Лучший педагог года

Лэпбук «Русская изба» (4 фото)

Оксана Ягольникова
Лэпбук «Русская изба»

Лэпбук «Русская изба»

Данное пособие соответствует ФГОС, так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей: познавательное, речевое, художественно – эстетическое, социально – коммуникативное и физическое развитие.

Содержание лэпбука направлено на воспитание любви и интереса к устному народному творчеству, русским народным традициям, развитие воображения логического и творческого мышления, речи, памяти, расширение кругозора. Дети узнают, что такое русская изба, как и из чего строились избы, кто строил. И как с течением времени избы приобрели вид, который сохраняется и в наше время. Дети смогут познакомятся с историей через картинки ну а для воспитателя собран материал для знакомства детей через беседы и чтение.

Публикация «Лэпбук „Русская изба“» размещена в разделах

Цель: создание условий для формирования у детей любви, интереса и уважения к родной культуре и историческому прошлому своего народа, желание поддерживать народные традиции.

Лэпбук состоит из следующих разделов:

Фото «Русская изба»

Первый, второй кармашек «Наружнее и внутреннее устройство избы»

Эти разделы лэпбука представлены информацией о русской избе и знакомит детей наглядно с традициями и бытом русского народа, наружним и внутренним убранством избы.

Цель: обогатить словарный запас детей новыми словами: изба, люлька, ухват, печка, кочерга, лапти и тд.

Второй кармашек «Народы России».Этот раздел представлен картинками с изображением народов разных национальностей.

Цель: ознакомление дошкольников с народами России. Познакомить детей с историей национального костюма, с особенностями его внешнего вида;

Третий кармашек "Кому, что пригодиться?"В данном разделе находятся предметы быта, которые необходимо подобрать – деду, бабе и внучке.

Цель: знакомство с назначением предметов русского быта.

Четвертый кармашек лото «Наведем порядок».

Этот раздел включает в себя: карточки и картинки с предметами убранства Русской избы.

Цель: знакомит детей с предметами быта, прививает интерес к народным играм и желание в них играть.

Книжка – малышка «Загадки»

Цель: знакомство детей с русскими народными загадками, пословицами и поговорками, это позволяет развивать речевую активность детей средствами фольклора.

Пятый кармашек «Поможем богатырям русским».

В данном разделе детям предлагается подобрать картинки с изображением старинного оружия, доспехов древнерусского воина.

Цель: формирование у детей интереса к традиционной русской культуре, гордости за свой народ, уважения к прошлому через изучение истории.

Шестой кармашек «Что сначала, а что потом?» Этот раздел знакомит с жизнью и трудом людей на Руси в прошлом и настоящем. Материал представлен в виде картинок.

Цель: формировать умение сравнивать картинки, устанавливая закономерную связь от прошлого к настоящему, закрепить знания детей о деятельности народа.

Лэпбук - фото

Седьмой кармашек «Русские народные сказки».Данная игра представлена в виде иллюстраций русских народных сказок. Помогает вспомнить и закрепить названия русских народных сказок, используя игру «Расскажи сказку», «Подбери сказку к пословице», «Узнай персонажа из сказки».

Цель: закрепить знания детей о русских народных сказках.

Восьмой кармашек «Волшебный сундучок» (народные промыслы).

В этом сундучке содержатся картинки с изображением предметов декоративно – прикладной росписи. Знакомит детей с известными видами русского искуства: хохломской, городецкой, дымковской и др.

Давным – давно в деревне

Жила одна семья.

Оставила в наследство нам

Большой сундук добра

Его сейчас откроем

И поведем рассказ,

Как жили наши предки

Всего лишь век назад.

Цель: знакомство детей с русским народно – прикладным искусством.

История русского костюма. Цель: знакомство с особенностями русского национального костюма.

Фото №1 Данное пособие соответствует ФГОС так как включает в себя интеграцию всех образовательных областей познавательное речевое художественно эстетическое социально коммуникативное и физическое развитие

Девятый кармашек «Чем занимались люди на Руси»Этот раздел знакомит с жизнью и трудом людей на Руси. «Чем дальше в будущее входим, тем больше прошлым дорожим…», который знакомит детей с народными традициями; обычаями, обрядами. Материал представлен в виде картинок.

Цель : знакомство детей с народными традициями; обычаями, обрядами.

Десятый кармашек «Раскраски»

Материал для самостоятельного художественного творчества детей в виде раскрасок.

Цель: обучение правильному подбору цветовых сочетаний, раскраски позволят детям развить и укрепить навыки рисования. Раскрашивая раскраску, дети не только весело проведут время, но и научатся рисовать.

Таким образом, можно сказать, что лэпбук по теме «Русская изба» – это собирательный образ книги и раздаточного материала, который направлен на ознакомление с истоками русских традиций творческого потенциала, расширение кругозора, формирование навыков и умений, необходимых для решения поставленной цели. А также это хороший закрепительный материал для ознакомления с истоками русских традиций, к которому можно возвращаться вновь и вновь.

Лэпбук помог мне в работе по приобщению детей к истокам устного народного творчества, а детям освоить материал в наглядной, игровой и практической деятельности.

Публикации по теме:

Консультация «Русская изба»Консультация «Русская изба» Одной из основных задач воспитания дошкольников является воспитание у них нравственно-патриотических чувств. Каждому человеку и каждому.

Лэпбук «Русская народная изба»Лэпбук «Русская народная изба» Лэпбук «Русская народная изба» приготовлена с детьми подготовительной к школе группе по парциальной программе Князевой Л. «Приобщение к.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Хочу поделиться с вами идеей макета "Русская изба". В общей сложности на все у меня ушла неделя, но если очень постараться то можно сделать.

«Русская изба». Макет«Русская изба». Макет Россия – наша Родина. Чтобы считать себя ее сыном или дочерью, необходимо ощутить духовную жизнь своего народа и творчески утвердить себя.

Макет «Русская изба»Макет «Русская изба» Чтобы наглядно познакомить детей с традициями и бытом русского народа, внутренним убранством русской избы, в рамках тематической недели.

Мастер-класс «Русская изба»Мастер-класс «Русская изба» Добрый вечер! Вашему вниманию хочу показать очередной мастер- класс. На этот раз у меня будет работа"русская изба".Она выполнена из разных.

Мини-музей «Русская изба» Мини -музей «Русская изба» Выполнила воспитатель Леднева Инна Петровна Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения.

НОД «Русская изба» Вид: комплексное Описание материала: конспект непосредственно образовательной деятельности на тему «Русская изба» для детей средней группы.

Презентация проекта «Русская изба» Актуальность проекта Первые годы жизни ребенка- важный этап его воспитания. В этот период начинают развиваться те чувства, черты характера,.

Проект «Русская изба» (начало)Проект «Русская изба» (начало) Одной из задач по духовно - нравственному воспитанию является – развитие у ребёнка интереса к русским традициям. Но в наши дни дети мало.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «Русская изба»
Опубликовано: 3 марта 2019 в 14:37
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД