Получи документы

Конспект логопедического занятия по теме «Дом» для детей 3 лет

Камила Исаева
Конспект логопедического занятия по теме «Дом» для детей 3 лет

Конспект логопедического занятия по теме «Дом» для детей 3 лет.

Цели:

Образовательные: Продолжать работу над развитием грамматического строя речи: учить согласовывать числительное один с существительными в роде и числе; учить употреблять в речи предлоги в, на, под, из; развивать речевое внимание к произносимым звукам; активизировать словарь по теме;

Публикация «Конспект логопедического занятия по теме „Дом“ для детей 3 лет» размещена в разделах

Коррекционные: Развитие конструктивного праксиса, тонких движений пальцев рук; закрепить знание цвета; развивать мышление (отгадывание загадки, слуховое восприятие;

Воспитательные: Формирование интереса к совместной деятельности со взрослым и сверстниками; поддерживать высокую общую самооценку ребенка; воспитывать умение слушать и слышать педагога, действовать по словесной инструкции.

Оборудование: Игрушка-кошка, домик, предметные картинки: мяч, кукла, машина (по количеству детей, предметные картинки по уточнению звукопроизношения (чайник, сковорода, кран, часы, сундучок, счетные палочки.

Ход:

Ребята, хотите узнать кто к нам пришел в гости?

Мохнатенькая, усатенькая,

Молочко пьет, песенки поет.

Правильно, это кошка! Поздоровайтесь с ней, погладьте. Посмотрите, ребята, у нашей кошки есть домик, вот какой он. Что есть у дома, давайте вспомним, какие части? (стены, крыша, окно, дверь) Хотите поиграть с кошечкой? Смотрите, она зашла в дом, вышла из дома, залезла на крышу, села под окно. (Дети по очереди выполняют действия с кошкой и комментируют их).

-Ребята, у кошки в доме игрушки: мяч, кукла, машинка. Давайте их найдем.

Лида, где один мяч? Возьми. Что у тебя? (Один мяч) и т. д.

-Что-то кошечка наша загрустила, давайте ей улыбнемся, а теперь удивимся (артикуляционная гимнастика «Улыбка», «Бублик»).

Хотите еще поиграть с кошечкой? Игра «Какие звуки мы слышим дома»

Водичка в чайнике свистит: с-с-с

Тикают часики: тик-так

Вода из крана капает: кап-кап

Шипит масло в сковороде: ш-ш-ш

Молодцы, как хорошо у вас получилось.

Посмотрите, какой красивый сундучок принесла нам кошечка, хотите посмотреть, что в нем? Тут разноцветные палочки, какого они цвета (зеленые и красные). А давайте для нашей кошечки построим домики из палочек. Только сначала разбудим наши пальчики (пальчиковая гимнастика «Дом»). Как мы будем строить дом? (пол, стены, потолок, крышу) Дети складывают из палочек домики.

Кошке очень понравилось с вами играть, а вам понравилось? Что мы сегодня с вами делали? Кошечка говорит вам спасибо и прощается с нами.

Публикации по теме:

Что растет в нашем огороде? Конспект непосредственно образовательной деятельности для детей старшего дошкольного возраста по познавательному развитию на тему:«Что растет.

Презентация к НОД по лексической теме «Дары леса. Грибы» Презентация к НОД по лексической теме "Дары леса. Грибы" цель: - воспитывать у детей интерес к жизни леса, понимания необходимости сохранения.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект логопедического занятия по теме «Дом» для детей 3 лет
Опубликовано: 13 апреля 2013 в 18:27
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД