Папки-передвижки

Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет (17 фото)

Людмила Макарова
Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет

Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет

Речь – система используемых человеком звуковых сигналов, письменных знаков и символов для представления, переработки, хранения и передачи информации.

Р. С. Немов

Развитие речи ребенка — важнейшая задача воспитателя. Речь детей 2-3 лет необходимо развивать как средство общения, создавать условия, при которых они могут устанавливать контакты и добиваться своей цели путем словесного обращения к взрослому или сверстнику.

Публикация «Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Важно обогащать пассивный и активный словарь ребенка, используя существительные, глаголы, наречия, прилагательные, предлоги. Для этого воспитателю необходимо:

- внимательно и заинтересованно выслушивать каждого ребенка;

- много говорить самому;

- вовлекать детей в разговор на определенную тему;

- помогать ребенку вступать в речевой контакт со взрослыми и сверстниками.

Педагог всем своим поведением должен дать понять ребенку, что он рад общению с малышом, готов выслушать его и не намерен торопиться. Доброжелательность и внимание воспитателя совершат чудо: малыш постарается подольше удержать вас около себя, используя слово.

Существуют несколько методов развития речи :

Словесный: Чтение произведение;

Вопросы к детям по содержанию произведений;

Пересказ произведения;

Заучивание наизусть;

Выразительное чтение;

Беседа по произведению;

Прослушивание грамзаписи;

Практический: Элементы инсценировки;

Игры-драматизации;

Дидактические игры;

Театрализованные игры;

Использование разных видов театра;

Игровая деятельность.

Наглядный: Показ иллюстраций, картинок, игрушек;

Элементы инсценировки;

Движение пальцами, руками.

Мною выполнен лэпбук по развитию речи для детей 1 младшей группы. Некоторые иллюстрации взяла с сайта Маам. Спасибо большое за красивые иллюстрации Маам.

Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет
Фото №1 Лэпбук по развитию речи для детей лет Речь система используемых человеком звуковых сигналов письменных знаков и символов для представления переработки хранения и передачи информации Фото №2 Развитие ребенка Фото №3 Материалы для педагогов Развитие речи ребенка важнейшая задача воспитателя

Игра "Отгадай загадку и открой окошко".

Фото №4 Речь детей лет необходимо развивать как средство общения создавать условия при которых они могут устанавливать контакты и добиваться своей цели путем словесного обращения к взрослому или сверстнику

Игра "Собери пазлы - сказку"

Фото №5 Публикация Лэпбук по развитию речи для детей лет размещена в разделах Лэпбук по развитию речи

Расставь по порядку героев сказки "Репка".

Фото №6 Говорим правильно Лэпбук

Игра "Угадай сказку"

Фото №7 Лэпбуки на все темы Младшая группа Развитие ребенка Фото №8 Материалы для педагогов Развитие речи

Домашние и лесные животные.

Фото №9 Педагог всем своим поведением должен дать понять ребенку что он рад общению с малышом готов выслушать его и не намерен торопиться

Игра "Кто что ест?"

Фото №10 Доброжелательность и внимание воспитателя совершат чудо малыш постарается подольше удержать вас около себя используя слово

Игра найди пару "Я и моя мама".

Фото №11 Наглядный Показ иллюстраций картинок игрушек Элементы инсценировки Движение пальцами руками

Игра "Найди пару рукавичке"

Фото №12 Лэпбук по развитию речи

Игра "Матрешки", разложи по росту.

Фото №13 Говорим правильно лэпбук по развитию речи для детей младшей группы

"Стрелку покрути и потешку расскажи", а также книжка "Кто как кричит".

Фото №14 Некоторые иллюстрации взяла с сайта Маам Фото №15 Спасибо большое за красивые иллюстрации Маам

А также дидактические игры "Гараж и машины" и "Посади в вагончик зайчик", найди пару "Кто где живет?"

Фото №16 Игра Отгадай загадку и открой окошко

Речь — средство совместной деятельности с другими людьми и развивается в зависимости от того, как эта деятельность организована и в каких условиях протекает

Речь - это не подражание чужим словам и не запоминание речевых штампов. Овладение речью в младшем дошкольном возрасте происходит только в живом, непосредственном общении, когда малыш не только слушает слова другого человека, но и отвечает ему, когда он сам включен в диалог; причем участвует в диалоге не только с помощью слуха и артикуляции, но и всеми своими действиями, мыслями и чувствами.

Публикации по теме:

Игра по развитию речи «Возьмем мишку на прогулку» для детей 2–3 лет Цель:учить детей с интересом слушать стихотворение,с помощью воспитателя закончить предложение,учить проговаривать слова,развивать слуховое.

Картотека игр по развитию речи для детей 3–4 лет КАРТОТЕКА ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №4 Игры на развитие звуковой культуры речи «Что звучит?» Цель: Продолжать.

Картотека игр по развитию речи для детей 3–4 лет КАРТОТЕКА ИГР ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ №4 Игры на развитие звуковой культуры речи «Что звучит?» Цель: Продолжать.

Конспект занятия по развитию речи для детей с 2–3 лет «Домашние животные» Конспект занятия по развитию речи для детей с 2-3 лет «Домашние животные» для детей раннего возраста Воспитатель Айдаралиева Н. Р. Цель:.

Конструкт по развитию речи «Удачная рыбалка» для детей 5–6 лет Конструкт организации совместной образовательной деятельности Образовательная область: " Речевое развитие", "социально-коммуникативное".

Консультация для родителей по развитию связной речи у детей 4–5 лет КОНСУЛЬТАЦИИ для родителей по развитию связной речи у детей 4-5 лет Подготовила: Воспиатель первой квалификационной категории Локтик Н. В.

Консультация для родителей по развитию связной речи у детей 4–5 лет Главное направление в развитии речи ребёнка на пятом году жизни-освоение связной монологической речи. В это время происходит заметные изменения.

Лэпбук по развитию речи для дошкольниковЛэпбук по развитию речи для дошкольников Предлагаю вашему вниманию лэпбук по развитию речи. Цели: Формирование правильной речи, её активизация и обогащение Дифференциация звуков.

Лэпбук по развитию речи для детей старшего дошкольного возрастаЛэпбук по развитию речи для детей старшего дошкольного возраста На каждом возрастном этапе ребенка родителям и нам,педагогам, важно ничего не упустить в развитии речи детей. Дети старшего дошкольного.

Проект по развитию речи «Здравствуй Пушкин» для детей 6–7 лет Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №427 «Колокольчик» г. Екатеринбург Свердловская область» Проект:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук по развитию речи для детей 2–3 лет
Опубликовано: 17 февраля 2019 в 23:11
+20Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД