,

Плавать, ездить и летать,

А в строю ходить охота –

Ждёт тебя, солдат (пехота).

Самолёт парит, как птица,

Там – воздушная граница.

На посту и днё, и ночью

Наш солдат – военный (лётчик).

Любой профессии военной

Учиться надо непременно,

Чтоб быть опорой для страны,

Чтоб в мире не было (войны).

Снова в бой машина мчится,

Режут землю гусеницы,

Та машина в поле чистом

Управляется (танкистом).

Игра «Подбери признак»

Цель: обогащать и уточнять словарь прилагательных.

Например:

Защитник Отечества (какой) – Храбрый, смелый, отважный…

Служебная собака (какая) – Верная, преданная, смелая, умная…

Игра «Скажи много»

Смелый лётчик – смелые лётчики.

Железная каска - …

Быстрая ракета - …

Боевой корабль - …

Взлётная полоса - …

Военный самолёт - …

Пограничная полоса - …

Также по аналогии проводятся игры "Назови ласково" (образование уменьшительно-ласкательной формы, "Я считаю до пяти. " (согласование существительных с прилагательными, "Скажи наоборот" (подбор антонимов, "Подели на слоги" (развитие фонематического слуха) и т. д.

Кульминацией (завершением) темы стал спортивно-музыкальный досуг с приглашением пап и дедушек.

И конечно, не обошлось без подарков. Самый дорогой подарок - это подарок сделанный своими руками. Мы с детками думали, какой же сюрприз подготовить, чтобы порадовать и приятно удивить пап (или дедушек) после праздника. Решили сделать звезду героя! Ведь папа самый главный герой и защитник семьи, в первую очередь! Он - самый главный пример мужчины! Изготавливали мы подарок в технике пластилиновой живописи.

Материалы: шаблоны из картона в виде звезды, пластилин красного и жёлтого цвета, доска для лепки, стек. Приёмы: грунтовка, скатывание, раскатывание жгутиков, налеп. И вот такие замечательные звёзды-награды у деток получились!

Лексическая тема «Наша армия»
Публикации по теме:

Автоматизация звука [Р] в смешанных позициях. Лексическая тема «Весна» Конспект открытого индивидуального занятия на тему: Закрепление произношения звука Р в смешанных позициях» Лексическая тема «Ранняя весна».

Ежедневное планирование тематической недели «Насекомые» в средней группе Тематическая неделя «Насекомые» (4-я неделя апреля) Понедельник 1 п. д. Режимные моменты С. К. Р. Постепенный прием детей Задачи: Ознакомление.

Ежедневное планирование в средней группе. Лексическая тема «Профессии. Продавец» февраль 1 неделя Понедельник 1 п. д. Режимные моменты С. К. Р. Постепенный прием детей Задачи: Ознакомление родителей с образовательной, игровой,.

Ежедневное планирование в средней группе. Лексическая тема «Птицы прилетели» Тематическая неделя «Птицы прилетели» Понедельник 1 п. д. С. К. Р. Постепенный прием детей Задачи: Ознакомление родителей с образовательной,.

Композиция «Наша армия сильна»Композиция «Наша армия сильна» Поделка выполнена дошкольником группы номер 9 детского сада номер 37 города Новокузнецка. Для работы понадобились: цветной картон, губки.

Конспект занятия по конструированию «Чашечки». Лексическая тема «Посуда» (Воспитатель:Габараева Э. Г. 28.03.2017) Конспект занятия по конструированию «Чашечки», на лексическую тему «Посуда». Цель: закрепить знания.

Лексическая тема «Весна» ТЕМА: «Весна. Приметы весны» Старшая группа: Ввести в словарь – весна, оттепель, солнце, сосулька, капель, проталина, ручей, ледоход, почка,.

Лексическая тема «Животные жарких стран и Севера» Активизация и развитие словарного запаса и грамматического строя речи. Формировать обобщающее понятие «животные Севера» и «животные жарких.

Презентация «Наша армия родная» Форма организации детской деятельностиКомплексно-тематическая непосредственно образовательная деятельность Цель: Формировать основы национального.

Приложение к ежедневному планированию в средней группе. Лексическая тема «Насекомые» ТЕМАТИЧЕСКАЯ НЕДЕЛЯ "НАСЕКОМЫЕ" Познавательное развитие На лужке»: Вышли детки на лужок, На высокий бережок. Зеленеет травушка, Травушка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лексическая тема «Наша армия»
Опубликовано: 23 февраля 2019 в 22:54
+84Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 35.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД