Данилова Евгения Васильевна
Логопедическая игра-занятие для детей 6–7 лет с применением ИКТ «Пиратское золото»
▼ Скачать + Заказать документы
Логопедическая игра-занятие
для детей 6-7 лет
«Пиратское золото»
Подготовила: учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №89»
г. Владимира
Данилова Евгения Васильевна
Цель: автоматизация звука «р» в предложении.
Задачи:
Воспитательные:
Воспитывать умение преодолевать трудности.
Воспитывать интерес к занятиям.
Образовательные:
Расширение и активизация словарного запаса.
Закрепление умения составлять предложения.
Учить отгадывать загадки.
Коррекционные:
Публикация «Логопедическая игра-занятие для детей 6–7 лет с применением ИКТ „Пиратское золото“» размещена в разделах
- ИКТ. Информационно-коммуникационные технологии в ДОУ
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логопедические игры
- Пираты и сокровища
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2013
Продолжать учить четко произносить звук «р» в словах и предложениях.
Развивать фонематический слух и восприятие.
Продолжать развивать общую и мелкую моторику, правильное речевое дыхание.
Развивать внимание и память.
Развивать стремление к поисково-познавательной деятельности.
1. Организационный момент.
Название игры. Тема занятия
2. Артикуляционная гимнастика.
Дети по порядку выполняют артикуляционные упражнения: лошадка, грибок, гармошка, комарик.
3. Произнесение изолированного звука «р».
Дети заводят мотор «тррррррррррррр» и двигаются по лабиринту.
4. Автоматизация звука «р» в слогах.
Необходимо прыгать по кувшинкам и произносить слоги.
5. Автоматизация звука «р» в словах.
Дети отгадывают загадки и правильно произносят слова со звуком «р».
1По волнам дворец плывет,
На себе людей везет.
Ходит город-великан
На работу в океан. Корабль
2. Что пиратами зарыто
И от глаз людей сокрыто? Сокровище
3. Где-то есть сейф.
Он давно уж не новый,
К тому же совсем
Не стальной,
А дубовый.
В нем спрятано много,
Есть деньги и злато.
И тот, кто найдет,
Заживет богато.
Но только не дверца,
А крышка на нем.
Тяжелая очень
С висячим замком. Сундук
4. Суши маленький кусочек, -
Но бывает иногда
Он большим, и даже очень,
А вокруг всегда вода. Остров
5. Он коварнейший злодей,
Им пугают всех детей.
Нет разбойника страшней.
Кто же это? Бармалей.
6. Дороги имеются - ехать нельзя,
Земля есть - пахать нельзя,
Луга есть - косить нельзя,
В реках, морях воды нет.
Страны без людей,
Города без домов,
Леса без деревьев,
Моря без воды. Карта
7. Морской разбойник
грабит людей.
Не пощадит никого,
ни взрослых, ни детей. Пират
Пират : ох, и умные же вы. Ну бегите дальше, пока я не передумал.
Логопед : Ребята, посмотрите, у нас получилось какое-то слово. Давайте прочитаем его все вместе. Я думаю, что это следующая подсказка. Может кто-нибудь из вас попробует найти конверт на этом острове.
Дети ищут, конверт находится под деревом.
Дети открывают и читают его.
6. Автоматизация звука «р» в предложении.
Текст записки: «Я – старый пират Грэй. Если вы читаете это письмо, значит, цель близка, и вы скоро найдете мои сокровища. Расставьте слова в предложениях правильно и поймете, куда двигаться дальше».
В конверт вложены карточки с написанными словами. Нужно поставить их по порядку и прочитать предложения.
Пират палуба идет широкая по.
Остров мимо парусник проплыть.
Старый справа дерево сокровище от хранится.
Пират идет по широкой палубе.
Парусник проплывает мимо острова.
Сокровище хранится справа от старого дерева.
Логопед : Ребята, мне кажется, мы совсем близко к цели. Где же может быть это старое дерево?
Дети ищут дерево. Находят под ним сундук, там конфеты.
Логопед : Ну, вот мы и нашли с вами сокровище. Теперь нам нужно вернуться обратно в сад. Закрываем глаза и считаем. Раз, два, три, глаза отвори.
Молодцы.
Подводится итог занятия.