Кузина Татьяна
Литературная викторина «Птички»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Закреплять и систематизировать знания детей о птицах.
Задачи:
-Воспитывать чувство единства и взаимопомощи, самостоятельность, ответственность;
-Воспитывать в детях бережное отношение к птицам, развивать интерес и любовь детей к природе;
-Способствовать проявлению субъективной позиции ребенка в речевом общении с взрослыми и сверстниками. Обогащать активный словарь новыми словами и понятиями;
-Повышать двигательную активность посредством подвижных игр. Развивать внимание, двигательную память.
Ход мероприятия:
Воспитатель:
На нашей планете живут чудесные создания.
Публикация «Литературная викторина „Птички“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- Литературные викторины и конкурсы
- Птицы, пернатые. Все материалы о птицах
- Птицы. Викторины, интеллектуальные игры
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший сценарий праздника» сентябрь 2016
Они летают и поют, и землю свято берегут.
Скажите, дети, можно жить без птиц на свете?
Что случится, если птицы на земле вдруг пропадут?
Букашки, жучки, червячки на деревья нападут.
И съедят кору, листочки, обглодают ветки, почки –
Вот что будет, если птицы, если птицы,
Все исчезнут – пропадут!
И не будет щебетанья, дивных трелей соловья,
И сороки стрекотанья, чик - чирика воробья….
Скучно будет, знают дети, жизнь без птиц на белом свете!
-Дети, сегодня мы собрались, чтобы провести «Птичью викторину». Для начала нам нужно разделиться на две команды и выбрать капитана. Но чтобы все было по - честному мы воспользуемся волшебной вертушкой. (Дети становятся вокруг вертушки, и она определяет капитанов и название команды. Затем капитаны поочередно выбирают себе в команду участников)
Воспитатель вращает вертушку; где стрелочка остановится, то задание и выполняется. Задания выполняются каждым участником поочередно или совместно. (За каждое правильное выполненное задание участнику дается фишка)
1 конкурс: «Угадайка»
Воспитатель: Я называю в игре только птиц, но если вы услышите, что появились не птицы, а что – то другое, дайте мне знать. Можете топать ножками.
Прилетели птицы:
Голуби, синицы,
Мухи и стрижи,
Дети: топают
Воспитатель: Что не правильно? Дети: Мухи!
Прилетели птицы Голуби, синицы,
Аисты, вороны. Галки, макароны.
Дети: топают. Воспитатель: Что не правильно? Дети: макароны.
Прилетели птицы ласточки, кукушки,
Чибисы, чижи, Аисты, лягушки,
Совы и ватрушки. Дети: топают.
Воспитатель: Что не правильно? Дети: лягушки, ватрушки.
2 конкурс: «Вспомни птицу»
Воспитатель:
А сейчас я буду задавать вам вопросы. Вы должны выбрать правильный вариант ответа.
1. Какая птичка больше нравилась снегирю из - за яркой, красивой окраски?
А) воробей
Б) синица
В) дятел
2. Какую птицу с красным брюшком привезли купцы царю из далекой северной страны?
А) соловей
Б) щегол
В) снегирь
3. Птенец какой птицы выпал из гнезда и чуть не попал в лапы кошке?
А) ворона
Б) голубь
В) воробей
4. Чем собиралась позавтракать ворона в басне «ворона и лисица»?
А) колбаса
Б) сыр
В) зерно
5. Какая черная большая птица потеряла кусочек булки, заблудившись на крыше?
А) сорока
Б) воробей
В) ворона
6. Какую птичку называют белобока?
А) снегирь
Б) синица
В) сорока
7. Какая зимующая птичка захотела улететь в Африку?
А) голубь
Б) синица
В) воробей
8. Кто хитростью отобрал сыр у вороны?
А) медведь
Б) лисица
В) заяц
3 конкурс: «Я начну, а ты закончи»
Я буду читать предложение, а вы должны его закончить. Читать я буду по очереди одной и второй команде. За каждый правильный ответ команды получают фишку.
У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)
Снегирь малоподвижный, а синица (шустрая)
Клёст нарядный, а воробей (невзрачный)
У воробья туловище мелкое, а у вороны (крупное)
У вороны клюв большой, а у воробья (маленький)
У воробья хвост короткий, а у вороны (длинный)
У воробья лапки тонкие, а у вороны (толстые)
Ворона большая, а воробей (маленький)
Если у синицы чёрная голова, то она какая? (черноголовая)
Если у сороки белый бок, то она какая? (белобокая)
Если у снегиря красная грудь, то он какой? (красногрудый).
Физкультурная минутка
Стая птиц летит на юг,
Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
Чтоб скорее прилетать,
Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
В небе ясном солнце светит,
Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
А внизу леса, поля –
Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
Птички начали спускаться,
На поляне все садятся.
Предстоит им долгий путь,
Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
И опять пора в дорогу,
Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
Вот и юг. Ура! Ура!
Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
5 Конкурс: «Выбери ответ»
1. эта птица получила свое название потому, что любит воровать еду!
А) сорока
Б) голубь
В) воробей
2. Какая из этих птиц является традиционным символом мира?
А) голубь
Б) лебедь
В) снегирь
4. Какая из этих птиц любит стучать по дереву?
А) синица
Б) воробей
В) дятел
5. Какая птица перелетная?
А) Ворона
Б) голубь
В) ласточка
6 конкурс «назови лишнее слово»
- синица, воробей, дерево.
- снегирь, ворона, волк
- сорока, дятел, машина
- воробей, паук, дятел.
6 конкурс: «Назови одним словом»
Птичий домик. (Гнездо.)
Руки птицы. (Крылья.)
Лесной доктор. (Дятел.)
Дитя любых пернатых. (Птенец.)
Рот и нос птицы. (Клюв.)
За любовь к блестящим предметам ее называют воровкой. (Сорока.)
Подсчет баллов. Награждение команд