Получи документы

Лэпбук «В гостях у сказки» (11 фото)

Мария Панова
Лэпбук «В гостях у сказки»

В жизни ребёнка сказка имеет огромное значение. Она становится средством развития и воспитания с первых лет жизни. Ведь язык сказки понятен малышу, он позволяет просто и доступно объяснить разницу между добром и зло, дать представления о взаимосвязи человека и природы, человеческих отношениях. Воспитателю, который использует в своей практике передовые достижения педагогики, будет очень интересно и полезно сделать для дошкольников лэпбук на данную тему.

Публикация «Лэпбук „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Лэпбук гостях у сказки" - это пособие, которое можно использовать для детей как раннего, так и старшего дошкольного возраста. Конечно, содержание лэпбука будет отличаться в разном возрасте.

Цель: Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр, закрепление и обобщение знаний детей о сказках.

Задачи:

• продолжать знакомить со сказками;

• воспитывать культуру речи, формировать навык детей рассуждать, развивать умения применять свои знания в беседе;

• обогащать и расширять словарный запас детей;

• формировать умение инсценировать эпизоды сказок;

• развивать артистические способности;

• развивать у детей творческие способности;

• формировать навыки сотрудничества;

• развивать коммуникабельность и умению общаться с взрослыми в различных ситуациях.

Лэпбук «В гостях у сказки»
Фото «В гостях у сказки»

Содержание лэпбука «В гостях у сказки»

Лэпбук - фото

Дидактическая игра «Отгадай загадку!»

Следует как можно чаще предлагать ребенку загадки, ведь они не только позволяют активизировать его словарный запас, но и закрепляют умение выделять существенные признаки предметов. Ничто так хорошо не развивает логическое мышление ребенка, как загадки.

Дидактическая игра "Найди пару!" применяется для развития мелкой моторики, образного и логического мышления, произвольного внимания и восприятия, различения отдельных элементов по цвету, форме, размеру.

Фото №1 В жизни ребёнка сказка имеет огромное значение Фото №2 Она становится средством развития и воспитания с первых лет жизни

«Юные художники»

В кармашке вставлены распечатанные раскраски в достаточном количестве на каждого ребенка. Они используются для обучения правильному подбору цветовых сочетаний, развития и укрепления навыков рисования.

Фото №3 Ведь язык сказки понятен малышу он позволяет просто и доступно объяснить разницу между добром и зло дать представления о взаимосвязи человека и природы человеческих отношениях Фото №4 Воспитателю который использует в своей практике передовые достижения педагогики будет очень интересно и полезно сделать для дошкольников

Дидактическая игра "Что было дальше?"

В кармашке находятся карточки с изображением эпизодов из сказок ("Репка", "Курочка Ряба", "Теремок"). Нужно расположить карточки в хронологическом порядке. Главной целью этой игры является развитие внимательности, памяти, а также развитие монологической и диалогической речи. Ребята вспоминают сказку, выкладывая картинки по порядку, проговаривают ее.

Фото №5 Лэпбук по сказкам лэпбук на данную тему Фото №6 Публикация Лэпбук В гостях у сказки размещена в разделах Лэпбук по сказкам Лэпбук

Для реализации образовательной области «Художественно - эстетическое развитие», «Речевое развитие» и «Социально- коммуникативное развитие» в данном лэпбуке предусмотрен театр на палочках.

Цель:

- Развитие творческой активности детей;

- Развитие устойчивого интереса к театрализованной деятельности;

- Обогащение словаря детей;

- Способствование проявлению самостоятельности, активности в игре с персонажами-игрушками.

Задачи:

- развитие мелкой моторики руки и координации движений;

- обогащение словаря ребенка, развитие звуковой культуры речи;

-развитие способов выражения эмоций;

-чувств, состояний, движений, которые в обычной жизни по каким-либо причинам ребёнок не может или не позволяет себе проявлять.

Особенности:

Театр на палочках прост как в использовании, так и в изготовлении.

Играть в таком театре очень легко, а самое главное интересно.

Дети сами выбирают своего «актёра», берут в руки и начинается спектакль.

Фото №7 Конечно содержание лэпбука будет отличаться в разном возрасте Фото №8 Цель Развитие познавательных способностей детей посредством развивающих заданий и игр закрепление и обобщение знаний детей о сказках

Особенности лэпбука

Информация, которая представлена в лэпбуке, оформлена в виде разных карточек: открывающихся кармашков, вынимающихся листочков и прочих забавных деталей. Это прекрасный способ подать всю информацию в компактной форме.

Большая часть игр и заданий направлена на организацию совместной деятельности взрослого с ребенком, так как дети младшего возраста ещё не владеют навыками самостоятельной деятельности.

Результаты использование лэпбука «В гостях у сказки» :

Знакомство детей в интересной форме с русскими народными сказками.

Создание пособия, способствующего поддержанию познавательного интереса у малышей к художественной литературе.

Организация совместной деятельности взрослого с детьми, удовлетворение потребности малышей в общении и совместной деятельности со взрослым, снятия эмоционального напряжения.

Развитие основных психических процессов, речи детей, коммуникативных навыков.

Пополнение развивающей среды группы новым интерактивным пособием.

Публикации по теме:

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Лепбук "В гостях у сказки"Лэпбук - это не только мощный справочный инструмент и особая форма организации учебного материала, это, прежде.

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Лепбук "В гостях у сказки" Лэпбук, интерактивная папка с заданиями, вопросами и играми на определенную тему для лучшего запоминания материала,.

Лэпбук «В гостях у сказки с элементами театральной деятельности»Лэпбук «В гостях у сказки с элементами театральной деятельности» Лепбук — интерактивная папка для детей и особая организация учебного материала на определенную тему. Я сделала на тему «В гостях у сказки.

Лэпбук «В гостях у звука [Ш]»Лэпбук «В гостях у звука [Ш]» В своей логопедической практике я начала применять интересное методическое пособие-лепбук. Свой лепбук «В гостях у звука [Ш]» я использую,.

Литературный КВН «В гостях у сказки».Литературный КВН «В гостях у сказки». Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию сценарий литературного КВН «В гостях у сказки». Мы с детьми и родителями с удовольствием провели.

Лэпбук «Сказки»Лэпбук «Сказки» Попова Валентина Сказка -волшебный, чудесный мир детства. Сказка - удивительное средство воспитания и развития ребёнка. Именно она позволяет.

Лэпбук «В гостях у Художника»Лэпбук «В гостях у Художника» Здравствуйте, уважаемые коллеги!Я работаю над темой "Формирование изобразительных навыков и умений у детей младшего дошкольного возраста".Сегодня.

Лэпбук для активизации знаний детей о сказках «В гостях у сказки»Лэпбук для активизации знаний детей о сказках «В гостях у сказки» Лэпбук (lapbook) –в дословном переводе с английского значит «наколенная книга» (lap –колени, book- книга). Это такая небольшая самодельная.

Лэпбук «В гостях у сказки»Лэпбук «В гостях у сказки» Мое дидактическое пособие предназначено для использования в работе воспитателя и ребенка, а также в свободной деятельности детьми среднего.

Лэпбук в гостях у звуков [Р] и [Р’]Лэпбук в гостях у звуков [Р] и [Р’] Здравствуйте! Я учитель-логопед, работаю в детском саду. Предлагаю вашему вниманию лэпбук, созданный мной от начала и до конца. Он называется.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Лэпбук «В гостях у сказки»
Опубликовано: 23 февраля 2020 в 16:02
+38Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 16.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - год Семьи. Передвижка «Семейные ценности»

По указу президента РФ Владимира Путина 2024 год объявлен годом Семьи.

28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД