Получи документы

Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста (7 фото)

Парфенова Светлана
Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребенка детский сад № 5 «Золотой ключик»

городского округа Стрежевой

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

«ТРАНСПОРТ»

(как средство познавательного развития детей,

рассчитано на детей младшего дошкольного возраста)

Автор:

Парфенова Светлана Николаевна - воспитатель

2020 год

Публикация «Дидактическая игра с крышками „Транспорт“ для детей младшего дошкольного возраста» размещена в разделах

Дошкольный возраст – период активного познавательного развития детей. В этот период развиваются и формируются такие процессы, как воображение, творческая активность; развивается любознательность; становление сознания; формируются представления о себе, других людях, окружающем мире. Поэтому на данном этапе необходимо как можно больше внимания уделять обеспечению полноценного интеллектуального и физического развития детей, у которых ведущим видом деятельности является игра. Игра – незаменимое средство развития познавательных способностей. В игре происходите формирование восприятия, мышления, памяти, речи – тех психических процессов, с помощью которых происходит развитие интеллекта. Во время игры дети учатся сравнивать, устанавливать сходства и различия предметов. Знакомятся со свойствами предметов: величиной, формой, цветом, качеством, количеством.

Проанализировав методы и приемы познавательного развития детей, я остановила свой выбор на применении и использовании нетрадиционного материала – крышки. Игры с крышками доставляют детям радость, способствую созданию комфортного эмоционального настроя. Усвоение материала происходит успешнее и быстрее. Вариативность используемого материала дает возможность детям получить новые знания, закрепить ранее полученные, при необходимости повторить пройденный материал. В процессе игры у детей вырабатывается усидчивость, привычка сосредотачиваться, размышлять.

Предлагаю вашему вниманию дидактическую игру «Транспорт», в которой решаются познавательные задачи, развитие внимания и мелкой моторики. Использование данной игры доставляет удовольствие и радость детям.

Цель игры: развитие познавательных способностей с использованием дидактической игры «Транспорт».

Задачи:

Образовательные:

- обогащать и расширять представление о транспорте, его видах (грузовой, легковой);

- закрепить названия частей транспорта (руль, кабина, колеса, кузов)

- закреплять цвет, форма, размер

Развивающие:

- развитие речи детей

- развивать мелкую моторику и координацию движений рук

- развивать слуховое и зрительное внимание

- развивать/закреплять умение ориентироваться в пространстве

Воспитательная:

- воспитывать внимание, сосредоточенность

- формировать умение внимательно слушать педагога

Словарная работа: «грузовой», «легковой», «транспорт», «шофер»

Интеграция образовательных областей:

- познавательная

- речевая

- социально-коммуникативная

Краткое описание изготовление пособия.

Для изготовления данного пособия использовался следующий материал и оборудование: плотный картон с шаблонами, изображением различного вида транспорта, крышки, клей, ножницы, цветная бумага.

Описание игр

Игры «Грузовик», «Вертолет», «Паровозик», «Пароход»

Цель: учить детей (закреплять умения) подбирать путем наложения крышки определенного цвета и размера

Ход игры: перед ребенком кладут шаблон с изображением транспорта

(грузовика, вертолета, парохода). Объяснить, что машины

побывали в аварии и им необходим ремонт.

Недостающие детали ребенок должен накладывать

на соответствующие места на картинках, обозначенных контуром.

Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста
Фото «Транспорт»

Игра «Паровозик»

Цель: развивать мелкую моторику детей, путем прикручивания крышек соответствующего

цвета и размера; закрепить понятия «вверху», «внизу»

Ход игры: Показать ребенку картину и обратить внимание, каких деталей не хватает.

Уточнить, какой формы, цвета и размера колеса, облака и солнце? В

соответствии с этим подобрать и прикрутить крышки. В процессе того, как дети прикручивают крышки, обратить внимание на расположение изображений (облако и солнце- вверху, паровоз-внизу)

Дидактическая игра с крышками  для детей младшего дошкольного возраста - фото
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка детский сад Золотой ключик городского округа Стрежевой Игры из пластиковых крышечек ПДД Игры дидактические пособия Поделки из пластиковой и одноразовой посуды Средняя группа Транспорт Все материалы о транспорте и их видах Транспорт
Публикации по теме:

Бумажное конструирование. Дидактическая игра «Собери транспорт» с детьми младшего дошкольного возрастаБумажное конструирование. Дидактическая игра «Собери транспорт» с детьми младшего дошкольного возраста «Задачи: Образовательные: 1. научить приему накладывания деталей; 2. познакомить с деталями — круг (колесо, квадрат (окно). Развивающие:.

Дидактическая игра «Чьи это вещи?» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Чьи это вещи?» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра "Чьи это вещи?" направлена на развитие гендерного воспитания для детей младшего дошкольного возраста. Цель: учить детей.

Дидактическая игра «Котенька-коток» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Котенька-коток» для детей младшего дошкольного возраста Дидактические игры с детьми младшего дошкольного возраста выступают как средство развития детей. Цель дидактических игр состоит в том чтобы.

Дидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Кто что ест?» для детей младшего дошкольного возраста Игра сделана при помощи вырезанных цветных изображений животных, приклеенных к баночкам и вырезанные картинки изображения еды для животных.

Дидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Матрешки» для детей раннего и младшего дошкольного возраста Цель игры: Закрепление у детей знаний о четырех основных цветах и понятий один - много, большой - маленький. Задачи: 1) расширять у.

Дидактическая игра «Мы солдаты» для детей младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Мы солдаты». Физическое развитие. Дидактическая задача. Учить детей правильной ходьбе с сохранением хорошей осанки.

Дидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Овощи» для детей младшего дошкольного возраста "Сложи картинку" Цель: познакомить детей с разнообразием овощей; учить подбирать части в целую картинку; развивать целостное восприятие,.

Дидактическая игра с фрутокрышками «Транспорт. Машина» с детьми младшего дошкольного возрастаДидактическая игра с фрутокрышками «Транспорт. Машина» с детьми младшего дошкольного возраста Эта игра будет интересна и полезна для детей разных возрастов. Игра развивает мелкую моторику, а это положительно воздействует на речь,.

Дидактическая игра «Угадай транспорт» с детьми младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Угадай транспорт» с детьми младшего дошкольного возраста Дидактическая игра «Угадай транспорт» предназначается для индивидуальных и групповых обучающих занятий в детском саду, подходит для дошкольников.

Дидактическая игра «Весёлые прищепки» для детей младшего дошкольного возрастаДидактическая игра «Весёлые прищепки» для детей младшего дошкольного возраста Развивающая игра с прищепками для детей младшего возраста. Цель: Учить детей правильно брать и открывать прищепку. Закреплять знания цветов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Дидактическая игра с крышками «Транспорт» для детей младшего дошкольного возраста
Опубликовано: 2 апреля 2021 в 14:11
+229Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 8.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД