Папки-передвижки

Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Транспорт» (16 фото)

Валентина Кожевникова
Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Транспорт»

Лэпбук «Транспорт»

Выполнила: воспитатель Кожевникова В. В.

Данное пособие изготовлено из картона в виде книжки - раскладушки, на которой расположены элементы в виде различных кармашков, блокнотов, книжечек с целью выполнения обучающих и игровых заданий.

Лэпбук в собранном виде имеет прямоугольную форму.

Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Транспорт»

Пояснительная записка:

Публикация «Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста „Транспорт“» размещена в разделах

Дидактическое пособие лэпбук «Транспорт» предназначено для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста. Пособие помогает в интересной форме закрепить и расширить знания детей о видах транспорта (водный, воздушный, наземный, о назначении и особенностях различных видов транспорта. Задания, собранные в пособии, соответствуют возрасту детей.   Стихи, картинки, игры на развитие мелкой моторики и дидактические игры. Лэпбук способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми, помогает закрепить понятие «транспорт».

Цель

-Формировать систему знаний, умений и навыков детей по теме «Транспорт»

-Повторить и закрепить знания о видах транспорта.

-Познакомить со специальным транспортом.

-Знать и уметь классифицировать транспорт по видам.

-Развивать наблюдательность, самостоятельность мышления.

Задачи

Образовательные

Способствовать осознанному желанию познать новое.

Совершенствовать уровень накопленных знаний.

Активизировать речь детей.

Содействовать активному использованию в речи новых слов.

Развивающие

Развивать у детей способности к самостоятельному выбору игры.

Развивать поисковую деятельность детей.

Развивать способность преодолевать трудности при выполнении задания.

Воспитательные:

Воспитывать в детях чувство коллективизма, взаимопомощи.

Поддерживать интерес детей к деятельности сверстников.

Воспитывать навыки самостоятельности.

Лэпбук имеет 4 страницы,

Фото «Транспорт»
Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста - фото

на которых расположены:

1. СТРАНИЦА–

Фото №1 Лэпбук Транспорт Выполнила воспитатель Кожевникова В

Кармашки:

1.«ТРАНСПОРТ», в котором находятся картинки с изображением различного транспорта.

Фото №2 Данное пособие изготовлено из картона в виде книжки раскладушки на которой расположены элементы в виде различных кармашков блокнотов книжечек с целью выполнения обучающих и игровых заданий

Д/игра «Виды транспорта»

Цель: Развитие умения размещать карточки изображения транспорта на поле второй страницы, отвечая на вопрос «Что летает? Что плавает? Что едет?»

На первой странице папки ребёнок рассматривает виды транспорта и уточняет знания о них, называя вид транспорта и какое действие транспорта к этому виду относится.

Д/игра «Разложи транспорт по группам». Задание: Разделить транспорт по принадлежности на  5 групп (наземный, воздушный, водный, подземный, специальный)

  Цель: Развитие памяти, объяснительной речи.

2. «СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ»

Фото №3 Лэпбук в собранном виде имеет прямоугольную форму

Цель: расширять представления о специальном транспорте : его назначение, способы вызова, отличительные особенности; формировать у детей умение выбирать вид транспортного средства, соответствующий предложенной ситуации; рассказывать, для чего оно используется и как его вызывать.

3. «СКАЗОЧНЫЙ ТРАНСПОРТ»

Фото №4 Пояснительная записка Публикация Лэпбук для детей младшего среднего и старшего дошкольного возраста Транспорт размещена в разделах Лэпбук по правилам дорожного движения ПДД Лэпбук Транспорт Лэпбук

Цель: Активизировать память детей. Закрепить у детей знание сказок, сказочных транспортных средств.

Все три кармашка можно использовать по отдельности и вместе

Д/игра «Отгадай и составь описательные загадки».

Цель: расширение и обогащение знаний детей об окружающем мире (по теме Транспорт).

Задачи:

Образовательные: Закрепить и расширить представления детей о видах транспорта и его назначении. Продолжать обучать составлению описательных загадок.

Развивающие: Развивать логическое мышление, умение отгадывать загадки

и обосновывать свой ответ, делать умозаключения. Развивать связную речь (расширение глагольного словаря)

Автобус – едет, сигналит, гудит, везет (пассажиров, останавливается. Вертолет – летит, поднимается, гудит, бороздит (небо, везет (грузы, людей, приземляется. Трактор – заводится, едет, пашет (землю, сигналит, тарахтит, работает, выпускает (дым из трубы). Обогащать словарь названиями видов транспорта.

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру.

2. СТРАНИЦА-

Фото №5 Лэпбуки на все темы Старшая группа Транспорт

Информационный лист по теме «Виды транспорта». Для закрепления знаний о воздушном, наземном, водном транспорте.

Д/игра «Летает, плавает, едет»

Игра состоит из: поля, с изображением неба, дороги, моря. Предлагается самостоятельно разместить карточки с транспортом на поле, отвечая на вопрос: «Что летает, едет, плавает?». Картинка условно разделена на три зоны – небо, земля, вода. Дети должны «запустить» в небо воздушный транспорт, на земле выложить картинки с наземным транспортом, на картинку с изображением воды поместить водный транспорт. Так в игре ребёнок самостоятельно закрепляет

каждый вид транспорта и его действие.

3. СТРАНИЦА

Фото №6 Все материалы о транспорте и их видах Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучший лэпбук январь Дидактическое пособие лэпбук Транспорт предназначено для детей младшего среднего и

Имеет информационно-познавательные картинки в виде открывающихся окошек, которые дают ребенку представление каким был тот или иной транспорт в прошлом и каким он выглядит сейчас.

Фото №7 Старшая группа старшего дошкольного возраста Фото №8 Пособие помогает в интересной форме закрепить и расширить знания детей о видах транспорта водный воздушный наземный о назначении и особенностях различных видов транспорта

Д/и «Угадай, как этот транспорт выглядит сейчас».

Цель: расширение и обогащение знаний детей об окружающем мире (по теме Транспорт).

Задачи:

Образовательные: Закрепить и расширить представления детей о видах транспорта и его назначении.

Развивающие: Развитие внимания, восприятия и зрительной памяти.

Воспитательные: Воспитывать интерес к окружающему миру.

Так же на странице расположены блокнотики с загадками, которые помогают закрепить знания детей о транспорте

Фото №9 Задания собранные в пособии соответствуют возрасту детей

Цель: Развивать умственные способности и зрительное восприятие; учить соотносить речевую форму описания дорожных знаков с их графическим изображением; воспитывать самостоятельность, быстроту реакции, смекалку, умения понимать текст загадок, узнавать и называть заданный транспорт, уметь находить заданный транспорт на картинках (карточки с 1 страницы).

Игра состоит из: цветных картинок (автобус, машина, поезд, самолет и т. д,

1 вариант: взрослый читает загадки.  – ребенок рассматривает заданную картинку. Называет транспорт.

2 вариант: взрослый читает загадку – ребенок выбирает картинку из двух предложенных, а затем из трех предложенных взрослым.

4 СТРАНИЦА–

Фото №10 Стихи картинки игры на развитие мелкой моторики и дидактические игры

Кармашки

1. «СОБЕРИ КАРТИНКУ»

Цель: Формирование образного представления о транспорте. Закрепить умение собирать из частей целое. Развитие мелкой моторики. Закрепить понятия «справа», «слева».

Фото №11 Лэпбук способствует организации индивидуальной и самостоятельной работы с детьми помогает закрепить понятие транспорт Фото №12 Цель Формировать систему знаний умений и навыков детей по теме Транспорт Повторить и закрепить знания о видах транспорта

2. «УЧИСЬ РИСОВАТЬ ТРАНСПОРТ»

Цели: учить передавать в рисунке форму и строение транспортного средства. Развивать сообразительность, зрительное внимание.

Фото №13 Познакомить со специальным транспортом

Ожидаемые результаты:

Пособие направлено на решение задач по закреплению у детей знаний о транспортных средствах. В ходе работы с тематическим материалом ребенок проводит наблюдения, выполняет задания, изучает и закрепляет информацию

Реализация данного пособия сближает детей и воспитателя. У детей расширяется кругозор, совершенствуется мыслительная деятельность. Воспитателю дает пополнение предметно-развивающей среды в виде интерактивной папки о транспорте.

Публикации по теме:

«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста«День России». Сценарий праздника для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Воспитание чувства патриотизма и любви к своей Родине. Задачи: - создавать условия для расширения знаний о символах России (флаг,.

Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка детский сад № 5 «Золотой ключик» городского округа Стрежевой.

Дидактические игры «Матрёшки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаДидактические игры «Матрёшки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Игра 1 "Расставь матрёшек по росту" Цель: Развитие внимания и мышления Материал: игрушка матрёшка Ход игры: Педагог раскрывает Матрёшку,.

Дидактическое пособие «На суше, на воде, в воздухе» по теме «Транспорт» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическое пособие «На суше, на воде, в воздухе» по теме «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста Марданова Галина Васильевна, воспитатель МБДОУ ДС №5 «Одуванчик» поселка Бейсуг, разработала дидактическое пособие «На суше, на воде, в.

Дистанционное занятие «Кот-Мурлыка» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дистанционный конструкт непрерывной образовательной деятельности для детей младшего дошкольного возраста на тему «Кот-Мурлыка» Возрастная.

Видео и сценарий фольклорного праздника «Ивана Купала» для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возрастаВидео и сценарий фольклорного праздника «Ивана Купала» для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста Цель: Создание положительной эмоциональной атмосферы у детей, приобщение детей к истокам русской народной культуры. Задачи: Воспитательные:.

Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт, профессии на транспорте»Конспект занятия для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт, профессии на транспорте» ЦЕЛЬ: Уточнить и активизировать словарь по темам: «Транспорт, профессии на транспорте» Задачи: Коррекционно – образовательные: Закрепить.

Лэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возрастаЛэпбук «Мои любимые сказки» для детей младшего и среднего дошкольного возраста Дидактическое пособие- Лэпбук «Мои любимые сказки»для детей младшего и среднего дошкольного возраста Подготовила: Чернова Елена Николаевна.

Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста.Лэпбук «Транспорт» для детей младшего школьного возраста. Дидактическое пособие лэпбук «Транспорт» представляет собой картонную папку формата А4 и предназначен для взаимодействия педагога с детьми.

Фотоотчет об экскурсии «Мир лошадей» в рамках проекта для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт»Фотоотчет об экскурсии «Мир лошадей» в рамках проекта для детей старшего дошкольного возраста «Транспорт» «Вот верблюд, а на верблюде возят груз и ездят люди» Владимир Маяковский В рамках проекта «Транспорт», разработанного для детей 6 – 7.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста «Транспорт»
Опубликовано: 12 января 2022 в 10:11
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД